по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.









Новости прихода



Воскресная школа на елке в ДК Пежма

Святочная неделя Пежемского прихода.


21.01.2016

Вот и наступили святки – святая неделя между Рождеством Христовым и Богоявлением Господним.

 

Праздник Рождества Христова, прихожане встретили с большим воодушевлением. Сердечное ликование, осознание значимости и благости этого православного торжества сопровождало каждого из нас.

Как здорово - поздравлять с чудесным событием – Рождением нашего Спасителя - своих друзей и соседей, прославлять Христа, осознавать его милость к нам его земным чадам.

 

В церкви был отслужен молебен в честь Рождества Христова. В первой декаде января 2016 года  по холодной погоде в неотапливаемом храме отслужить длительную службу не получилось.

 

Дети-учащиеся Воскресной школы Пежемского храма подготовили поздравление к празднику Христова Рождества. С этим поздравлением мы приехали в гости к нашим братьям и сестрам на Рождественскую елку в Свято-Успенском приходе города Вельска. Мы благодарим благочинного Вельского округа о. Андрея Ермилова за приглашение, уверены, что после первой дружеской  встречи будут и другие.

А затем, праздник продолжился уже в Пежме. В Доме Культуры для пежемских детей силами Воскресной школы было сыграно театрализованное представление. Все лесные звери собрались ночью, под самой яркой Рождественской звездой и стали обсуждать: «Что же это за ночь такая, медведь должен спать зимой, а ему не спится? Заяц волка не боится? А белочка и вовсе с ним рядом под елочкой сидит?» И только Ангел помог лесным жителям разобраться. Что это -  Рождественская ночь - чудесная такая! Весь мир Рождество Христово празднует. Взрослые и дети  радостно пели: «Всему свету во спасение Бог родился в Вифлиеме!»

После представления, которое старательно готовили сами дети, участники и гости праздника водили хоровод вокруг елочки.

В заключение выступления дети прочитали стихотворение Ф.М.Достоевского "Крошку-ангела в сочельник Бог на землю посылал".

Праздник Рождества и взрослые прихожане Пежемской церкви их дети и внуки встретили с радостью и ожиданием чуда. А настоящие сладкие подарки порадовали ребятишек.


Следом за Рождеством быстро приблизилось и Богоявление (Крещение) Господне.

В праздник Крещения прихожане молились уже в теплом приделе церкви. Несмотря на небольшое пространство, всем хватило места. Горели свечи и каждый верующий человек в день Крещения Господа Бога нашего Иисуса Христа ожидал Божьего благословления, которое подается через освященную воду, и несомненно, за молитвы возносимые Богу.

Лично и от всех прихожан небольшого Пежемского прихода, хочется выразить благодарность Александру Михайловичу Келареву за его усердные труды по ремонту и приведению в порядок зимнего придела. Благодаря стараниям наших добровольных трудников под водительством настоятеля о. Александра Данилова, мы медленно, но верно идем маленькими шашками вперед. Спасибо, нам тепло и совсем пока не тесно.

 

Что меня очень огорчает.. Дорогие жители Пежмы, я согласна с мнением редактора, что вера у людей охладела. Я призываю вас к любви друг к другу, а к этому можно прийти только через любовь к Богу. И, несомненно, мы с вами должны стараться не только сохранить церкви ее внешний вид, но и собственные христианские души, молитвами, которые прежде всего нужны нам с вами. А если будет это ощущение насущности молитвы,  само собой с Божией помощью будет расширяться и процветать и то место, куда мы  можем прийти помолиться попросить помощи и получить ее от Бога. Тогда и церковь в нашем селе устроится нам и Богу на радость.

Как хорошо, когда есть место, где  мы можем благодарить Бога и возносить ему хвалу за все земные блага в нашей жизни.

А как легко и радостно жить с Богом, который поднимает и несет наши тяготы и скорби. Всеблагая любовь Господа спасает нас.

Со святочными праздниками Вас дорогие посетители сайта!

Спаси Вас Господь!

  
Директор Пежемской Воскресной школы - Светлана Митюхляева.





Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024