по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.









Новости прихода



Рождественский праздник 2020г

От Рождества Христова до Богоявления Господня.


18.01.2020

Богатой духовной жизнью жил Приход Пежемского Богоявленского храма в дни Святок. Еще не закончились школьные каникулы, а в Пежемском Дом Культуры для детей села был организован праздник Рождества Христова.

Детишек пришел поздравить настоятель Богоявленского храма о. Александр Данилов. Батюшка пожелал всем в новом году не забывать о тех милостях и щедротах, которые мы ежедневно получаем от Бога, призвал добрыми и не лениться.

А потом дети вместе с Ангелом отправились в виртуальное путешествие по стране Добрых историй.

Как только ребята прочитали первые стихи о родившемся Спасителе, они сразу оказались в далеком древнем Вифлиеме, где узнали первую историю: о Богомладенце. Следующая остановка необыкновенного путешествия по православному миру была у Рождественской елочки, где дети познакомились с иллюстрированной сказкой, о том, как Ангел за  доброту и кротость елочки, украсил ее сверкающими звездами. Этим он показал истинные ценности, которыми должен обладать человек. Когда игры и хоровод вокруг елочки завершился, все отправились в следующую Рождественскую повесть: о добре и любви к ближнему.

Так за завершив Рождественский тур юные путешественники вернулись в Пежму. Где их уже ждали угощения и вкусный горячий чай за общим столом. Время за чашечкой чая пролетело незаметно. Празднование Рождества Христова продолжалось и после трапезы: деток ждали и веселые игры, и хороводы вокруг елки, мастер-класс "Рождественский ангелочек".

 

Хоровод у Рождественской елки 2020г

 

А взрослые не спешили расставаться, и еще долго вели беседу о насущном, за праздничным столом с о.Александром.


Как хорошо, светло и радостно в дни Святок! Ведь это самое подходящее время в году поздравить друг друга, порадоваться одному из самых важных христианских праздников -  Рождеству Христову.

 

Встреча в Пежемском Детском саду, 2020г.

 

Малыши из детского сада пригласили нас в гости для рассказа о Рождестве Христовом. В одной из таких бесед, детсадовцы узнали о родившемся Спасителе, и историю появления рождественской елочки. А еще они узнали, что такое рождественская звезда, и для чего в Святочные дни люди ходят славить Родившегося Спасителя мира и поют особые песни - колядки. 


В эти светлые денечки после Рождества Христова в гостях у православной гостиной «Духовные зернышки» побывали и ребята из группы продленного дня Пежемской средней школы. Они также познакомились с историей и символами православных Рождественских праздников.

 

Рождественские звезды, 2020 г. 


Рождественскую тему поддержали и участники изостудии "Волшебная кисточка". Здесь под руководством опытного педагога Татьяны Келаревой, дети нарисовали эскизы и изготовили Рождественские звезды. Эти красивые звезды, сделанные с любовью, также украсили праздничные дни от Рождества до Богоявления.

Святки завершились в Пежме престольным праздником нашего храма – Богоявлением Господним. Слава Богу! В этом году праздник удался. На праздничной службе прихожане, жители села и гости приехавшие из других окрестных мест помолились за Литургией  и отметили этот день по всем канонам Русской Праославной Церкви. После богослужения был совершен чин Великого освящения воды. Крещенской воды хватило на всех. Жаль, что река Пежма не замерзла в эту зиму, потому традиционную иордань освятить не получилось.

 

Богоявление Господне в Пежме, 2020 г. 

 

Благодатные дни  между Рождеством Христовым и Богоявлением Господним завершаются, но мы никак не унываем. Ведь, если Господь Родившийся и Явившийся в эти дни живет в сердце человека постоянно, он не потеряется в жизненных обстоятельствах никогда.

Благодать Божия, да будет с нами сегодня и всегда!

Участник событий, библиотекарь Пежемской Сельской библиотеки

Светлана Митюхляева





Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024