по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.









Новости прихода



Празднование Богоявления Господня в Пежме.


21.01.2016

Праздник Богоявления Господня и Вселенское освящение вод Святым Духом многие связывают с обновлением природы и всего в ней сущего. Наверное, это мнение имеет важные основания, с которыми мы полностью согласны.

Вот и в Пежме в этом году праздник Крещения Господа нашего Иисуса Христа проходил по-новому, с новыми особенностями и событиями.

 

В храме, в маленьком помещении на первом этаже в правом крыле колокольни в день праздника были отслужены обедница (служба мирским чином) и Великое освящение воды (водосвятный молебен).

За этим коротким предложением скрываются многие труды по ремонту и обустройству небольшой комнаты для богослужений в холодное время. Ремонт шел тяжело, и помощников у основного трудника Александра Михайловича Келарева было немного. Но тем не менее, базовые работы по выстилке пола и утеплению стен в основном проведены. Помещение, в котором долгое время был склад стройматериалов, теперь вполне подходит для зимних служб небольшой пежемской православной общины.

К сожалению, по словам о. Александра Данилова возглавлявшего церковные службы, полноценную литургическую жизнь можно будет начать ближе к февралю  – необходимо хорошо благоустроить алтарную часть нового храмового придела.

 

В Крещенский  сочельник также состоялось традиционное Великое освящение вод реки Пежма.

Для укрепления здоровья и духовных сил, по окончании молебна, о. Александр окропил собравшихся крещенской святой водой и напутствовал на добрые дела и пожелал хорошего телесного и духовного здоровья.

 

Замечательным дополнением к Пежемскому престольному празднику служат Богоявленские чтения. Их инициатором и организатором явился учительский коллектив Пежемской средней школы. Традиции русской православной культуры и ее отражения в современности, страницы истории родного края лежат в основе докладов на этой конференции. Чтения проводились 21 января 2016 года во второй раз, и собрали большое количество молодых докладчиков из учебных заведений Вельского района. По мнению организаторов и участников, Богоявленские чтения в Пежме становятся регулярным ежегодным учебно-методическим и образовательным мероприятием.

 

Более подробное сообщение о Пежемских Богоявленских чтениях будет опубликовано в ближайшее время на нашем сайте.

 

Иннокентий Кулаков 





Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024