по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(962) 202-36-92 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Об Успенском посте.

1 августа по церковному календарю (14 августа — по новому стилю) начался Успенский пост. Это самый непродолжительный пост, предваряющий праздник Успения Божией Матери, но почти такой же строгий, как Великий.

Мы публикуем размышления об Успенском посте иеромонаха Дорофея (Баранова).

Желаем поститься постом благоприятным! 









Новости прихода



Водосвятие

Престольный праздник Богоявления в Пежме.


19.01.2010

18 января 2010г. с утра в Пежме началась подготовка к престольному празднику Богоявления Господня.
Основные приготовления проходили на реке. В том месте, где летом проводилось массовое крещение пежмарей, были вырезаны две проруби для освящения воды и купания, устроены настил и стол из досок.
Легкий мороз, тихо падающий, искрящийся в скупых лучах зимнего солнца, снег, тишина и покой поддерживали настроение предстоящего светлого праздника.

Молебен

 Молебен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 К 15-00 на берег реки начали стекаться люди, с колокольни храма по окрестностям полился звон.
Подъехавший настоятель Пежемской Богоявленской церкви игумен Антоний, в сослужении иерея Артемия и матушки Валентины, начал водосвятный молебен на реке. Несмотря на мороз и ветер на реке, всех собравшихся согревала молитва и теплота сердец. Удивительно легкое и радостное настроение, осознание чуда посетило всех после окончания службы. Батюшка сказал замечательную прочувствованную проповедь. Поздравление с всех с Престольным Праздником и благословение о.Антония завершили богослужебную часть Праздника.

Водосвятие.Проповедь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Набрав святой воды, народ расходился, чтобы вернуться в полночь для традиционного в Пежме купания в проруби.

 В полночь стечение народа к иордани было массовым, первые смельчаки бросились в ледяную купель, подбадриваемые окружающими, и выходили на лед обновленными, озябшими, но радостными, очистившимися. Ну, а за ними вереницей потекли и остальные. К часу ночи люди начали расходиться, поздравляя друг друга с праздником и обмениваясь впечатлениями.
К сожалению, несколько смазало праздничное настроение то, что не все жители Пежмы отнеслись к Крещенскому купанию, как подобает. Хотелось бы, чтобы все приходили к Крещенской проруби, чтобы очиститься от грехов, омывшись в святых водах, как должно припадать к святыне - с благоговением и страхом Божьим. Однако и в этот раз некоторые появились на праздничном купании нетрезвыми, а другие, в том числе и женщины, не следили за своей речью, опускаясь до непечатных слов и выражений. Это грустно, но надеемся, что всеобщее участие в Празднике и делах восстановления церковной жизни в Пежме изменит ситуацию к лучшему.


Алексей Казаков.





Фотоальбомы




Анонсы событий



1   августа  - Обретение мощей прп. Серафима, Саровского чудотворца

2   августа  - Пророка Илии. Обретение мощей прмч. Афанасия Брестского

4   августа  - Мироносицы равноап. Марии Магдалины

5   августа  - Св. прав. воина Феодора Ушакова. Почаевской иконы Божией Матери

6   августа  - Мц. Христины. Мчч. блгвв. кнн. Бориса и Глеба

7   августа  - Успение прав. Анны, матери Пресвятой Богородицы

9   августа  - Вмч. и целителя Пантелеимона

10 августа  - Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия» (Путеводительница)

14 августа  - Происхождение (Изнесение) честных древ Животворящего Креста ГосподняНачало Успенского поста

15 августа  - Блаженного Василия, Христа ради юродивого, Московского чудотворца.

17 августа  - Семи отроков Ефесских

19 августа  - Преображение Господа нашего Иисуса Христа

20 августа  - Обретение мощей свт. Митрофана, еп. Воронежского

22 августа  - Апостола Матфия Собор Соловецких святых.

26 августа  - Преставление, второе обретение мощей свт. Тихона, еп. Воронежского, Задонского чудотворца.

28 августа  - Успение Пресвятой Богородицы. Окончание Успенского поста.

29 августа  - Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Иисуса Христа.



КЦ "Высокуша"


11.08.2025
На вершине сопки водружен Поклонный крест – вот мы и решили добраться до него, попутно вдохновившись красотами Тихого океана и Охотского моря. На Шикотане это легко: западный берег – Охотское, через пару километров восточный берег – Тихий океан. Дети все никак не могли поверить, как это так. Еще у них были трудности со временем: «Папа, у тебя сейчас, в этом твоем путешествии, уже завтра? А почему у нас еще сегодня, то есть вчера? И как оно там, это завтра?» 
01.07.2025
Лето. Солнце пекло немилосердно. Мы с братом Ильей, слоняясь без дела, забрели в старый покосившийся амбар у гумна на краю деревни. В полумраке, среди паутины и трухи, Илья наткнулся на что-то твердое, завернутое в грубую рогожу. Развернули и увидели икону. Она была почти черная от вековой пыли и времени, лик едва угадывался под слоем грязи. Никакого благоговения мы не почувствовали. Для нас, сорванцов, это была просто старая доска с чьим-то нарисованным лицом.
05.05.2025
В предверии Дня Победы, мы хотим познакомить Вас с фрагментами биографии архимандрита Кирилла (Павлова), духовника Троице-Сергиевой Лавры, прозорливого страца, фронтовика. Его жизнь, воспоминанания, поучения, подвиг во Христе - хороший пример для подражания всем православным христианам. 


Все новости КЦ "Высокуша" >


(962) 202-36-92 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2025