по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.









Новости прихода



Пежемские купола, лето 2017г

Пежемский август. Лето завершается, а работы продолжаются.


30.08.2017

Лето - это время путешествий, знакомство с новыми местами и посещение давно знакомых уголков нашей необъятной России.

А для православного человека лето – это еще и благодатное время для паломничества к святыням далеким и близким. Вот и этим летом в Пежме побывало множество гостей: кто-то приехал отдохнуть к родственникам на родные просторы, кто-то слышал о красотах Пежмы и решил посетить их, кто-то прибыл с экскурсией из Москвы.

Но все отмечают как похорошела Пежма, когда в ней стали восстанавливать старинную церковную святыню - Пежемский Богоявленский храм. 

 

Август 2017 года был богат на события. 

Более месяца в Пежемском Богоявленском храме находилась частичка мощей святого великомученика целителя Пантелиимона. За молитвенной помощью святого в здравии друзей и родных, в укреплении Веры обратились более 400 человек, среди ни жители села и гости Пежмы.

 

Благостно прошел праздник Преображения Господня - 19 августа. В храме состоялся водосвятный молебен и освящение овощей и фруктов нового урожая. Многие пришли помолиться и порадоваться свежим дарам полей и садов в этот день.

 

В деревне Берег в часовне Казанской иконы Божией Матери, на Праздник Преображения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, прошло праздничное Богослужение. В этот день жители отпраздновали также День деревни Берег. Праздник в Берегу на этот день имеет давние традиции. Множество жителе деревни пришли к часовне на это маленькое местное торжество.

 

В августе случилось прибавление книжного фонда в Пежемской библиотеке. Особенно много появилось новой православной литературы. Так библиотека получила посылку из г.Самары с детскими переодическими изданиями, они весьма хорошо подойдут для занятий в Пежемской Воскресной школе в новом учебном году.

 

28 августа на празднование праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии прошло в храме мирским чином. Прихожане прочитали Акафист Пресвтой Богородице и молитвы на Успение.

 

Однако самое важное событие для пежмарей - это ремонтные работы на церкви, которые продолжились в августе текущего года. Кровельщики отремонтировали стропильные конструкции купола и починили главки на самой старой – центральной части храма, которая стоит в селе уже с 1806 года.

 

Белоснежный храм стал еще красивее, теперь на нем блестят маковки с крестами, сделаны барабаны, обшивка и большая часть купольной кровли. Аварийно-восстановительные работы, если позволит погода, продолжатся до 20 сентября 2017 года.

 

Не оставлены заботой и часовни Пежемской округи. В часовне святых чудотворцев Зосимы и Савватия Соловецких в д. Семеновская перекрыта крыша и поновлен купол. Выполнены небольшие ремонтные работы и на самом здании. Часовня законсервирована до следующего строительного сезона.

 

В общем, православная жизнь в Пежме движется в нужном направлении медленно, но верно. 

Мы благодарим всех, кто словом и делом помогает нашим трудам. Спаси Вас Господь!

 

Светлана Митюхляева.





Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024