по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.









Новости прихода



Святочная неделя в Пежемской Воскресной школе.


22.01.2017

Святочная неделя для православных людей всегда наполнена добрыми и радостными событиями. Не исключение и наш пежемский приход, где активно разворачивается деятельность Воскресной школы.

12 января в Пежемском ДК прошел Рождественский спектакль «Снежная королева». Спектакль получился добрым, светлым и православным.

И козни злых троллей с зеркалом, которые хотели добраться до Бога и Ангелов, и чары Снежной королевы развеялись после молитвы, и она больше не захотела оставаться одна в холодном и пустом замке.

 

сцена из спектакля 

 

Дети с удовольствием готовили спектакль, свои реплики и слова других героев знали наизусть буквально на следующий день после первой репетиции. Подготовка шла каждый день, а еще изготовление костюмов и декораций.

Спектакль задуман как Рождественский, но к сожалению в сам праздник Рождества Христова, 7 января, нам не удалось его показать. Очень было морозно, и спектакль пришлось перенести. Однако святочная неделя без такой долгожданной христианской пьесы не осталась.

 

Перед началом спектакля настоятель Богоявленского храма о.Александр вместе с прихожанами пропели Рождественский тропарь. Отец Александр поздравил всех с праздником.

А затем началось удивительное путешествие в сказку. Всем было весело, разбойники пели песню : «Говорят мы бяки, буки...», обращались к Герде на смешном для детей языке: «А ты, девчонка не скули, и сюда ко мне рули». Дочка атаманши дразнила главную героиню: «Ты что ль, цаца хоть куда». А когда Герда мчалась на олене в Лапландию, он пел песню: "Увезу тебя я в тундру, увезу тебя в тайгу»...

Смелость и помощь Божия творят чудеса и с людьми и с животными! 

Добро вновь победило, а мы снова увидели: как мир Божий хорош. Как он наполнен светом, любовью, теплом и добром!

 

юные артисты 

 

Зрители, а это жители села, остались довольны и еще долго благодарили юных артистов.

Светлый праздник продолжился за широким гостеприимным столом. А маленьких самодеятельных актеров ждал сладкий рождественский подарок.

 
зрители в Пежемском ДК 
 
22 января прошло еще одно святочное событие. Воскресная школа г.Вельска пригласила в гости на кукольный спектакль - народную евангельскую историю Рождества Христова. Представление было показано воспитанниками Воскресной школы из Верховажья.
На кукольный спектакль пригласили нас в день проведения образовательных Богоявленских чтений в Пежемской Средней школе. Благодарим за такой приятный сюрприз Олехову Любовь Павловну.
Нам очень понравилось познакомиться с искусством наших друзей из Верховажья. А еще огромное спасибо за вкусную трапезу и теплый прием. Может быть и в Пежме будет создан свой кукольный театр, эта идея сейчас очень занимает молодых православных пежмарей.
 
пежмари с куклами из Рождественского вертепа 
 
Будучи в Вельске мы не смогли не прийти в Свято-Успенскую церковь.
Потом наша группа приехала домой, где закончила святочное путешествие в своей Богоявленской церкви. Все поблагодарили Бога за прекрасный воскресный день и поставили свечи. Слава Богу за все!
 
Светлана Митюхляева 




Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.
12.02.2024
В день православной молодежи хотим поделиться добрым мультфильмом "Коробка с карандашами", созданный в 1985 году. Снятый в новаторской (для того времни) манере, на основе хорошей песни, призывающий к самостоятельному творчеству, надеемся порадует Вас. И хотя в нем нет упоминания о Боге, сама идея ТВОРЧЕСТВА - это без сомнений благое дело, поскольку творчество в его высшем проявлении есть СО-Творчество Господу.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024