по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.









Новости прихода



День Победы

С праздником Победы в Великой Отечественной войне!


09.05.2019

Дорогие друзья, жители Пежмы и гости сайта, поздравляем всех с Днем Победы в Великой Отечественной войне!

Снова мы вспоминаем тех, кто сохранил наше Отечество от жесткого врага.

Мы помним всех: и тех, кто полегли на полях сражений, и тех, кто после тяжелых боев вернулся  домой восстанавливать мирную жизнь, и тех, кто своим трудом в тяжелых военных условиях помогал фронту... Все они ПОБЕДИТЕЛИ!

Они - пример самоотверженности и веры для нас, для наших детей и внуков.

 

Сегодняшний день в Пежме прошел под знаком доброй памяти воинов и тружеников тыла Войны 1941-1945 гг.

Как обычно начался праздник со спортивной эстафеты. Дети и взрослые показали свою готовность к труду и обороне страны: забеги прошли дружно, весело и полезно для здоровья.

 

По завершении стартов, люди потянулись в Пежемский Богоявленский храм. Здесь у досок с именами не вернувшихся с войны бойцов-пежмарей в Георгиевском приделе прот. Александром Даниловым была отслужена панихида по погибшим в годы Великой Отечественной войны и уже ушедшим от нас ветеранам. И стар и млад пришли сегодня помолиться за своих предков, отстоявших независимость и традиционный уклад Родины в тяжкие годы военных испытаний.

 

Митинг и шествие "Бессмертного полка" продолжили мероприятия Дня Победы. Погода была необыкновенно теплая и солнечная. Пежмари от мала до велика вышли на Центральную улицу сельского поселения с портретами предков, выдержавших тяжелую битву с врагом.

Праздничное памятное шествие в этом году было украшено маршевой музыкой. Играл небольшой духовой оркестр, собранный А.М.Келаревым из местных музыкантов-любителей. Музыкальное сопровождение несомненно усилило торжественность и позитивный настрой событий Дня Победы.

Фотографии ветеранов, как бы летящие в небо над людским потоком, заставляют нас снова и снова взглянуть в героическое прошлое и осмыслить настоящее. А слова благодарности предкам за их подвиг и жизни отданные за нас, наша малая лепта в дело сохранения памяти россиян того военного поколения.

Без сомнения, праздник памяти и радости Победного дня далекого 1945 года прошел на славу! 

 

Вечная память погибшим героям, вечная память воинам освободителям!

С днем Победы!

 

редактор сайта - священник Иннокентий Кулаков. 





Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024