по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.









Новости прихода



выступление Воскр.школы из Пежмы

События второй половины июня 2019 года.


26.06.2019

Наступило лето. Тепло пришло и в наши северные края. Что интересного произошло в Пежемском приходе за последние дни? Оказывается события небольшие, но полезные происходят с людьми не ленивыми регулярно. И мы рады поделиться нашими радостями и заботами.

  

22 июня в день памяти св. прав. Кирилла Вельского группа юных прихожан приняла учестие в III детско-юношеский православный фестиваль "Под покровом святого Кирилла".

Вот что рассказывает руководитель Воскресной школы Пежемского Богоявленского храма Светлана Митюхляева: «Мы приехали на этот фестиваль уже 3й раз. Утром, как и положено, приняли участие в праздничной литургии в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Вельска и присоединились к праздничному крестному ходу по городу Вельску. Наш путь лежал от храма до часовни Кирилла Вельского, где был совершен молебен нашему святому. Затем от часовни, шествие продолжилось до Парка Победы. Здесь за литией помолились об усопших воинах и ветеранах Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Ведь этот день в истории страны – трагический – день начала страшной войны и день памяти всех в ее годы пострадавших.  Крестный ход завершился в Успенском храме.

После праздничного обеда, начались  творческие выступления воскресных школ Вельского благочиния. Участники рассказывали о себе и показывали театральные постановки. Мы тоже приготовились к этому дню, и представили презентацию духовный путь "зернышек" (напомню, что наш детский клуб называется «Духовные зернышки»)  от фестиваля к фестивалю. Наши ребята поделились со своими сверстниками фотоиллюстрациями событий  за последний год, наших наиболее интересных занятий, творческих выступлений и празднования православных праздников. Также пежмари сыграли перед публикой кукольный спектакль "Совестливое зернышко". Это поучительная история о том, как важно любить своего ближнего, быть добрым и всегда жить с Богом. Еще дети читали стихи о добродетелях христианской жизни, участвовали в конкурсе рисунков "Божии заповеди".

Все участники фестиваля получили замечательные памятные подарки, детские книги духовно-нравственной тематики. Наш активный участник всех проектов «зернышек» Аким Митюхляев праздновал 22 июня день рождения. В подарок от организаторов и всех участников фестиваля, он получил замечательную православную игру-бродилку «Добро и зло», которая помогает лучше усвоить с духовные заповеди и мудрые изречения святых отцов. Поданная в современном стиле православная игра вызвала неподдельный интерес и удовольствие ребят. За день мы конечно устали, но это была приятная и благодатная усталость.

Ближе к вечеру с хорошими и добрыми воспоминаниями наша команда вернулась домой, в нашу красавицу Пежму.»

 

 кукольный спектакль

 

25 июня в Пежемском Богоявленском храме была отслужена Божественная Литургия в память дня Всех Святых. Небольшую задержку в праздновании дня Всех святых (обычно это 1е воскресенье после Дня Св.Троицы) можно объяснить как занятостью священства в богослужениях в других приходах, так и подготовкой детей и взрослых к Кирилловскому фестивалю в Вельске. Как бы там ни было, Божественная Литургия состоялась и на ней причастились 13 жителей Пежмы больших и маленьких. Служба прошла необыкновенно умиротворенно и радостно. Слава Богу за такой подарок!

 

служба в Пежемском Богоявленском храме, 25.06.2019

 

Продолжается текущая неделя заботами о ремонтно-восстановительных работах на Богоявленской церкви села Пежма. В этом году наши давние благотворители р.Б. Игорь и р.Б. Виктор нашли возможность помочь с укреплением и поновлением стен самой старой части храма Богоявленского придела.

Просим молиться о их здравии и благополучии!

Как сказал глава Администрации Пежемского МО Владимир Валентинович Трапезников: «Сейчас ведутся переговоры с бригадой квалифицированных строителей и штукатуров, готовых помочь в течение летнего строительного сезона провести необходимые работы. Также надеемся пока тепло установить в Богоявленском приделе новые рамы и окна, чтобы бОльшая часть наружных работ была завершена. Надеемся, что и жители Пежмы не останутся в стороне от нужд восстановления старинного очага духовной культуры родного села. Нам по-прежнему была бы полезна помощь как трудовым участием в уборке строительного мусора, окашивании прилегающей к храму территории, а если есть возможность помочь инструментами или оборудованием для строительных работ, мы также будем весьма рады.»

 

В общем, жизнь в Пежмеском храме и вокруг него продолжается. Слава Богу!





Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024