по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.









Новости прихода



Пежемская СОШ в Москве

Путешествие в Москву.


18.11.2019

В нашей школе есть замечательная традиция - ученики 4 класса, которые изучают Основы Православной Культуры, ездят на экскурсию в  Москву. Наш класс мечтал об этой поездке еще с начала учебного года. Наконец то, мы дождались. Вот перед нами Москва!

 

Мы встали парами и в сопровождении наших учителей первым делом отправились в Храм Христа Спасителя. Там было очень красиво. Нам показали объёмную картину рождения Христа (диараму Рождество Христово, прим. редактора). Еще нас сводили на колокольню, на которой кроме звонарей почти никто не бывает. Мы увидели большие и малые колокола и даже нам разрешили ударить в колокол. Потом долго еще звенело в ушах. Нам было немного страшно от высоты. Но какая красота! Москва-река, Кремль и другие здания центра города видны как на ладони. Время, проведенное в храме, пролетело незаметно. Мы поставили свечки, приложились к мощам святителей Московских и отправились дальше.

 

в Храме Христа Спасителя 

 

После мы побывали в Кремле. Там увидели Царь-Пушку, Царь-Колокол, много Соборов и высокую колокольню Ивана Великого. Увидели старые иконы, росписи на стенах, место, где молились царь и царица. Нашли во всех храмах, где побывали, иконостас, царские врата, канун, алтарь. Все это мы изучали на уроках ОПК и теперь посмотрели и сравнили, какие разные они бывают.

 

Во время поездки мы побывали на Бутовском полигоне. Там во время советской власти было  расстреляно больше 20 тысяч человек, даже 13-летний мальчик. Нам было жутко и страшно слушать рассказ нашего учителя Светланы Алексеевны Федуриной о том, как и за что расстреливали людей.  Ещё мы узнали, что на Полигоне была расстреляна наша землячка - Аполлинария Тупицына и мы нашли её имя в огромных списках Сада Памяти. Сейчас мучница Аполлинария прославлена православной церковью как святая.

 

На Бутовском полигоне 

 

Незабываемой была встреча с Вячеславов Борисовичем в Воскресной школе. Мы отдыхали, пили чай с печеньем и даже поиграли на пианино. А сколько там живет всяких птиц, рыб в «живом уголке»! Очень обрадовались мы и подаркам: книги о святых мы будем читать на уроках ОПК и делать сообщения.

 

Отдых в Воскресной школе храма свв. новомучеников в Бутове 

 

Также на следующий день мы побывали в Московском зоопарке. Там увидели много животных. Особенно были удивлены ребята, которые впервые посетили зоопарк. А всем нам очень хотелось увидеть панду, и наша мечта сбылась. Вольер с пандой мы встречали радостными возгласами.

  

Нельзя уехать из Москвы не побывав в её сердце. И вот мы на Красной площади, слышим звон курантов на Спасской башне. Перед нами всемирно известный храм Василия Блаженного. Как же много красивых мест в Москве!

 

Мы устали за эти два дня, но узнали много нового, получили море впечатлений и хотим побывать в Москве ещё раз. Огромное спасибо всем кто организовал для нас эту чудесную экскурсию, только жаль что с нами не было батюшки Иннокентия, мы так ждали встречи с ним, но нам сказали, что батюшка заболел. А еще мы сделали много фотографий, которые будут напоминать нам о нашей поездке в Москву.

 

Анна Баландина, ученица 4 класса, участница событий





Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024