по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.









Новости прихода



спектакль "Под грибком"

Открытие православной гостиной при сельской библиотеке «Духовные зернышки».


11.11.2016

 

 

  

 

10 ноября при пежемской сельской библиотеке прошло открытие православной гостиной «Духовные зернышки».

Согласно условиям международного конкурса «Православная инициатива», был написан проект - создание православной гостиной «Духовные зернышки», его поддержали.

Проекты конкурса направлены на поддержку гражданской инициативы в обществе, поощрение творчески активных людей к практической созидательной деятельности. Они направлены на благо ближнего, на сохранение и укрепление культурно-нравственных православных традиций России. Эта поддержка осуществляется на основе масштабного и разностороннего сотрудничества между Церковью, обществом, бизнес-структурами и государством. Координационный комитет конкурса возглавляет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Ставя реальные цели и оценивая важность реализуемых проектов, наша обязанность донести обществу базовые православные ценности: о том, что в нашем мире должно быть место любви к ближнему, к окружающим нас людям. Ведь это так просто

протянуть руку помощи тем, кто в этом нуждается. Достаточно поддержать добрым

словом, или хотя бы не осуждать, когда человек совершил жизненную ошибку. Но главное - сеять добрые «духовные зерна»:

 

«...Вот, вышел сеятель сеять; и когда он сеял, иное упало при дороге, и налетели птицы

и поклевали то; иное упало на места каменистые, где немного было земли, и скоро

взошло, потому что земля была неглубока. Когда же взошло солнце, увяло, и, как не имело корня, засохло; иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его; иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать. Кто имеет уши слышать, да слышит!» (Мф.13.3-9)

 

Если говорить об организаторах проекта то, однажды придя в церковь, мы не смогли уже жить без православия. Мы уверены, что нашли ответы на многие вопросы бытия, и нам стало легче жить. Мы знаем, что не одиноки  - с нами Бог! Мы не апостолы, и не обладаем их силой духа и слова, чтобы за нами следовало множество людей. Но у нас есть Слово, и мы стараемся его сказать, а не молчать. Самое главное, что стало понятно из общения с людьми и их детьми: мы делаем нужное дело. Пусть пока число «зернышек» немного, но они есть и это уже радует. А значит, есть еще один шаг вперед. А значит, не зря существуют фонды, которые поддерживают православные инициативы. Ведь мы не равнодушны к нашему «завтра» и будущему наших детей. Нам не все равно, в какой стране мы будем жить и какой мир будет существовать вокруг нас.

 

Построение этого «завтра» и происходит в рамках нашего проекта, основная цель которого - это объединение всех слоев российского общества вокруг традиционных культурных и духовных ценностей нашей страны.

Радостно, что участниками нашего проекта стали жители и дети села, многие из них пока далеки от Православия, но отклик в их душах нам удалось получить, благодаря Божией помощи. У детей приходящих в православную гостиную масса разных вопросов: про церковь, про то, в какого Бога надо верить, зачем ходить в храм, молиться, куда, как и зачем ставить свечи.

С детской искренностью они интересуются вопросами всем, чем богато Православие.

И вот что интересно: идеи проекта объединили людей, вовлеченных в него, еще больше. Дети глядя на то, чем занимаются организаторы, начали сами проявлять инициативу.

 

Мы уже рассказывали, что на праздник Казанской иконы Божией Матери мы съездили в часовню д.Берег. К нам присоеденился немногочисленный приход Богоявленского храма и жители д.Берег.

Затем в библиотеке у нас прошел исторический урок «Чудеса икон Божией Матери в Истории Руси». Детям очень понравился день проведенный в православной традиции.  Этот опыт некоторые из паломников захотели отразить в  заметках для сайта и стенной газеты.

Для пежемских детей в рамках проекта православной гостиной «Духовные зернышки» была организована экскурсия в Богоявленский храм с.Пежма. Экскурсия включала рассказ о истории постройки, событиях закрытия и разрушения храма, о желании начать восстановление Пежемского Богоявленского храма, и о ходе работ в настоящее время.

Мы вспомнили правила поведения в православной церкви, ее устройство: где находится иконостас, царские врата, что такое алтарь и его символическое значение, как правильно ставить свечи за упокой усопших и за здравие живущих, как накладывать крестное знамение.

 

Хочется верить, что наше «добро» сеется в плодородную почву.

Мы надеемся, что у кого-то из этих мальчишек и девчонок в сердце зародится свежий росточек маленьких зернышек добра.

Доброе начало не возможно без благословения Божия.

Презентация нашей нашей православной гостиной была благословлена настоятелем Пежемского храма о. Александром Даниловым.

Дети - участники проекта подготовили и показали небольшое театрализованное представление «Волшебный грибок», по мотивам сказки В.Сутеева «Под грибком». Где в ходе действия испрашивали спасения и помощи у Бога. Пусть так, ненавязчиво, словами героев пьесы, но мы совместно сможем подойти к началу общения с Богом.

 

На утреннике было сказано много добрых слов о необходимости реализации данного православного проекта.

Всем кто поддерживает идеи православия, проект православной гостиной «Духовные зернышки» - ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

Однако, впереди нам предстоит еще большая работа, ряд интересных мероприятий, которые запланированы в рамках реализации проекта.

От чистого сердца хочется сказать слова благодарности всем, кто принял участие в делах и идеях наших «Духовных зернышек», а это

Марина Семеновна Антуфьева,  Галина Васильевна Непомилуева,

коллектив центральной библиотеки и коллектив Пежемского ДК: Валентина Васильевна Хухрина, Инна Александровна Хмелева, Оксана Валерьевна Хухрина, Ирина Михайловна Хухрина. А так же тем, кто помогал нам в ремонте и благоустройстве нашей гостиной: Валерий Юрьевич Митюхляев, Александр Васильевич Хухрин, Надежда Ивановна Милованова.

Слова благодарности в адрес Вельской типографии: Ольге Николаевне Помешкиной и Вячеславу Витальтевичу Помешкину.

Семье Ефремовых за предоставление транспорта для поездки на праздник Казанской иконы Божией Матери в деревню Берег.

Дорогим детям, которые с великим удовольствием и большой ответственностью подошли к подготовке спектакля и открытию гостиной: Акиму Митюхляеву, Александре Пахтусовой, Полине Захарьиной, Алене Ивановой, Виктории Челпановой, Софье Феневой, Александре Леус, Екатерине и Николаю Келаревым, Артему Хухрину, Анастасии Семиной, и всем, кто вместе с нами готовился и поддерживал нас – также большое спасибо.

В завершение презентации у нашей пежемской поэтессы Н.П.Власовой родились такие строчки о «Духовных зернышках»:

 

...Капля надежды упала на грудь

Вера в душе отыскала свой путь

Чтоб развиваться и дальше цвести,

духовные зернышки станут расти,

И новых детей за собою вести.

 

 чаепитие в православной гостиной 

  

Праздник закончился по доброй традиции за чаепитием, где еще можно так прото пообщаться и обсудить проделанную работу а главное – наметить новые цели. Мы постарались создать место, где будет комфортно и полезно общаться и взрослому и ребенку.

Приходите к нам в гости в нашу гостиную «Духовные зернышки», мы рады гостям.

 

Светлана Митюхляева.





Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.
12.02.2024
В день православной молодежи хотим поделиться добрым мультфильмом "Коробка с карандашами", созданный в 1985 году. Снятый в новаторской (для того времни) манере, на основе хорошей песни, призывающий к самостоятельному творчеству, надеемся порадует Вас. И хотя в нем нет упоминания о Боге, сама идея ТВОРЧЕСТВА - это без сомнений благое дело, поскольку творчество в его высшем проявлении есть СО-Творчество Господу.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024