по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.









Новости прихода



День всех святых, 2020 год.


14.06.2020

Сегодня Вселенская Православная Церковь празднует день Всех Святых. В этот день мы вспоминаем и известных нам, прославленных своей благочестивой жизнью и чудесами святых угодников и других святых, кто прожил праведную жизнь, но пока не явлен миру.

Этот день был установлен Церковью специально после праздника Троицы (Пятидесятницы), чтобы показать полноту Церкви земной и Небесной, которые являются двумя частями единого целого.

Все святые молите Бога о нас! 

 

КТО ТАКИЕ СВЯТЫЕ?

 

Мы в своих молитвах обращаемся ко Господу Богу, Спасителю Иисусу Христу, к Его Пречистой Матери, к святым ангелам и святым людям. Кто такие «святые»?, как они различаются между собой жизнью и подвигом, который совершали ради Бога?

Матерь Божия стоит выше святых угодников, она  ближе всех к Богу. Богородица – Пресвятая Дева - родительница Иисуса Христа по плоти.

Ангелы — это «вестники» от Бога, бестелесные духи, исполняющие Божию волю, предвозвещающие грядущие события. Их еще могут называть - «Небесные силы».
Угодники Божьи — это святые люди, угодившие Богу своей праведной жизни на земле. Они молятся о нас Богу и помогают нам.
Пророки — святые, которые жили до пришествия Иисуса Христа, пророчествовали, т.е. предсказывали будущие события о Божественном промысле, о приходе Спасителя. Последним пророком христианства был Иоанн Креститель.
Апостолы — ученики Иисуса Христа, после сошествия на них Святаго Духа они проповедовали по всем странам христианскую веру. Ближайших ко Господу апостолов было сначала двенадцать, а потом призвано еще семьдесят. Петр и Павел — Первоверховные апостолы, они больше других потрудились в распространении христианства. Матфей, Марк, Лука и Иоанн Богослов — это Евангелисты, которые написали Евангелие – Благую весть о жизни, крестной смерти и Воскресении Иисуса Христа.
Равноапостольные — святые, которые, как и апостолы распространяли Христову веру на Земле (благоверные цари Константин и Елена, благоверный святой князь Владимир).
Мученики — приняли смерть за Христову веру и не отказались от нее даже после жестоких мучений.
Исповедники — святые, которые также были мучимы за исповедание веры во Христа, но не были убиты мучителями, а скончались позже.
Великомученики —  святые, умершие после тяжелых страданий или принадлежавшие при жизни к благородному сословию: военачальники, царские вельможи и сановники, дети вельмож (великомученик Георгий Победоносец, великомученицы Варвара, Екатерина).
Святители — епископы или архиереи, которые угодили Богу своею праведною жизнью, верным управлением Поместных Церквей или епархий, врученных им к попечению Богом (святой Николай Чудотворец, святой Алексий, митрополит Московский, святой Тихон, Патриарх Всероссийский).
Священномученики — святители и священники, которые претерпели мучения и смерть за Христа.
Вселенские учители — это святые внесшие большой вклад в догматическое и каноническое устроение Христианской Церкви, научившие народы правой вере во Христа (святители Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст).
Преподобные — святые, ведомые Христом к подвижнической жизни, удалялись от мирской суеты в пустыни и монастыри и соблюдали монашеские обеты. Своей жизнью нацеленной на соблюдение всего, что заповедано Евангелием и Церковью, они угодили Богу. (преподобные Антоний Великий, Моисей Мурин, Сергий Радонежский, Серафим Саровский).
Преподобномученики — преподобные, которые претерпели мучения и смерть за Христа.
Праведные — святые, которые жили в миру, и даже могли быть семейными людьми, и проводили праведную, угодную Богу, жизнь, исполняя волю Божию (святые праведные Иоаким и Анна, праведный Симеон Верхотурский, праведный воин Феодор Ушаков, праведный Иоанн Кронштадский).
Бессребреники — нестяжатели, как правило врачи без всякой платы лечившие людей, исцеляли телесные и душевные болезни (святые Косма и Дамиан).
Юродивый Христа ради — люди, которые показывались миру странными, глупыми или даже безумными, своими поступками на самом деле исполнеными глубокой мудрости, обличали страсти сего мира и грхи людские. Также таких праведных могут называть блаженными (блаженная Ксения Петербургская, Николай Псковский Христа ради юродивый, Василий Блаженный Московский). 





Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024