по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.









Новости прихода



в поле под Климшино

Молодежный сбор Пежма-2016 завершен.


19.07.2016

Успешно завершился молодежный сбор Пежма-2016.

Молодые волонтеры из Москвы потрудились на благоукрашении Пежемского Богоявленского храма, часовен Пежемской округи, познакомились с православными пежмарями,отдохнули и узнали много нового о жизни Русского Севера. По всеобщему мнению, сбор хотя и был коротким, но очень продуктивным и душеполезным.

 

Попробуем рассказать обо всем по порядку.

В первичных планах трудников из Москвы была помощь бригаде кровельщиков в завершении ремонта крыши над престолом Богоявления - наиболее старой частью Пежемской церкви. Но буквально перед самым отъездом из столицы стала известна информация о частичном обрушении свода этой части храма.

Запланированные кровельные работы были отложены, а нам пришлось на ходу менять планы.

И это удалось сделать оперативно.

Наши ребята потрудились на благоустройстве прихрамовой территории в Пежме, аналогичные работы были проведены на реставрируемой часовне прп. Зосимы и Савватия Соловецких в дер. Середняя, была окошена Казанская часвня в дер. Берег.

В один из дней удалось потрудиться в разборе завала из остатков лесов и кирпичей, образовавшегося в результате ранее упомянутого обрушения свода. В общем, как всегда, ищущий работу ее найдет. И мы надеемся, что наши скромные труды пришлись в пору и в этом 2016 году. 

 

В этом году ребята участвовали в трех богослужениях. На двух из них, которые прошли в Пежме, самодеятельный хор наших девушек сопровождал службу пением. На праздник первоверховных апостолов Петра и Павла волонтеры посетили богослужение в Вельском Успенском храме и были тепло поприветствованы благочинным Вельского округа о. Андреем Ермиловым.

Ребята как обычно совершали утреннее и вечернее молитвенные правила в стенах Пежемского Богоявленского храма. Эта добрая традиция помогает единению нашей небольшой группы и приучает к полезному православному распорядку дня.

 

молодежный хор на литургии в Пежме 

 

Культурно-спортивная программа также была насыщенной.

Купанеив реке и спортивные игры на воздухе, походы по пежемским окрестностям и рыбалка, съемки любительского игрового фильма и беседы о духовной культуре - все было включено в программу сбора.

Мы благодарны сотрудникам Вельского Краеведческого музея, и особенно директору Галине Александровне Веревкиной за шефскую помощь в знакомстве с коллекцией музея и рассказ о культуре и быте русской северной деревни и города Вельска в прежние годы. 

 

в Вельском Краеведческом музее 

 

Мы также благодарны всем жителям Пежмы за их доброе к нам расположение, которое повторяется из года в году уже 8 лет. За помощь в снабжении нас овощами и ягодами со своих огородов. Руководителю ООО "Пежма" - Виктору Борисовичу Шорохову за поставки свежего молока к столу трудников. Директору Пежемской школы Елене Николаевне Ковалевой и коллективу школы за помощь в размещении москвичей. Особая благодарность нашей любимой Евгении Глотовой, которая уже несколько лет кормит большую бригаду "прожорливой" молодежи, приехавшей на пежемский сбор. Нам очень помог в организации культурного досуга и знакомстве с музыкально-игорвыми традициями северной деревни Александр Михайлович Келарев.

И конечно, мы говорим "СПАСИБО" главе Администрации Пежмы Владимиру Валентиновичу Трапезникову и его сотрудникам - без их организационной помощи этот сбор прошел бы менее эффективно.

 

Мы рады, что наш малый труд по-прежнему не остается без внимания и участия всех, болещих душой за Пежемский Богоявленский храм.

СПАСИ БОГ ВСЕХ, КТО ПОМОГАЛ НАМ ДЕЛОМ И МОЛИТВОЙ. 

 

Ребята из Москвы уже благополучно вернулись по своим домам, но память о 10 днях в Северной глубинке останется надолго. Мы любим Пежму, ее холмистые просторы, и ее добрых жителей. Мы постараемся приехать и в следующем году. Но ... не будем забегать вперед, как Господь управит! 

 

участники сбора Пежма-2016 

Руководитель сбора Пежма-2016

Иннокентий Викторович Кулаков ("дядя Кеша").  

 





Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024