по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.









Новости прихода



икона Богородицы "Неупиваемая Чаша"

Праздник иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша"


18.05.2020

Сегодня чтится память иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша". 

В нашей стране не найдется семьи, в которой бы не оказалось родственника, страждущего от винопития, наркомании или других страстей уничтожающих человеческое достоинство, отвращающего от правого пути. Причина таких бед одна - уклонение от Бога, попытки уйти от трудностей жизни в "бутылку", праздность и инфантильность... 

Помощью в избавлении от страстных напастей издавна была молитва, и особенно молитва к чудотворному образу Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша" и прп. Моисею Мурину.

Именно помощью, поскольку главное в исцелении от страстных болезней - твердое желание самого страждущего больше не грешить, не прикасаться к спиртному или наркотикам, деятельно исправить свою жизнь...

 

Проповедь священника Александра Парфёнова в день празднования иконы Богородицы "Неупиваемая Чаша" в храме святых целителей бессребреников Косьмы и Дамиана в Ростове Великом (Ярославская область).

Для нас с вами именно этот образ в наши дни особенно важен потому, что образу Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» молятся об исцелении от недуга пьянства. И Бог свидетель, что, действительно, исцеление от этого образа люди получают, но единицы, и – ненадолго.

Почему? Потому, что мы с вами – по колено в вине, как говорят в Ростове. Мы живем в среде, которая пропитана водкой, вином, пивом, самогоном и так далее, и так далее. И когда человек подходит к образу Пресвятой Богородицы, он видит, что Она руки свои к нему простирает, и человек решает бросить пить. Но он выходит в такую среду, где все относятся к алкоголю очень весело, легко и непринужденно. Человек часто не выдерживает, срывается. И тогда тяжело становится и этому человеку, и Пресвятая Богородица о нем скорбит.

Я говорил и, может быть, еще много буду говорить о том, что необходимо создавать здоровую среду. Без этой здоровой среды никакого духовного возрождения России не будет. И начинать создавать эту здоровую среду надо именно в храме. Мы сейчас видим здесь в основном юбки, платочки. Конечно на «белых платочках» держится в церкви много. То, что я сейчас скажу, может быть неприятно мужчинам: вы, в основном, вращаетесь в обществе, где все давно махнули рукой на бедствие пьянства. Даже на обычные человеческие качества, такие, как совесть, разум, порядочность, ответственность, - тоже давно махнули рукой. Поэтому очень трудно вырваться человеку из такой среды, потому, что человек Богом создан, как существо общественное. Помните в Библии написано, что Бог сказал: «Нехорошо человеку быть одному». В одиночку человек не выдерживает своего величия, он не выдерживает тех мыслей, тех чувств, тех даров, которые дал ему Бог. Ему нужно обмениваться с кем-то мыслями, чтобы кто-то человека поддерживал на жизненном пути. Мы мало еще сделали, чтобы у нас в храме была такая среда, чтобы пьющие мужчины чувствовали здесь помощь Божию через нашу с вами помощь, чувствовали здесь тепло и поддержку. Если мы не создадим здесь, в церкви, такую среду, то ничего не будет меняться в лучшую сторону.

И еще хочу сказать, что жизнь большинства современных мужчин – это детский сад. Русский человек, мужчина, уже и сам не хочет взрослеть. Что такое «быть взрослым»? Быть взрослым – это осознавать и нести ответственность не только за себя, за свое поведение, но и, как сказал один великий писатель, «за всех, кого мы приручили», - ответственность за жену, за детей, за внуков, за страну, за общество и за многое другое. И этой ответственности, к сожалению, у большинства современных русских мужчин нет.

Поэтому понятно, что раз нет ответственности, а жизнь зла, тяжела и искусительна, то человек и прячется от нее винном забытьи.

Но и это не все. Есть еще одна причина, по которой пьет современный русский мужчина, и называется она по-простому «зависть». По улицам ездят разные блестящие машины-иномарки, рядом с водителем сидят изящные дамы-модели, кто-то где-то украл, урвал, а, может быть, и честно заработал благодаря своему таланту, или трудоспособности, и может себе многое позволить. И вот начинаются переживания: «А я не украл, потому, что я честный человек. Но ведь я тоже одаренный, умный. Так, где же справедливость? Почему я влачу жалкое существование?» То есть начинаются совершенно бесполезные страдания.

Бесполезные потому, что к жизни необходим христианский подход - по всем вопросам, ко всем вещам. Что это за подход? К жизни надо подходить с позиций вечности. Любая иномарка со временем станет кучей ржавого металла, любой дом рано или поздно рухнет, любая красивая женщина со временем состарится. А душа человека вечна, и с этой бессмертной душой каждому из нас предстоит пойти на Страшный Суд, где с него спросят: «Ты прожил как мужик, или нет? Что ты сделал хорошего, кому ты помог, кого воспитал, обогрел, что ты построил? Ах, ты роптал!? Ты смотрел на других и завидовал!?».

Все в этой жизни тлен, и все быстро пройдет. Поэтому, здесь необходимо нести то, что называется «жизненным крестом», и при этом не роптать, а помогать другим. Это и есть христианское отношение к жизни. А у нас – детский сад: прячем от жены бутылку, укрываем от семьи сотенку-другую, только бы ухватить от жизни какое-нибудь простенькое удовольствие. И чтобы при этом его вечно ублажали: какой он хороший, какой замечательный. Это - уровень сознания ребенка, а не мужчины, и тем более не сознание христианина, верующего в Господа нашего, Иисуса Христа, который был настоящим мужчиной. Почему? Потому, что он всем помогал, и умел крест свой нести. Вот, что я хотел сказать вам, дорогие мужчины, и самому себе: давайте будем не «мущинятами», а настоящими мужами, и будем смотреть на образ Спасителя, который нес свой крест до смерти, который все время помогал людям, и взвалил на себя ответственность за всех нас, за все наши грехи.

И еще хочу пожелать всем женщинам: не балуйте чрезмерно своих мужей. Любите, но не обращайтесь с ними, как с детьми.

С праздником всех вас, дорогие мои!

18 мая 2008 г. 





Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024