по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.









Новости прихода



День Победы


09.05.2018

Поздравляем всех пежмарей и гостей сайта с Днем Победы!

С Днем Победы в Священной войне! Священной-значит Христианской. И Победа тоже была Христианская. 

 

Каждый год в этот день наши сердца наполняет радость и гордость, наравне с горечью и грустью. Мы испытываем бесконечное счастье сопричастности к Великой Победе в самой кровавой войне, но не можем не содрогнуться от осознания того, какой ценой она нам досталась. И в наше время особенно важно, чтобы эти чувства мы разделили со своими детьми, которые много времени проводят в сети и у телевизора. Которым пытаются дезавуировать в их умах само значение этого праздника, привить чувство стыдливости за само упоминание факта победы советского народа.. Дж.Оруэлл  писал:" Чем дальше общество отдаляется  от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит". Поэтому так важно донести до наших малышей все, что мы знаем, рассказать историю своих предков. Ведь "нет в России семьи такой, где не памятен был свой герой". Пройти с их фотографиями в "Бессмертном полку". Найти их имена на мемориальных плитах в Георгиевском приделе, зайти на сайты Подвиг народа и Мемориал, вместе изучить боевой путь, посмотреть боевые награды и описание подвига. А за трапезой вспомнить, что рассказывала бабушка о жизни в тылу во время войны.. Все это нас обьединяет и никакие усилия противных нам сил не достигнут успеха и не омрачат наш праздник. 

Вечная память погибшим героям, вечная память воинам освободителям! 

С Днем Великой Победы! 


 Проповедь на 9 мая

 

В начале мая, когда Святая Церковь празднует память святого Георгия Победоносца, было окончательно сломлено сопротивление нацистской Германии. Первая капитуляция — подписана 6 мая, в самый день памяти св. Георгия Победоносца, а 9 мая 1945 года, день подписания капитуляции и российской стороной — пришёлся, прямо как и в этом году, на светлую пасхальную неделю! Случайно ли? Случайно ли день памяти Георгия Победоносца в тот победоносный год совпал с днем Пасхи, с днем победы Жизни над смертью? А такое совпадение в следующий раз будет только в 2040 году.

Десятки миллионов наших соотечественников положили свои жизни на алтарь Победы. Прославляя нашу Победу и победителей, мы не только отдаём дань памяти погибшим, которые спасли мир от тоталитарного порядка. Прославляя нашу Победу и победителей, мы утверждаем великий христианский принцип: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя». (Ин. 15, 13).
Наш святой долг — не предать этот главнейший закон жизни забвению, не предать память о тех, благодаря которым и мы с вами живем на Земле. И пусть в наших сердцах непрестанно живёт и горит апостольское слово: «Сия есть победа, победившая мир, — вера наша» (1 Ин. 5, 4). Но истинная, настоящая вера действует только любовью и является в только в жертвенной любви. Без этой несокрушимой веры-уверенности, и без любви жертвенной победа не была бы возможна. Эта уверенность оказалась способной дать человеку силы для беспремерных, нечеловеческих подвигов. Так что же это за уверенность?

Один фашистский офицер вспоминает о битве под Сталинградом: «У нас было всё для того чтобы стереть с лица земли этот город. Перевес в танках, артиллерии в численности войск. Мы занимали все ключевые высоты. У нас было всё для их уничтожения. Но русские сражались яростно! Откуда, откуда такой боевой дух в стране сталинских концлагерей, заполненных русскими?» Но этот фашист не находит ответа.

А мы знаем, что та самая более чем 6-ти месячная Сталинградская битва, с которой начались все наши победы, в 42-м году началась 17 июля. А 17 июля — важнейшая дата в истории России. 17 июля была расстреляна царская семья. Каждый из этой семьи пожертвовал собой, как некогда пожертвовали собой страстотерпцы Борис и Глеб — для того, чтобы на Руси было как можно меньше крови.
Тогда, в 11 веке, прекратились кровавые междуусобицы, а молитвы царственных страстотерпцев даровали нам такие победы, которые были бы абсолютно не возможны, если бы царь решил вступить в политическую борьбу, это очевидно.

17 июля начало победы жизни — над эгоистическими политическими, в том числе фашистскими интересами. И 17 июля, день памяти царственных страстотерпцев — престольный праздник нашего с вами храма… Знаменательно, что именно без победы под Сталинградом пасхальной победы 9 мая не было бы.

Итак, что же это за победоносная уверенность, способная всё преодолеть?
Ответ заключается в следующем. Победить можно только торжествующей верой в то, что жизнь сильнее смерти, любовь сильнее ненависти. Победить можно только тогда, когда уверен — моя любовь, моя жертва обязательно принесет победу, ведь последнее слово всегда только за истиной: нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя.

Братья и сёстры! Обратимся к Богу и жизнью по совести оправдаем цену, запла ченную за нас жизнями и кровью миллио нов погибших, раненых и пострадавших на фронтах Великой Отечественной войны. Жизнь по совести можно начать и с малого — не заплевывать, не замусоривать ту землю, которую защитили наши родные по любви к нам. Ведь равнодушие к мусору — это равнодушие и к памяти. Ленинград после войны был самым чистым городом в Союзе. Почему? Пусть каждый из нас сам поразмышляет.

Вечная память отцам и братиям, за веру и Отечество на полях сражений павшим.
Слава Богу, даровавшему нашему народу Победу в Великой Отечественной войне!

иерей Борис Ершов 

 





Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024