по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.









Новости прихода



Храм Христа Спасителя 2017г

Пежма-Москва. Практические уроки Основ Православной Культуры.


23.11.2017

Поездка учащихся 4 класса Пежемской средней школы в Москву на практические занятия по предмету «Основы Православной Культуры» стала уже почти обязательным событием в жизни сельской образовательного учреждения. Только поступившие в 1 класс сразу заявляют: «А когда мы поедем в Москву?», настолько привычным стало начатое 6 лет назад осеннее паломничество в столицу. 

 

В этом году паломничество к московским святыням и другим историческим и культурным достопримечательностям состоялось 21-22 ноября.

Погода и небольшая численность группы экскурсантов благоприятствовали спокойному и вдумчивому посещению всех запланированных мест двухдневной программы.

 

21 ноября в 10.00 мы были еще на Ярославском вокзале, а через несколько минут синий экспресс московского метро уже остановился на станции Кропоткинская.

Вот и величественный Храм Христа Спасителя – первая точка на карте памятных мест, которые необходимо посетить 11 ребятам и 2 преподавателям.

Краткий опрос учащихся об истории и современности самого большого храма Русской Православной Церкви прошел перед церковной оградой. Ребята, перебивая друг друга, отвечают на вопрос в честь какого события был простроен этот собор – конечно в честь воинов павших в Отечественной войне против наполеоновских войск в 1812 году.

 

 4й класс 

 

Беломраморный с литыми скульптурами собор – это не только святыня, а еще и наша история, как прошедшая, так и настоящая. И горько вспоминать, как более 80 лет назад храм был взорван вместе с памятными досками с именами воинов-патриотов начала XIX века.

 

В Храме Христа Спасителя только завершилась праздничная Литургия на день Архистратига Михаила. Отметили мы, что сегодня престольный праздник Архангельска и всей Архангельской области. Ребята задрав головы проходят под высокими сводами Патриаршего собора. Иконы, скульптуры, все происходящее здесь ново и необычно для сельских школьников.

Но многие традиции Православия они уже усвоили, и бодро отвечают об иконостасе, Царских вратах и алтаре…  

 

 на Москве-реке 

 

Мы выходим из собора на Патриарший мост, переходим через серую Москву-реку, и вновь поднимаемся на Большой Каменный мост, чтобы увидеть красные стены и башни Московского Кремля.

Шум и грохот машин сменяется спокойствием Александровского сада, который был разбит по указу Императора Александра I во время работ по восстановлению Москвы после разграбления и поджога города "революционной" наполеоновской армией.

 

Наш следующий пункт паломнической программы – Соборная площадь Кремля. Ребятам наверное пришлось сложно, поскольку одновременно на них обрушился вал информации: древние иконы и фрески Успенского и Благовещенского соборов, упирающийся в небо золотой купол колокольни Иван Великий, Царь-Колокол и Царь-Пушка, колокольный звон храмов Кремля, разноголосица иностранных туристов, современные атрибуты Резиденции Президента России, и исторические факты обо всем, что они видят, слышат и могут потрогать. Но будем надеяться, что в памяти останутся самые добрые и полезные воспоминания.

 

 в Кремле у Царь-Колокола 

 

После блинного обеда наша команда едет в Бутово. Метро радует юных пежамрей, для них это совершенно новый вид транспорта. За полчаса под землей мы преодолели расстояние примерно равное пути от Вельска до Пежмы.

 

На памятном Бутовском полигоне мы говорим о пострадавших за Православную веру и всех, кто был расстрелян без суда, а самое главное - без существенных на то оснований. Впервые пежемская группа посещает открытый осенью 2017 года Сад памяти с именами в Бутово убиенных. Здесь мы снова касаемся страниц нашей  горькой истории, порожденной безбожной ненавистью, отсутствием элементарной человечности ко всем, кто имеет иную точку зрения.

 

 в живом уголке Воскресной школы Бутовского прихода 

 

Радушно принимает нас приходская трапезная с горячим ужином и сладким компотом.

Еще множество замечательных вещей ждало ребят в Воскресной школе, где ее бессменный директор – Вячеслав Борисович Артамонов знакомит паломников с тематическими классами по традиционному русскому быту, живым уголком и отвечает на многочисленные вопросы, хотя подуставших, но после вечернего чая с конфетами, вновь бодрых пежемских четвероклассников.

Ночной отдых в приходской мини-гостинице прошел без происшествий. 

 

 Бутовский Воскресенский храм 

 

Второй день экскурсионной программы - 22 ноября - начался с посещения каменного храма свв. Новомученников и исповедников Церкви Русской в Бутове. Мы увидели фреску с изображением уроженки Пежмы – мученицы Аполлинарии Тупицыной на одной из стен храма, узнали о том, как люди даже в опасные предвоенные времена спасали от уничтожения иконы и другие православные святыни. Конечно, дети помолились покровителю учеников – прп. Сергию Раднежскому перед его иконой с частицей мощей.

 

Хотя небо покрыто тучами, но легкий морозец не дает нам унывать. Не унывают и многие зверюшки и птицы, которые вышли в пространство вольеров посмотреть на пришедших в Московский Зоопарк учеников Пежемской средней школы и их сопровождающих. Наверное, специально для нас сегодня: пингвины ныряли и плавали в бассейне, морские котики умывались и терли свои гладкие бока, махала пушистым хвостом рыжая лиса, слон качал головой и разматывал свой длинный хобот, бегали по вольеру южно-американские броненосцы, грыз морковку заяц-беляк, аллигатор открыл свою огромную пасть со страшными зубами, а обезьяны качались на канатах и подвесных площадках… И еще множество других животных удивительных и необычных встретило нас в зоопарке, чему все были несказанно рады. 4 часа проведенные в общении с животным миром никого не оставили равнодушным.

 

 в зоопарке 

 

От Китай-города по старинным, но обновленным переулкам и улицам выходим на Красную площадь. Мы в историческом центре Москвы. Бьют куранты Спасской башни, звучат колокола Казанской церкви, радуют глаз освещенные прожекторами разноцветные купола собора Василия Блаженного… Мы шагаем по брусчатке по направлению к еще одному памятному месту города и страны – Вечному огню на могиле Неизвестного солдата.

Память - вот что отличает нас от красивых и пушистых зверей, а еще благодарность тем, кто отдал свои жизни и творческие силы за наше Отечество, за Веру и за наш народ.

Если мы продолжим жить с этой памятью и благодарностью, не просто декларируя их, но и прилагая к словам свой деятельный труд, свои таланты и способности, то мы будем по-прежнему русскими, православными, и… непобедимыми. Потому что, добрая память и дела на общее благо всегда благословляются Богом.

 

Паломническо-экскурсионная поездка в Москву завершается. Ребята и их учителя Ольга Николаевна и Светлана Алексеевна едут на Ярославский вокзал, еще пара часов и поезд тронется на Север, увозя юных путешественников домой… Думаю, что все благополучно вернутся в село Пежма, где последующие дни пройдут в рассказах о Москве, московских православных святынях и самых ярких впечатлениях.

 

Спаси Вас Господь Иисус Христос, дорогие пежмари! Мир Вам и Божее благословение во всех добрых начинаниях!

 

Свящ. Иннокентий Кулаков.





Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024