по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.








Главная / Колонка редактора

Колонка редактора



21.08.2014

Скоро год как дележ политической власти на Украине вверг страну в неразбериху и  хаос войны. Можно много говорить о жестокостях той или другой стороны конфликта, но этим "с радостью" занимаются телеканалы и другие средства массовой информации, интернет. Эта информация не врачует проблемы, а еще более разделяет всех.

Нам горестно осознавать, что в пылу противостояния дошедшего до смертоносной брани на Юго-Востоке Украины и в других местах, люди забыли о том, что они братья, братья во Христе. 

Мы хотим вернуть всех к тому, что может объединить и умиротворить. К молитве...



18.07.2014

Да, с формальной точки зрения мы работаем бесплатно, т.е. не получаем за свою работу денег.

В Пежме многие из жителей смотрят на нас как на не совсем ненормальных. Тратить свои собственные средства, чтобы доехать из Москвы в архангельское село, трудиться там несколько дней и не получать за это зарплату? – типичные чудаки, если не сказать жестче.



25.06.2014

По окончании Божественной литургии, которую Предстоятель Русской Церкви совершил в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля, была совершена молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Перед чтением молитвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к верующим:

"Я предлагаю всем нам сейчас вместе помолиться об Украине, где проливается кровь братьев наших, где продолжается страшная междоусобная брань, последствия которой могут отразиться на столь важных для России и Украины отношениях между странами и народами..."



06.06.2014

Можем ли мы с полной уверенностью, сказать, что мы глубоко и искренне веруем во Христа и Святую Троицу? Наверное нет, поскольку во множестве ежедневных дел и забот надеемся в первую очередь на себя, уповаем на милость начальников и помощь друзей, и что самое в наибольшей степени противно православию, верим в приметы и события, никак не связанные с тем, чему учил Иисус Христос и его ученики.

Наглядный тому пример, часто встречающееся даже среди воцерковленных людей, очень «чуткое отношение» к сновидениям.



19.05.2014

Дорогие друзья,

Многим людям и целым народам посылаются Богом испытания. Вот снова скорбные события пришли на дружественную Сербскую землю:  сильное наводнение опустошило города и селения, наших православных братьев и сестер . Есть погибшие и оставшиеся без крова.

Просим помолиться о сербской стране и ее жителях, о прекращении стихийного бедствия.



21.04.2014

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви с традиционным Пасхальным посланием.

 

Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, всечестные пастыри и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

В сей нареченный и святый день, когда мир, видимый же весь и невидимый (см. канон Св. Пасхи), прославляет Начальника жизни и смерти Победителя, сердечно приветствую всех вас пасхальным восклицанием:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!



28.03.2014
Счастлив тот человек, который обращается к Богу, кто принимает в сердце Божественную благодать. Для этого не нужно высшее образование. Бога нельзя познать только разумом. Настоящее богословие бывает на практике, когда мы молимся и боремся со своими страстями.

Господа можно увидеть не на небе, а в собственном сердце, Его познаешь Духом Святым. «Чистые сердцем Бога узрят» (Матфей, 5:8) - вот слова самого Господа.

Мы говорим: «Бог есть любовь». А любовь познается любовью, но у нас ее крайне мало…



09.03.2014
9 марта 2014 года, в неделю первую Великого поста, Торжества Православия, послание участников собрания Предстоятелей и представителей Православных Церквей было оглашено за богослужением в кафедральном соборе во имя святого великомученика Георгия Победоносца на Фанаре.


04.03.2014

В течение Великого поста каждому христианину, сознательно относящемуся к своей вере, надлежит особым образом подвергать осмыслению, анализу свою внутреннюю жизнь. Святые отцы предлагают нам положить это самоиспытание в центр нашей жизни, особенно в то время, когда и внешние обстоятельства способствуют такому самососредоточению.

Пост и является таким обстоятельством. Несомненно, подвергая себя внутреннему испытанию, задавая себе нелицеприятные вопросы, мы прикоснемся ко многим трудным сторонам нашей внутренней жизни. Вот об одной из таких сторон мне и хотелось бы сегодня сказать — не столько от себя, сколько от святых отцов.



12.01.2014

Сейчас как никогда вновь возникла тяжелейшая дискуссия об образовании, о том что и как преподавать в школах и университетах. Публикуются ужасающие цифры сокращения обязательных предметов, говорится о платности школы и многих других новых «просветительских» проектах, которые несомненно отразятся на уровне образованности и культуры нашего общества.

Мы хотели бы опубликовать на страницах сайта, фрагменты из статьи Андрея Захарова. «Впереди паровоза», напечатанной в журнале «Самозащита без оружия» №2 (61) 2013, где рассказывается о двух образовательных проектах в истории России: открытии школ в средневековом Великом Новгороде и учреждении Московского университета в 1755 году.

О результатах тех давних событий, и отношении к современности предлагаем судить читателям.



23.12.2013

Слухи, сплетни, выступления лжепророков предрекают беды, нестроения и катастрофы, а средства массовой информации с бешеным удовольствием тиражируют эти пугающие сообщения и сводки. Что делать обычным людям? Как относиться к информационным помоям льющимся в их глаза и уши? Умирать от страха, бояться самих себя, за детей, за будущее?

Если мы православные люди, нам нечего бояться. Если Бог за нас, то кто против нас устоит. Именно об этом говорил архиепископ Сергиево-Посадский Феогност в проповеди на Бутовском полигоне. Мы публикуем его слово.



04.12.2013
На сайте Российская Общественная Инициатива начат сбор подписей за запрещение абортов в России. Убийство нерожденных детей в нашей стране продолжается уже много лет, многие наши сограждане приравнивают такое детоубийство к медицинской операции сравнимой с лечением зубов - это позор для страны, культура которой основана на уважении к жизни другого человека, на Православии. Аборты стали выгодным бизнесом для некоторых  "извергов в белых халатах". Давайте все вместе остановим самоубийство нации!


01.12.2013
Евангелие от Матфея очень похоже на жизнеописание: начинается оно рассказом о Рождении Христа, а заканчивается повествованием о Его смерти, воскресении и последних наставлениях ученикам. Но при всем этом, первое Евангелие, как и все остальные, остается новостью. Евангелия не просто сообщают — вот, посмотрите, там-то произошло вот это. Евангелисты говорят всем нам, что все написанное в их книгах произошло не просто как факт истории, а произошло и продолжает происходить как факт личной жизни каждого, обращающегося к Евангелию человека. Одним словом, произошло для каждого из нас и призвано изменить нашу жизнь.


18.11.2013

Не прошло и месяца, а более 20 человек - пежмарей, вельчан и жителей других городов России обратились в Попечительский совет восстановления Пежемского Богоявленского храма с пожеланием участвовать в общем деле молитвы за пежемскую церковь и будущий приход. Благодарим всех, кто откликнулся.



18.10.2013

Во многих приходах Русской Православной Церкви братья и сестры совместными усилиями читают Псалтирь. Для чего это чтение , с точки зрения богословской и личной, ответил на сайте «Православие.ру» иеромонах Иов (Гумеров). 

Есть мнение, что это нужно и тем, кто участвует в восстановлении Пежемского Богоявленского храма.  Мы начинаем поиски 20 человек, готовых начать чтение Псалтири с молитвами о восстановлении Пежемского Богоявленского храма.



25.09.2013

На прошлой неделе, мы стали свидетелями маленького чуда. Раб Божий Анатолий и раба Божия Нина отмечали день 50-тилетия совместной жизни,  проще говоря: «золотую свадьбу». Этот юбилей, удивительным образом пришелся на день новоназначенного Священным Синодом Русской Православной Церкви, праздника покровителей семьи - преподобных Петра и Февронии, т.е. на 15 сентября.

15 сентября 1963 года Анатолий и Нина в далеком от их родных городов на Украине и на Кубани Ленинграде стали мужем и женой.


11.09.2013
Насколько опасен для себя и окружающих, и далеко отстранен от Бога человек в состоянии опьянения. Сколько смертей наших ближних родных и дальних знакомых произошло по вине опьяненных, и не только от опьянения алкогольного или наркотического. Известно слово «опьянение свободой», когда человек сняв с себя рамки приличий и общественной морали совершает ужасные злодеяния.


12.08.2013

Несколько дней назад нам посчастливилось быть в городе Александрове, который в этом году отмечает свое 500-летие.

Среди интересных исторических объектов и духовных святынь, сегодня хотелось бы рассказать о небольшой картине, сделанной неизвестным художником очень-очень давно, но смысл этого аллегорического произведения вечно жив, пока живо человечество.



06.08.2013

Кажется не совсем круглая дата отмечается в текущем году - 1025-летие Крещения Руси. Однако, сегодня мы отмечаем 25-летие, с того момента, когда Русской Церкви дали возможность вновь гласно говорить о важнейшем событии в истории страны, о роли Церкви в обществе, нести благую весть о Воскресении Христовом. Настала пора осмотреться и увидеть, что было сделано в Церкви за прошедшие 25 лет, что предстоит еще сделать.

Мы публикуем Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церквиархипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с этой знаменительной датой.



25.06.2013
Иногда умилительно смотреть на яркие краски полей, покрытых мелкими желтыми цветочками. Одуванчики – весене-летние цветы, радость для детишек. Из них плетут веночки, собирают первые детские букетики, а когда цветение закончится, можно увидеть как легкие парашютики, несущие новые семена одуванчиков разлетаются по ветру во все стороны. И это тоже кажется легким и беззаботным.



Страницы:    1    2    3    4    5    6    7    8    9    10   




Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024