по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.









Новости прихода



участники Богоявленских чтений 2016

Вторые Пежемские Богоявленские чтения.


24.01.2016

Успешно завершились 2-е православные краеведческие Богоявленские чтения «Древо без корней не устоит» в средней школе Пежмы. 

Событие собрало более 50 участников школьникво и педагогов-руководителей из общеобразовательных и Воскресных школ Вельского района. Заслушанные доклады отражают позитивный настрой участников, что несомненно связано с их памятью о своих корнях, о духовно-нравственной православной культуре предков, активной социальной позицией.

 

Утро 21 января в Пежемской средней  школе было торжественным, мы снова

встречали гостей, участников учебно-образовательных «Богоявленских чтений».

К встрече дорогих гостей организаторы подготовились основательно.  В фойе школы была оформлена выставка детских рисунков «Красота Божьего мира». Работники Пежемского Дома культуры разместили на столах наборы сувениров с пежемской тематикой и предлагали продегустировать блюда традиционной народной кухни.

Среди участников этого года представители Усть-Шоношской  и Солгинской средних школ,  учащиеся общеобразовательных школ города Вельска и делегаты Воскресной

школы Вельского Свято-Успенского храма. Все собрались в уютном, красочно оформленном классе на пленарное заседание чтений.

Как и положено православному событию – чтения начались с общей молитвы. И после благословения настоятеля Пежемского Богоявленского храма прот. Александра Данилова работа конференции началась.

Особыми и необычными по форме выглядели и выступления докладчиков. Наверное, это связано с тематикой встречи – православная культура, краеведение, народные традиции, память наших предков. Многим из докладчиков другие участники и слушатели не только долго аплодировали, но и выражали свое восхищение другими способами. Так особенно продолжительными овациями и одобрительными возгласами было отмечено выступление учащегося школы №4 города Вельска Владимира Сынкова. Его сообщение о прадедушке Михаиле Никоноровиче Басове никого не оставил равнодушным, а закончил свое выступление Владимир прекрасной песней, которую посвятил своему прадеду.

  

После пленарного заседания работа чтений продолжилась в секциях: «Православие»,

 «Краеведение», «Современность и позиция молодых». Всего подготовлено 17 докладов и каждый заслуживал особого внимания. Членам комиссии было нелегко определить наиболее успешные, полностью раскрывающие тему выступления. Лучшие докладчики были отмечены дипломами, благодарственные письма получили и их руководители-педагоги за помощь в разработке выступлений. Не остались без наград и отличившиеся организаторы Богоявленских чтений.

 

После подведения итогов и вручения поощрительных призов и дипломов, о.Александр пригласил посетить Богоявленский храм, где был отсужен краткий молебен о здравии «участников Богоявленских чтений и всех потрудившихся на ниве духовного просвещения».

 

Следует отмечетить, что ход данной православной образовательной конференции освещался районными и областными сми, что очень полезно для передачи опыта и восстановления позиций традиционного Православия в нашем северном крае.

 

Уверены, что с Божьей помощью в следующем году, наши православные краеведческие  Богоявленские чтения «Древо без корней не устоит» вновь состоятся.

Милости просим, всех кому дороги православные духовно-нравственные традиции России, любителей-краеведов Русского Севера и всех неравнодушных людей 21 января 2017 года в Пежму, где в третий раз Пежемская школа гостеприимно распахнет свои двери.

 

Участник оргкомитета Пежемских Богоявленских чтений - Светлана Федурина.





Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024