по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.









Воссоздание



Талант - дар Божий (тезисы доклада)


 

Нецветаева Светлана Павловна, 8 кл

Кожухарь Татьяна Васильевна, учитель

МБОУ «Бестужевская СОШ»

Устьянского района, Архангельской области

 

О том, что талант - дар Божий, я решила разобраться на примере обыкновенного человека -  Владимира  Никифорова.   В. Никифоров - житель г. Москвы, врач - хирург, бард, построивший дом в нашей деревне Бестужево.

Целью работы является доказательство утверждения, что источником вдохновения и зарождения таланта может быть далёкое село, что талант всегда дается Богом целенаправленно для того, чтобы человек послужил ( на примере Владимира Никифорова).

В своей работе я хотела рассказать о самом северном поселении Устьянского района. На примере В. Никифорова раскрыть влияние нашей деревни Бестужево на пробуждение талантов. Вызвать интерес к творчеству Никифорова Владимира. Найти доказательства о том, что талант - дар Божий.

Методы исследования: информационный поиск, наблюдение, описание, собеседование, фотографирование.

Актуальность: Хорошо, что есть еще люди, которым Господь дал "пять талантов" и они их используют на благо людей.

Гипотеза: Господь дает человеку талант по силам его: одному пять талантов, а другому — один.

Бестужево – самое северное крупное поселение района. Можно воспользоваться свидетельством отца Иоанна Кронштадтского, который побывал здесь в конце 19 века и оставил нам свои воспоминания: «Редко можно встретить на севере такую прекрасную и очаровательную местность как у «Праведного». Тут природа постаралась превзойти самою себя и на небольшом пространстве раскинула все свои красы как бы для того, чтобы и самое место вечного покоя праведника соответствовало красоте души его.» Живет в народе память о святом Праведнике – Прокопии Устьянском.

Сегодня по сельской администрации значится 17 населенных мест, 633 домохозяйства, 1836 человек населения.  И сегодня живописные берега за поворотом во всей красе представляют устьянское село.

Талант – определенные способности, которые раскрываются с приобретением навыка, результат опыта работы, в той или иной сфере деятельности. На проявление таланта может оказать воздействие, например, перемена места жительства, окружающая природа, новые встречи и знакомства. Наше Бестужество, видимо, обладает таким свойством, которое  смогло разбудить во В.Никифорове не один талант, а несколько.

С Владимиром Никифоровым я познакомилась несколько лет назад, когда он приезжал в нашу школу.  Это известный в Москве врач-хирург, классный фотограф, строитель, поэт, бард и просто очень интересный и талантливый человек. Летними вечерами на горе Шалимова у Владимира  Никифорова собираются гости: местные жители, приезжие. Собираются за большим деревянным столом; серьезные беседы, решение проблем, шутки, заразительный смех и, наконец, начинается слушание  песен. Посиделки обычно заканчиваются часов в 5 утра, вроде бы и поздно, вроде бы, и спать хочется, но никто не уходит, сидят, слушают. Кто-то мечтает под его песни, кто-то вспоминает прошлое – его приятный голос,  уводит всех далеко - далеко… 

"Слово «талант» знают все. С юных лет родители начинают водить своих чад по различным студиям и кружкам, пытаясь раскрыть их таланты: музыкальные, вокальные, хореографические, художественные или спортивные. Так появляются профессиональные спортсмены, музыканты, художники, артисты. Но на самом деле «талант» — понятие более сложное и многогранное — раскрывает не только физические, но и духовные способности человека.

Что же такое талант? Талант — это денежная единица, которая использовалась во время земной жизни Господа Иисуса Христа.

Если мы посадили зернышко в землю, то ждем, что из него вырастет дерево и принесет плоды. Так и Господь сеет зерно, чтобы человек принес плоды на ниве Господней, которыми бы он служил Богу и людям.  При правильном отношении к таланту, он понимает:  это мне дано, это не мое, это не я такой замечательный, что достиг таких результатов, я просто развил то, что мне было дано на время."

Талантливых людей принято называть одаренными. Дар — дорогое слово. Но оно становится дорогим вдвойне, если мы говорим, что в дар получен талант.   Выражение «зарыть талант в землю» — прямая цитата из притчи Христа о трех слугах, каждому из которых хозяин вручил определенное количество серебра (измеряемое в талантах). Двое слуг свои таланты преумножили, а третий зарыл в землю — и был за это наказан.

Если человек талантлив, то он талантлив во всем. На проявление таланта может оказать воздействие, например, перемена места жительства, окружающая природа, новые встречи и знакомства Наше Бестужество, видимо, обладает таким свойством, которое  смогло разбудить в В.Никифорове не один талант, а несколько. Владимир Никифоров  уже несколько лет занимается фотографией. Его снимки с пейзажами природы печатали в журналах, в интернете помещено около тысячи фотографий с видами Устьянского района, большая часть из них – пейзажи Бестужево. Для нас, бестужевцев,  эти фотографии очень дороги, близкие и родные.

А в  прошлом году он напечатал серию фотографий под названием «Никифоровские коврики». Просто гулял по лесу, по берегу речки  Сенюга, сел отдохнуть. Глянул под ноги,  а там…! Травинки и листочки превратились в узоры. Красота!  "А красота без Бога возможна? Один святой человек сказал, что красота внешняя без красоты внутренней — уродство есть.

В этом году закончил строительство дома на горе Шалимова. Строил сам, казалось бы, откуда, городской интеллигентный житель может что – то понимать в строительстве. А вот построил! Сам вырезал из дерева красивые наличники.. Не дом, а загляденье! Произведение искусств! И это опять проявление таланта.

Вот тут-то и раскрывается его самый главный талант. Вечерами в  деревянной избе за большим столом собираются любители  и слушатели его песен. Владимир Никифоров автор около 40 песен.

Владимир - врач-хирург, работает в Москве, но на следующий год выйдет на пенсию и переедет к нам в деревню. Про него можно сказать: врач от Бога. Его очень уважают на работе, любят пациенты, он не одну жизнь спас за время своей работы. Когда приезжает в отпуск в Бестужево, к нему идут люди за консультацией, и никогда он никому не отказывает в помощи и лечении. Значит он нашел работу по призванию, чтобы она приносила удовольствие самому человеку и максимальную пользу окружающим.

Православная Церковь об этом говорит: «Делай честно, на благо людей и во славу Божию, тогда любая работа будет приносить удовольствие, так как в ней появляется смысл.»

Владимир Никифоров не редкий гость в нашей школе, приходит на творческие встречи, приходит с гитарой: музыка, песни, стихи, разговоры, ребята не торопятся домой после таких встреч.  Его у нас любят и знают от

мала до велика.

Он один из инициаторов строительства церкви в Бестужево, несколько лет собирал деньги на строительство. Сейчас он староста нашей церкви.

Гипотеза, что Господь дает человеку талант по силам его: одному пять талантов, а другому — один, как мне кажется подтвердилась. Каждый обладатель таланта понимает в глубине души, что это именно дар, причем персональный, именно ему врученный. А если есть дар, значит, есть и Даритель, перед Которым мы ответственны за надлежащее употребление дара. Само евангельское название — талант, — говорит о том, что любой Божий дар драгоценен, важен и радостен для человека."   Талант всегда дается Богом целенаправленно для того, чтобы человек послужил, это я и хотела доказать на примере Владимира Никифорова. Обычно интересных, талантливых людей вспоминают после смерти: «…хороший был человек…».  А я вот решила написать о человеке, который живет рядом, от которого тепло  и светло людям сейчас.

Вывод напрашивается сам собой: христианство считает пренебрежение талантами — грехом, а максимальную самореализацию талантливого человека в избранной им сфере деятельности — добродетелью. Значит, совершенствовать свой талант можно, нужно и должно именно потому, что это угодно Богу, что талант  - дар Божий.


 





Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.
12.02.2024
В день православной молодежи хотим поделиться добрым мультфильмом "Коробка с карандашами", созданный в 1985 году. Снятый в новаторской (для того времни) манере, на основе хорошей песни, призывающий к самостоятельному творчеству, надеемся порадует Вас. И хотя в нем нет упоминания о Боге, сама идея ТВОРЧЕСТВА - это без сомнений благое дело, поскольку творчество в его высшем проявлении есть СО-Творчество Господу.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024