по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.









Новости прихода



за чаем на Бутовском полигоне

Москва Православная. Воспоминания о поездке.


11.12.2017

21 ноября 2017 года учащиеся 4 класса Пежемской средней школы совершили увлекательное путешествие в Москву. Экскурсия называлась «Москва Православная». По возвращению домой, детям было предложено написать сочинение. Вот только лишь некоторые строчки из сочинений:

 

 

«Все время думала, как я буду писать сочинение, у меня было много впечатлений, потому что я в первый раз ездила в Москву. Мне понравилось в Храме Христа Спасителя. Он такой большой. И когда ходили в метро, и в зоопарке тоже понравилось. От всей души спасибо и от учителей спасибо.»

 

«Батюшка Иннокентий! Мне очень понравился Храм Христа Спасителя, и мне понравилось ездить в метро. Благодарим вас от всего класса за такую чудесную, величайшую и незабываемую экскурсию.»

 

«Мне очень понравилось ходить по Красной площади. Я эту экскурсию не забуду.»

 

«Дорогой, Батюшка Иннокентий! Мне очень понравилось, что вы нам рассказывали. Мне было очень интересно, что вы рассказывали у Вечного огня. Еще мне понравилось в деревянной церкви и в Храме Христа Спасителя. Мне очень понравилось в Москве.»

 

 Воскресная школа 

 

Это только лишь некоторые отклики учащихся 4 класса, которые в конце ноября посетили Москву. Доброй традицией стали подобные экскурсии, которые проводятся в рамках изучения предмета ОРКСЭ модуль «Основы Православной Культуры».

 

Сборы были продолжительными и напряженными. Ребята изучили историю строительства Храма Христа Спасителя, внутреннее убранство церкви, а в Москве в посещенных в по программе путешествия храмах был проведен повторительно-обобщающий урок по закреплению изученного материала. Учащиеся побывали на Красной площади, у Вечного огня, на старинных и новых улицах столицы.

С большим интересом слушали они рассказ священника Иннокентия Кулакова – нашего гида в Москве, об истории сооружения мемориального комплекса «Могила Неизвестного солдата» в Александровском саду у Кремлевской стены, так же ребята видели и развод почетного караула у этого памятника. Полученные знания пригодятся им при изучении  предмета История  России.

 

 быт наших предков 

 

Незабываемым по значимости было и посещение Воскресной школы Православного прихода храма свв. Новомученников и Исповедников Русской Церкви. Такого количества гнезд птиц ребята еще никогда не видели, а с каким удовольствием они рассматривали обитателей живого уголка Воскресной школы, где Артамонов Вячеслав Борисович - директор Воскресной школы, рассказал о каждом питомце.

Не остались равнодушными дети и при посещении мемориального комплекса «Сад Памяти», теперь не только цифры в таблице, а реальные имена людей безвинно убиенных в Бутове смогли прочитать дети. За каждым именем своя судьба.

Среди тем уроков ОПК есть тема затрагивающая понятие «репрессированные священники и монахи». Наверное, теперь детям будет более понятно это словосочетание и его значение, ведь они   увидели расстрельный Бутовский полигон, многочисленные захоронения.

 

В заключение экскурсии учащиеся 4 класса посетили московский зоопарк. Увидеть разнообразие животного мира нашей планеты очень полезно для детей и взрослых.

 

 история и старина

 

«Спасибо за поездку» - такими словами встречали педагогов и детей  родители на перроне вокзала в Вельске.  И долго еще слышались обрывки фраз:

«Знаешь мама, какой огромный Храм Христа Спасителя….»

«Я видел Кремль и Вечный огонь…»

«Сбылась моя мечта, я ездила в Москву…»

Тепло от этих слов на душе, еще сделано одно доброе дело и дай Бог в следующем году очередная группа детей в седьмой раз совершит увлекательную экскурсию «Москва Православная».

                                   

 Участник событий учитель ОРКСЭ

Федурина Светлана Алексеевна.





Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024