по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.









Новости прихода



учащиеся 7-го класса Пежемской СШ на выставке

Передвижная выставка "Протопоп Аввакум и архиеписком Афанасий" в Пежме.


21.12.2016

Объявленный в 2016 году в России "Год российского кино" сменил "Год литературы" начатый в 2015 года.

И это неслучайно: о неразрывной связи литературы и кино выдающийся русский режиссер Сергей Герасимов сказал так: «Мощь кинематографа как раз и прежде всего в его нерасторжимом родстве с литературой».

На наш взгляд, эту связь искусства слова и искусства кино ярко отображает передвижная выставка «Протопоп Аввакум Петров и архиепископ Афанасий Холмогорский. Писатели и киногерои».

 

В течение 10 дней в Православной гостиной "Духовные зернышки" при библиотеке можно было познакомиться с передвижной выставкой, посвященной жизни и творчеству двух исторических личностей, чья судьба была тесно связана с Архангельским Севером, чья жизнь и творчество и сейчас являются источником для литературных изысканий и создания художественных образов в искусстве. Выставка представила духовного писателя и идейного вдохновителя русского старообрядчества протопопа Аввакума и первого епископа на архангельской земле – писателя-полемиста Афанасия Холмогорского.

Информационная экспозиция и рассказ об их жизни, творчестве и образах, созданных русскими писателями и кинорежиссерами, разработанные специалистами АОНБ имени Н. А. Добролюбова, это часть мероприятий муниципальных библиотек, посвященных Году российского кино.

Экскурсия по выставке, проиллюстрированная медиайными средствами: презентацией и видеофрагментами художественных фильмов, возвращает в далекий переломный для России XVII век. В это время в наша страна активно развивается: совершаются географические открытия, развивается литература и книжное дело, промышленность и торговля. Одним из главных событий России этого времени, стал раскол Русской Православной Церкви, приведший к отделению от нее почитателей старины - старообрядцев.

Раскол был вызван проведением церковной реформы, приведением текстов богослужебных книг к единому образцу с греческой богослужебной литературой. Формировалась доктрина о "Москве, как "третьем Риме" - главе православных народов.

 

Этим изменениям духовной жизни России того времени посвящены два замечательных фильма, созданных на основе литературных произведений: картина «Раскол» режиссера Николая Досталя была снята по мотивам романов Всеволода Бахревского, и фильм «Россия Молодая» режиссера Ильи Гурина, за основу которого взят одноименный роман Юрия Германа.

Героями этих фильмов стали стоящие на противоположных позициях протопоп Аввакум - духовный лидер старообрядцев, написавший книгу «Житие» (по сути свою автобиографию), находясь в Пустезерской ссылке, и архиепископ Афанасий Холмогорский, направленный в Архангельск специально для борьбы с расколом, разрушавшим духовное пространство нашей страны. Среди трудов архиепископа Афанасия полемический трактат о расколе, и многая забота о благоукрашении церквей Русского Севера, старания в укреплении границ и экономики России.

Во время экскурсии по выставке демонстрируются фрагменты обоих фильмов, иллюстирирующие исторические события тех лет. Поистине, история нашей страны неразрывно связана с Православием.


В течение 2016 г. экспозиция побывала в библиотеках всех районов Архангельской области, теперь она оказалась  в Пежемской сельской библиотеке. Выставка вызвала интерес у жителей села, преподавателей и учащихся Пежемской средней школы. За время работы передвижной выставки с ней познакомились 9-й и 7-й классы, а вообще посетителями передвижной экспозиции стали более 100 человек.

 

Светлана Митюхляева 





Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.
12.02.2024
В день православной молодежи хотим поделиться добрым мультфильмом "Коробка с карандашами", созданный в 1985 году. Снятый в новаторской (для того времни) манере, на основе хорошей песни, призывающий к самостоятельному творчеству, надеемся порадует Вас. И хотя в нем нет упоминания о Боге, сама идея ТВОРЧЕСТВА - это без сомнений благое дело, поскольку творчество в его высшем проявлении есть СО-Творчество Господу.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024