по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.









Новости прихода



фрагмент иконы вмч. Георгия

Георгий Победоносец.


06.05.2017

Сегодня день памяти святого великомученика Георгия Победоносца.

В безнадежную схватку вступил тысяченачальник Георгий, объявив себя христианином перед императором-язычником. Изощренные пытки и жестокие издевательства были способны сломить любого, даже очень сильного воина, но Георгий устоял. Он победил в последнем бою за веру христианскую, отдал жизнь за эту победу и навсегда стал Победоносцем воинства Христова.

«Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша. Кто побеждает мир, как не тот, кто верует, что Иисус есть Сын Божий?» (1Иоан.5:4,5)

 

Святой великомучениче Георгие, моли Бога о нас!

Диакон Вадим Лебедев.

 

 

Великомученик Георгий Победоносец. 

 

Митрополит Филарет Вознесенский

 

Обыкновенно в жизни считают практичным такого человека, который умеет из всех возможностей, лежащих перед ним, выбрать самую выгодную для себя, от чего он мог бы получить как можно больше. Вот мы с вами смотрим на подвиг мучеников: Великомученика Георгия Победоносца (которого память сегодня Церковь празднует), Великомученика Пантелеимона, Великомучениц Варвары, Екатерины и других. С точки зрения человека, для которого дороже всего земное благополучие, их выбор сделан неправильно: мученикам, с одной стороны, предлагались все блага жизни. Великомученик Георгий, например, — красавец собой, богатого знатного рода, любимец царя, имел перед собой все условия для того, чтобы в жизни иметь успех. Великомученицы Варвара, Екатерина — ослепительные красавицы, также имели возможность иметь в жизни успех. С другой стороны, — перед ними орудия страшных пыток и мучительная смерть в случае, если они не откажутся от веры во Христа Спасителя. С точки зрения земного благополучия, кажется, и выбора нет, нужно спасти свою жизнь и воспользоваться ее благами. Но мученики делали выбор: перед мучеником или мученицей с одной стороны возможность иметь все блага жизни, а с другой страшные пытки и мучительная смерть. И они избрали второе, а от первого решительно отказывались. А с точки зрения духовной, с перспективы вечности, их выбор был правильный. С высшей точки зрения они были гораздо практичнее своих мучителей, ибо это временное страдание, временное истязание они выбрали для того, чтобы после этого вечно радоваться с Тем, за Кого они жизнь отдают.

Конечно, страшны были те истязания, которым подвергались Великомученик Георгий и все святые мученики, но помните, что они выдерживали все эти страшные истязания с помощью Христа Спасителя. Например, в Житии Великомученика Георгия мы читаем, что в моменты самых лютых страданий он не один раз слышал голос с неба: "Не бойся, Георгий, Я с тобой!" Это говорил ему Тот, за Кого он готовился страдать — Сам Господь Иисус Христос, Который ему являлся. И Великомучениц Варвару, Екатерину и многих других мучеников, истерзанных, измученных, окровавленных, Господь исцелял так, что они заново сияли красотою. Святые мученики и мученицы делали правильный выбор, чтобы наследовать неизмеримо большее богатство и славу, чем то, что может дать эта земная суета.

В наше время, возлюбленные, от нас пока никто таких кровавых подвигов не требует, потому что никто не испытывает нас и не казнит. Но помните, что и в наше время нелегко жить истинному христианину, потому что постоянно со всех сторон тот, кто живет по-христиански, испытывает затруднения, скорби, гонения и притеснения. Человека, который старается жить по-христиански, гонит эта жизнь. Теперешняя жизнь настолько грязна, настолько отвратительно кошмарна, что она из себя выбрасывает человека с истинно христианским настроением, как вода выбрасывает пробку. Но Господь Иисус Христос сказал: "кто исповедует Меня перед людьми, того и Я исповедую перед Отцом Моим Небесным и ангелами святыми, а кто отвергнется Меня перед людьми, от того и Я отвергнусь перед ангелами Божьими". Ибо отвержение Его это то, что кладет вечную печать отвержения на самого человека, если только он не опомнится и не одумается. Нужно каждому из нас стараться жить по-христиански, не обращая внимания на всякие притеснения, насмешки, недоброжелательства и т.д. Захотел ты жить по-христиански, помни, что ты должен быть крестоносцем и готов идти на любой подвиг, потому что Господь говорил в Апокалипсисе: "Будь верен до смерти и дам тебе венец жизни". Вот такими были святые мученики и мученицы, и этой верности Господь ждет от каждого из нас. Аминь.





Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.
12.02.2024
В день православной молодежи хотим поделиться добрым мультфильмом "Коробка с карандашами", созданный в 1985 году. Снятый в новаторской (для того времни) манере, на основе хорошей песни, призывающий к самостоятельному творчеству, надеемся порадует Вас. И хотя в нем нет упоминания о Боге, сама идея ТВОРЧЕСТВА - это без сомнений благое дело, поскольку творчество в его высшем проявлении есть СО-Творчество Господу.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024