по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.









Новости прихода



СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНЬЕ - ПАСХА 2020 года.


19.04.2020

Дорогие братья и сесты, сердечно поздравляем Вас со СВЕТЛЫМ ХРИСТОВЫМ ВОСКРЕСЕНЬЕМ - ПАСХОЙ!

Мы радуемся этому празднику ежегодно, но радость наша не уменьшается, ведь избавление от смерти - есть главный подарок человечеству, который принес Христос Спаситель.

Мы уже не находимся во власти врага рода человеческого, мы можем уповать и надеяться на милость разрушителя адских врат. Нам только надо иметь добрую веру в Иисуса Христа, Его Светлое Воскресение и следовать за Ним по дорогам нашей жизни.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ! 

 

Светлое Христово Воскресение 2020 год 

 

Пасхальное приветствие епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина верным чадам Православной Церкви. 

 

Христос Воскресе!

 

Возлюбленные о Господе досточтимые отцы, всечестные иноки и инокини, дорогие

братья и сестры!

Милостию Божией, пройдя поприще Великого Поста, мы достигли праздника

Светлого Воскресения Христова ‒ Святой Пасхи. Церковь именует его «Праздником

Праздников и торжеством из торжеств». Это праздник избавления нас «от рабства тлению в свободу славы детей Божиих» (Рим. 8, 21), торжество вечной жизни над смертью. Смерть побеждена – Христос «попрал смертию смерть».

«Где твое, смерте, жало? Где твоя, аде, победа? Воскрес Христос, и жизнь

жительствует!..» – восклицает в своем Пасхальном Слове святитель Иоанн Златоуст. Сын Божий пришел на землю, научил людей Божественным истинам, был предан, распят на Кресте, умер – и воскрес. Он открыл человечеству путь ко спасению, путь к вечной жизни: «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет» (Ин. 11,25).

Слыша сегодня возвещаемую из года в год радостную весть о Воскресении, вспомним о нашем высоком христианском достоинстве. Мы – наследники Христовы: «Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому, к наследству нетленному, чистому, неувядаемому, хранящемуся на небесах для вас» (1 Пет. 1, 3).

Наследство наше весьма велико, ничто временное не сравнится с ним, всякое земное богатство истлевает и увядает в свете его славы: «Не бойся, малое стадо! – говорит Христос. – Ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство» (Лк. 12, 32).

В Священном Писании Бог призывает человека не бояться временных трудностей и

болезней, ни самой смерти, которых Он не сотворил. Грехом человека вошли в мир беды и скорби. Об этом повествует книга Премудрости Соломона (1, 13–16): «Бог не сотворил смерти и не радуется погибели живущих, ибо Он создал всё для бытия, и всё в мире спасительно, и нет пагубного яда, нет и царства ада на земле». Чада Божии призваны бояться одного Бога, бояться нарушить Его святые заповеди и повеления, удалиться от воли Божией и впасть в рабство греху.

Сейчас, когда мы переживаем трудные времена и столкнулись с серьезным

испытанием, для нас особенно важно до самых глубин наших сердец проникнуться

радостной вестью о Воскресении Христовом, о победе Христа над смертью. Бог правит

миром и судьбами людей, и всякое испытание, посылаемое на землю, исходит от Него.

Для верующего человека эта истина незыблема. И она сообщает радость и

непоколебимость нашим душам.

Желаю всем вам оставаться верными Христу, Его святым заповедям, побеждать

всякий временный страх и всякое смущение «упованием живым» (1 Пет. 1, 3). Пусть ваши сердца наполнятся светлой радостью, тихим покоем, благодатным миром. Принесем пасхальную радость нашим близким и тем, кто еще остается беззащитным и безутешным посреди бурного житейского моря и чуждым Божественного утешения. И да возрадуются сердца наши, и радости нашей никто не отнимет у нас (ср. Ин. 16, 22).

 

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

 

Епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин.

Пасха Христова 2020 года





Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024