по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.









Новости прихода



фрагмент иконы Крестовоздвижение

Крестовоздвижение, 2018 год.


27.09.2018

Когда на Крест был повешен Богочеловек Христос, окружающие злословили Его и насмехались над ним: «спаси Себя Самого; если Ты Сын Божий, сойди с креста… других спасал, а Себя Самого не может спасти… уповал на Бога; пусть теперь избавит Его, если Он угоден Ему...» (Матф.27:40, 42, 43) Эти злобные крики продолжают звучать и сейчас по отношению ко Христу и всем верным последователям Его. Мир по-прежнему не принимает Распятого на Кресте Бога. «Слово о кресте для погибающих безумие есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия» (1Кор.1:18).

Но, несмотря на злобу и ненависть окружающего мира, мы сегодня вновь воздвигаем Крест Господень – Знамя победы нашей и источник сил, которые через Него подает Господь всем верным своим. Сим победим!

 

Придите, все Боголюбивые,

Крест священный видя возносимым,

возвеличим вместе и славу воздадим

единому Искупителю и Богу, взывая:

"Распятый на древе Креста,

не презри нас, Тебе молящихся!"

 

Кресту Твоему поклоняемся Владыко, и святое Воскресение Твое славим!

Священник Вадим Лебедев.

 

У подножия Креста

 

Протоиерей Алексий Глушаков

 

Сегодня, дорогие братья и сестры, Святая Церковь торжественно прославляет Животворящий Крест, на котором был распят Христос Спаситель. Велика была радость народа, когда после долгих поисков и усилий святой равноапостольной Елены обретен был, наконец, Крест Христов. Чтобы все могли видеть его и поклониться ему, по благословению патриарха Макария, Крест поставили на возвышенное место и поднимали вверх (воздвигали). Народ благодарил Бога и воздавал благоговейное поклонение Животворящему Древу. Церковь вынесла из алтаря на средину храма Крест Христов, чтобы христиане поклонились ему и почерпнули духовные силы у подножия его.

Сколько мыслей, сколько святых чувств рождается в душе верующего у подножия Креста Господня! Господь Иисус Христос пострадал и умер на Кресте во имя спасения людей. Но Крест Христов — это не только тот деревянный крест, который Спаситель Сам нес на Голгофу, но и духовное средоточие скорбей, страданий и смерти, которые Он претерпел на Нем. И вещественный Крест Иисуса Христа, и Крест Его страданий и смерти настолько был тяжел, что никто из людей не смог взять его и понести. Только Сын Божий, послушный Своему Небесному Отцу, благоволил принять его, дабы искупить людей от власти диавола и даровать им жизнь вечную. На Кресте, как на жертвеннике, Он принес Себя в умилостивительную жертву за грехи всего мира (Евр. 7, 27).

Тайна спасения людей через Крест и смерть Иисуса Христа, непостижимая для ума человеческого, была предопределена от вечности Самим Богом. Христос Спаситель Крестом Своим примирил падшего человека с Богом, разрушил власть диавола, сокрушил врата адовы и открыл вход в Царство Небесное для всех истинно верующих в Него и живущих по вере. «Он превознес Крест выше небес, — говорит святой Иоанн Златоуст, — соделал его источником великого благословения и главою нашего спасения». Почитание Креста началось после Воскресения Христова, и не потому только, что на нем пострадал Спаситель мира, но и потому, что он Своими страданиями и Своею Честною Кровию окропил, освятил, благословил его и сообщил ему спасительную животворящую силу, которая подается Господом всем тем, кто чтит Его Крест, поклоняется ему, благоговеет пред ним, осеняет им себя и призывает его на помощь.

Помощь Креста Господня необходима всем нам на пути к достижению Царства Небесного. Святой апостол Павел говорит, что Крест для нас, спасаемых, есть сила Божия (1 Кор. 1, 18). Спасение достигается верою в Распятого и Воскресшего Иисуса Христа, исполнением Его святых заповедей, призыванием Его святого Имени и животворящей силы Креста. Крест неотделим от спасительного Имени Иисуса Христа. Крест Христов укрепляет наши духовные силы на пути в Царство Небесное, просвещает умы и вселяет в души желание исполнять заповеди Божии, укрощает греховные страсти и пороки, отгоняет от нас врагов видимых и невидимых, спасает и сохраняет от всякого зла.

Крест Христов разрушает все наветы и козни врага нашего спасения — диавола, который ничего так не боится, как Божественной силы и знамения Животворящего Креста Господня. Жизнь христиан и святых являет множество примеров, свидетельствующих о чудесном действии и необыкновенной силе Креста Господня и крестного знамения. Так, один воин, отправляясь на войну, получил от матери наставление ограждать себя крестным знамением в опасностях. И вот, когда окружили его со всех сторон враги, он вздохнул, оградил себя крестным знамением с молитвой и верою. И молитва веры спасла его: он пробился сквозь вражеский заслон и остался невредим.

Преподобный Нил Сорский свидетельствует: когда Крестом Христовым с верою знаменуются лоб, сердце и прочие части тела, то разрушается сила врага и злые демоны с трепетом бегут от нас. В одном житии повествуется, что Киприану-волхву, имевшему общение со злыми духами, бесы сознались, что они не могут зреть крестное знамение, но бегут от него, ибо оно, как огонь, попаляет их. Когда Киприан решил отречься от сатаны и обратиться ко Христу, диавол напал на него и мучил его душу. Но лишь только Киприан осенил себя крестом во имя Отца, Сына и Святого Духа, диавол отступил от него.

С крестом Христовым никогда не разлучались ни святые апостолы, ни мученики, ни подвижники веры Христовой. Они носили крест, поклонялись ему, спасались им, совершали с его помощью чудеса. Святой апостол Павел, проповедуя об Иисусе Христе Распятом, проповедовал и о Его Кресте, как о силе Божией и премудрости (1 Кор. 1, 18; Гал. 6, 14). Крест — высочайшее достояние Церкви и хранитель Вселенной. Господь Иисус Христос силою Креста Своего хранит каждого человека и всех христиан по вере их. Крест Христов — прообраз нашего креста, с которым связывается вся наша жизнь со дня крещения — нашего духовного рождения — до самой смерти. Возлагаемый на каждого из нас в купели крещения крест мы носим на груди, как символ нашего спасения. Знамением креста мы осеняем себя ежедневно в молитве во имя святой Троицы, с крестом живем и умираем.

Но есть у нас и другой крест, который Господь назначает нам для нашего очищения, испытания, вразумления и спасения. Это скорби и болезни, лишения и потери. Каждый из нас несет свой жизненный крест, и Господь повелевает нести его с совершенным повиновением воле Божией, ибо иначе невозможно быть истинным последователем Его учения (Мк. 8, 34; Мф. 10, 38). Нелегко идти путем крестоношения, нелегко терпеть скорби, болезни, невзгоды жизни. Часто мы изнемогаем, падаем под тяжестью креста своего, и тогда Крест Христов утешает нас, учит терпению, смирению, любви.

Крест Христов, на котором была засвидетельствована безконечная любовь Сына Божия к нам, грешным, рождает в наших сердцах благодарность к Господу, ответную любовь к Нему. В самом деле, если мерою любви к нам Господа был Крест Христов, то мерою нашей любви к Спасителю и к ближним должен быть наш крест, состоящий из скорбей жизни. Святое Писание учит, что Богу бывает угодно то, если мы, помышляя о Нем, переносим скорби, страдания несправедливо (см. 1 Пет. 2, 19). Христос пострадал за нас,— говорит Слово Божие, — оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его (1 Пет. 2, 21).

Как Христос по любви к нам смирил Себя, претерпел злые насмешки, оскорбления, страдания, был распят, так и истинные Христовы последователи должны смиряться, распинать плоть свою со страстьми и похотьми и терпеливо нести свой крест, совершенствуясь в подвигах любви к Богу и ближним (Гал. 5, 24).

Возлюбленные о Христе братия и сестры! У подножия Креста Господня спросим себя, достойно ли кланяемся Распятому Христу и чтим Его. Все ли носим святой крест благоговейно, истово ли осеняем себя крестным знамением? Подумаем и о том, как часто наши грехи наносят Ему новые духовные раны. Христос Спаситель требует от нас истинного поклонения и исполнения Его заповедей (Ин. 4, 23, 24; 14, 15). Кто поклоняется Богу только внешне, но не имеет в сердце любви и благоговения к Нему и не радит об исполнении Его заповедей, тот далек от спасения. Внешнее поклонение непременно должно соединяться с благоговейным исповеданием Иисуса Христа нашим Господом, с благодарностью и любовью к Нему. Такое поклонение вызывает умиление в душе христианина, молитву, сострадание, сердечное сокрушение и покаяние в своих грехах. Именно оно и бывает угодно Богу и спасительно для нас.

Поклонимся Животворящему Кресту Господню с верою в спасительную благодатную силу его, припадем к нему с молитвой, сердцем сокрушенным и умиленною душею, исполненными искреннего покаяния в грехах. Да будет крепка наша вера в непобедимую и непостижимую силу Креста Христова. Ежедневно призывая ее в молитве, на помощь в борьбе с грехами против козней вражиих, мы достигнем вечного блаженства. Усердно помолимся Христу Спасителю и Богу нашему, чтобы Он Своею всесильной благодатью помог нам донести возложенный Им на нас крест до конца нашей жизни с полной преданностью воле Его и твердым упованием на Его благость и милосердие. Господи! Непобедимою и Божественною силою Креста Твоего благослови, сохрани и спаси нас! Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим! Аминь.

 

ЖМП 1976 № 9





Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024