по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.









Новости прихода



Пасхальные и майские праздники 2016 года в Пежемском приходе.


10.05.2016

Пасха Христова, Светлая седмица, праздник великомученика Георгия Победоносца, День Победы и панихида о воинах за Веру и Отечество живот свой положивших, а также сегодняшняя память об усопших - Радоница были отмечены Пежемским приходом богослужениями и участием в массовых народных мероприятиях.

Мы постараемся отчитаться обо всем по порядку: 

 

1 мая - Светлое Воскресение Христово - наконец-то в Пежемском Богоявленском храме была отслужена полноценная Пасхальная заутреня и Воскресная Божественная литургия. Отапливаемый придел, оборудованный несколько месяцев назад в колокольне, позволил служить в зимний сезон, и тем более послужить в позднюю Пасху текущего года.

В Пасхальном Крестном ходе вокруг храма приняло участие множество пежмарей, а наиболее стойкие 15 прихожан помолились и приняли Причастие за Пасхальной службой, которая завершилась после 3 часов ночи.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ - ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ! - возглашалось в этом году в Пежме многократно.

 

Светлая седмица прошла спокойно и радостно.

6 мая в день памяти св. великомученика Георгия Победоносца в том же малом приделе мирским чином была отслужена Обедница с акафистом святому угоднику. Огорчительно, что обстоятельства не позволили отметить этот день полноценным престольным праздником. Напомним, что один из приделов храма посвящен именно великомученику Георгию. Пока он не освящен, но памятен тем, что в нем расположены памятные знаки в честь воинов постардавших в годы войн ХХ века.

 

День Победы - 9 мая - был отмечен в Пежме традиционно торжественно. Была отслужена панихида по погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Состоялся митинг у памятника. Всероссийская акция "Бессмертный полк" прошла маршем и по центральной улице нашего села. Потомки воинов, одержавших победу в трудной битве с врагом, объединеные со своими предками узами вечно-живой памяти прошли с портретами своих родных и близких. И не стоит скорбеть сверх меры: пока наши предки живы в наших сердцах и душах - они действительно бессмертны - перед людьми и перед Богом. Они выполнили свой долг перед страной и перед нами, а что можем сделать для Отчизны мы?

 

10 мая - Радоница - на Пежемском кладбище, снова мирским чином были прочитаны молитвы в память обо всех усопших и окрест погребенных.

Светлая им память - всем добрым людям. Помяни их Господи во Царствии Своем!

 

По информации из Пежмы - Иннокентий Кулаков 

 

 





Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024