по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.









Новости прихода



поэт Валентин Суховский

В литературной гостиной Пежмы поэт Валентин Суховский.


10.08.2019

8 августа 2019 года состоялась встреча поэта Валентина Николаевича Суховского с земляками. Валентин Николаевич живет и работает в Москве. Каждый год он приезжает в родительский дом недалеко от Пежмы в деревне Прилук. Навещает друзей, родственников, и конечно посещает Пежемскую библиотеку.

 

Валентин Суховский - член Союза Писателей России, его награды и заслуги говорят сами за себя: автор 20-ти книг, 50-ти песен. Руководит литературными студиями "Муза и лира" и "Златоуст". Член-корреспондент Академии Российской словесности и Академии поэзии, Академии Российской литературы, Академии русской народной поэзии, академик Международной академии русской словесности, академик и главный учёный секретарь МСА, председатель жюри по поэзии Фестоса. Среди наград поэта Суховского: Грамота Министерства культуры РФ, Патриаршая Грамота, Диплом Союзного государства России и Беларуси, Грамота Правительства Москвы, Золотая медаль Фадеева, медали Некрасова, Ломоносова, Пушкина, Лермонтова, орден Ломоносова, Николая II, "За заслуги перед казачеством", "За службу России", "За веру и верность".

Творческая жизнь Валентина Николаевича очень насыщена. В этом году у Валентина Николаевича вышли 2 новые книги. Это стихи «Голос русской души» и проза «Воспитание любовью», которые поэт подарил для читателей библиотеки. Он много пишет, участвует в литературных встречах, частый гость на мероприятиях Поморского землячества. И не удивительно, наш земляк не только владеет искусством стихосложения, но и знает много интересного по истории, литературе, русской культурной традиции, да и просто интересен как собеседник. Мы пежмари, конечно, не смогли упустить такую возможность пообщаться с гостем из Москвы, и послушать его новые стихи. Разговор зашел о прошлом, о раскулачивании об истории и судьбах людей Пежемской округи в 1915 году и в современное время. И в целом о судьбе крестьян того времени о государственном устройстве при правлении царя Николая II, о том как мало сейчас уделяется внимания литературе и писательской деятельности, писателям и поэтам. А знает Валентин Николаевич об этой проблеме  не понаслышке.

Время беседы с таким заслуженным поэтом России летит незаметно. Проблемы, затронутые при нашем общении перекликаются с темами стихотворений. Валентин Николаевич почти все свои стихи знает наизусть. Читает их выразительно и проникновенно. Мы как на одном дыхании слушаем стихи о крестьянах Севера, о деревнях (поэту жаль Пежемских деревень, раньше их было 18-20, а осталось 7-8), о Родине, о поэтах, ивановском ситце, о русских мелодичных песнях, которых тоже становится все меньше и меньше. Словом все, о чем переживает и о чем болит душа русского человека все это в строчках и стихах Валентина Суховского.

Одной из тем нашей жизни, к которой сейчас часто обращается Валентин Николаевич, стала православная поэзия. Их поэт начал сочинять после прочтения книги князя Константина Романова.

 

литературная гостиная в Пежме 

 

Да, не могу не сказать о том, что Валентин Николаевич не только сожалеет о былом и утраченном, но и искренне радуется за нас пежмарей. С благодарностью он высказывается о работе Виктора Борисовича Шорохова – руководителя агропредприятия «Пежма». Гость отметил, что очень радуется душа, когда едешь и видишь, что наши поля не заброшены, а ухожены и обработаны, что много труда и сил вложено в эту непростую сельскую работу. Я полностью разделяю его мнение. И действительно, в каждом суждении поэта есть большая доля истины. Когда анализируешь события и факты, документы, знаешь прошлое, то наверно горестно за настоящее и с большой любовью пишешь о беззаботной когда-то юности, об интересных встречах и событиях своей жизни, о том, что близко и любимо, о вере, материнской молитве у святой иконы.

Каждый этап, каждая страница важна в жизни человека, у каждого человека свой путь познания своего жизненного пути и спасения своей души. А нам слушателям литературной гостиной Пежемской библиотеки было очень интересно пообщаться и раскрыть новые страницы личности и творчества нашего земляка.

Совсем скоро Валентин Николаевич Суховский отметит юбилейный день рождения. Мы желаем дорогому поэту творческих успехов, интересных встреч и воплощения самых смелых писательских замыслов. А мы - земляки будем ждать новых книг и стихотворений, как всегда будем ждать доброй встречи в нашей литературной гостиной.

Добра и здоровья вам, Валентин Николаевич!

 

С уважением, от имени и по поручению участников литературной встречи,

библиотекарь Пежемской Библиотеки – Светлана Митюхляева.

 

Со стихами нашего земляка можно познакомится на страничке нашего сайта Культурный Центр "Высокуша"  





Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024