по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.









Новости прихода



Казанский крестный ход 2019

Казанский крестный ход Пежма-Берег


22.07.2019

Вчера состоялось еще одно доброе православное событие в нашей Пежме - Крестный ход из Пежмы до д. Берег. Он проходит уже не первый год и приурочен к летнему празднику Казанской иконы Божией Матери, ведь именно в честь нее построена часовня в Берегу.

Вот и снова в этот день - 21 июля, когда отмечается память явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579).

Все вместе - взрослые, подростки, малыши - идём с иконами и возносим свои молитвы Божией Матери. Мы чаем помощи и утешения от Пресвятой Богородицы, которая не оставляет просящих и почитающих Ее.

Наш путь лежит по лесной дороге вдоль реки Пежма: ольха сменяется соснами, сосны сменяются ивняком, ивняк - елками... Мы уже прошли больше половины пути. Хотя ребята помладше уже устали, но идут не капризничают, а тихонько подпевают... Царю Небесный - Утешителю...

Вот и деревня Берег и на дальнем ее конце Казанская часовня. Нас уже ждут, встречают местные жители. Поем акафист Казанской иконе Божией Матери. Празднично и торжественно, в часовенке уютно, горят свечи, тихонько не спешно разливается церковное пение. Ей, нашей заступнице и первой молитвеннице пред Богом, мы шлем свои просьбы и чаяния.

 

Молебен с акафистом в Казанской часовне д.Берег, 2019 г. 

Молебное пение с акафистом закончилось, на душе спокойствие и умиротворение.

А дальше наш путь лежит в гостеприимный береговской клуб, где всегда с большим радушием нас встречает его хозяйка Любовь Викторовна Тумакова. Пьём вкусный и душистый чай со сладостями, наслаждаемся общением и отдыхаем. Участники крестного хода потихоньку разъезжаются по домам, а местные береговские ребятки не спешат расходиться: есть интерес - познакомиться с выставкой православных книг "Свет православия, свет души." Для ребяток также подготовлен нарисованный спектакль "Чудесное зернышко". Поучительная история про самые важные христианские истины: добро, любовь, справедливость, мир и дружбу.

 

Крестоходцы в Берегу, 21 июля 2019 г. 

Мы рады этому хорошему летнему Богородичному празднику, ведь участников Крестного хода с каждым годом становится больше.

И с удовольствием делимся нашей радостью с Вами наши друзья и читатели.

Божией помощи и заступничества Пресвятой Богородицы Вам!

 

директор Воскресной школы Пежемского Богоявленского Храма

Светлана Митюхляева  





Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024