по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.









Новости прихода



мастер-класс "Рисуем снегиря"

Пежма встречает образовательный семинар по краеведению.


13.03.2020

11 марта 2020 года в МБОУ "Пежемская СШ №14" прошел межрегиональный семинар учителей русского языка и литературы, учителей Основ Православной Культуры (ОПК) и Основ Духовно-Нравственной Культуры Народов России (ОДНКНР). Тема семинара: "Краеведение, как условие духовно-нравственного воспитания личности школьника".

 

С приветственным словом к участникам события обратилась директор Пежемской школы Ковалева Елена Николаевна. Она рассказала о работе школы по духовно-нравственному воспитанию средствами краеведения. В качестве иллюстрации гостям был показан фильм «Нет милей на свете края» - о Пежеме и ее окрестностях.

 

После дружеского приветствия педагоги приступили к секционной работе.

Учителя русского языка и литературы Вельского и Верховажского района продолжили семинар в кабинете русского языка Виктории Николаевны Погонщиковой и посетили открытый урок.  Слушателям был представлен  опыт обучения: "Методы и приемы смыслового чтения в рамках подготовки к ЕГЭ". Ученики продемонстрировали хороший уровень восприятия и  анализа текстов. Старшеклассники говорили о взаимоотношениях детей и педагогов, удивили присутствующих серьезными рассуждениями в рамках данной тематики.

Следующим докладом на секции русского языка было выступление Полоротовой Ирины Николаевны, учителя социокультурного предмета "Истоки" МБОУ «Чушевицкая средняя школа» Верховажского района об опыте работы «Взаимодействие семьи в воспитании духовно-нравственных ценностей младшего подростка посредством реализации социокультурного подхода».

 

Во второй части работы секции преподавателей гуманитарного цикла Марина Николаевна Лыскова провела мастер-класс "Рисуем снегиря". Как показали результаты обучающей игры – все учителя оказались талантливыми  художниками!

 

В секции ОПК и ОДНКНР также были показаны открытые уроки. Учитель Пежемской школы Федурина Светлана Алексеевна разбирала с детьми: «Мир Узорочья». Дети познакомились с архитектурным стилем, с затейливыми формами, обилием декоративных элементов, который сформировался в XVII веке на территории Русского государства. В дополнение к рассмотренной основной теме, педагог поделилась опытом внеурочной работы по предмету ОПК, где гостям был предложен просмотр видеоролика «Москва православная». Участники семинара смогли присоединиться к путешествию пежемских школьников в Москву. Эти поездки проходят традиционно уже несколько лет. Дети посещают исторически значимые места столицы: Храм Христа Спасителя, Кремль, Красную площадь, Мемориал на Бутовском полигоне, посещают Воскресную школу прихода храма свв. новомучеников и исповедников Российских в Бутове. Эта поездка, несомненно, оказывает очень большое влияние на духовное становление и воспитание подрастающего поколения. Память о посещении Москвы дети бережно хранят долгие годы.

Другой не менее интересный урок представила учитель программы «Истоки» из «Верховажской средней школы им. Я.Я. Кремлева» Шаманина Галина Валентиновна. Ее опыт - «Урок ОПК «Чудо в жизни христианина» - никого не оставил равнодушным. Добрая, располагающая к себе преподаватель, поделилась педагогическими приемам применяемыми на своих уроках. Все присутствующие смогли принять участие в разборе темы, а главное, на собственном примере оценить эффективность предлагаемых методик. Мастер-класс прошел успешно и, несомненно, обогатил каждого участника новым духовным опытом.

Еще один выступающий - Могутова Светлана Дмитриевна, также специалист по социокультурной среде "Истоки" из МБОУ «Нижнекулойская средняя школа», Верховажского района поделилась своими наработками по теме «Кино, как средство воспитания». И действительно среди сохраняющих в современных реалиях динамичность средств культуры - кино наиболее востребовано молодым поколением, и важно научить подростка выбирать в видеопотоке хорошее и доброе...  

 

открытый урок по литературе 

 

На библиотечном уроке, ученики 5 класса отправились в историческое путешествие: "Духовная родословная Пежемского края". Главная цель краеведческих уроков - это формирование чувства причастности к малой родине, укрепление патриотизма. Через сохранение памяти и любви к Родине и предкам - мы сможем вырастить достойного человека и гражданина нашей страны. Важно изучать и знакомить детей с историей своего края, помочь им владеть информацией, рассуждать, уметь пользоваться своими знаниями, дабы не быть «Иванами-родства-не-помнящими».

 

Плодотворно поработав и обменявшись опытом, педагоги отправились на автобусную экскурсию «Северная деревня - музей под открытым небом». Директор Пежемской школы Елена Николаевна Ковалева, как географ-предметник рассказала о ландшафте пежемской округи, котрый был образован древним остановшимся здесь ледником, о метеостанции в Пежемском детском саду, о природных и рукотворных достопримечательностях.

Гости познакомились с родником в д. Боровинка и его хозяйкой «Журчеей». Прикоснулись к истории деревень и часовен Пежемской округи, прогулялись по улице Луденской в д. Берег. Посетили белоснежный Пежемский Богоявленский храм, познакомились с историей строительства, разрушения и восстановления этой духовной доминанты Пежемской округи.

 

Завершающим этапом мероприятия было посещение Пежемского Дома Культуры, где всех встречали музыкой, песнями и вкусным караваем. Коллектив работников Пежемского детского сада приветствовал гостей «пежемской кадрилью». В избе-музее «Скалинка» Валентина Васильевна Хухрина подготовила для гостей миниатюру «Пежемская говоря», а затем вместе с фольклорной группой «Родники» закружился пежемский хоровод «Прялица-кокорица».

Посетив библиотеку, и познакомившись с работой ДК, гости поспешили отведать блюда северной традиционной кухни, приготовленные с душой - Инной Александровной Хмелевой.

 

участники семинара  

 

Подводя итоги работы семинара, гости еще долго не спешили разъезжаться, делясь впечатлениями и опытом прошедшего дня.

От себя мне хочется добавить, что от хорошего доброго общения на душе мир и покой. Спасибо всем участникам семинара за теплую, добрую и душевную встречу. Ждем вас в гости!

 

Участники событий Митюхляева С.Р. и Погонщикова В.Н.





Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.
12.02.2024
В день православной молодежи хотим поделиться добрым мультфильмом "Коробка с карандашами", созданный в 1985 году. Снятый в новаторской (для того времни) манере, на основе хорошей песни, призывающий к самостоятельному творчеству, надеемся порадует Вас. И хотя в нем нет упоминания о Боге, сама идея ТВОРЧЕСТВА - это без сомнений благое дело, поскольку творчество в его высшем проявлении есть СО-Творчество Господу.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024