по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.









Новости прихода



Богоявление Господне, 2022 год

Богоявление Господне, 2022 год


19.01.2022

Поздравляем всех наших читателей и жителей Пежмы с престольным праздником нашего Пежемского храма - Богоявлением Господним.

С праздником Вас, дорогие друзья!

Бог-Троица является миру, чтобы спасти падшее Адамовым грехом человечество. Древняя традиция связывает Рождество Христово и Богоявление Господне в единые святые дни. И в этом есть важный смысл: родившийся в Вифлееме Христос по прошествии требуемого числа лет, выходит на Евангельскую проповедь - открывает себя миру после Крещения на Иордане от Иоанна Крестителя, как бы вновь рождается, но уже как Учитель и Власть имеющий. Хотя Его смиренное Явление миру на Иордане сродни тайному Рождеству в Вифлееме Иудейском.

Напомним Евангельские события: 

В этот день Господь Иисус Христос пришел на реку Иордан, чтобы «исполнить всякую правду» – принять крещение от рук святого Иоанна Предтечи, явить Себя миру и начать открывать людям тайну спасения, тайну божественной любви.

Когда Иисус крестился и вышел из воды: «отверзлись Ему небеса, и увидел [Иоанн] Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Матф.3:16,17). И прославили люди Бога, явившегося в Троице на Иордане и освятившего естество вод, которые стали водой живой!

Явился Ты в мир, мир Сотворивший, чтобы просветить во тьме сидящих. Человеколюбец, слава Тебе!

 

Священник Вадим Лебедев.

 

Братья и сестры, сегодня, по словам апостола Павла, «явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке». В Крещении своем мы отвергли нечестие и мирские похоти, злобу и служение отцу лжи – диаволу. Своим крещением мы уподобились Господу Иисусу Христу, очистились водою и духом, чтобы стать членом святого и непорочного Его Тела, сегодня крещаемого Иоанном в водах Иорданских.

Празднуя Крещение Христово, явление Бога нашего в человеческой плоти, которую Он воспринял ради нашего спасения, вспомним, что живем мы в ожидании еще одного, последнего и окончательного Богоявления. Не должно быть у нас иной цели, пишет апостол Павел Титу, как ожидание «блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа». Во Иордане Христос явил свою славу через смирение: как Сын человеческий крещен он был Иоанном во отпущение грехов, хотя и не имел никакого греха. Во втором, чаемом нами Богоявлении, Христос явит себя единородным Сыном Божиим, грядущим судить мир, который создал и за который стал человеком, пострадал и воскрес.

Мы живем, братья и сестры, от Богоявления к Богоявлению. Несколько дней назад праздновали Богоявление в вифлеемской пещере. Сегодня – на реке Иордане. Через короткое время будем праздновать Богоявление на Голгофе и в живоносном Гробе, откуда воссияет миру воскресший Богочеловек. Вся радость наша – в этих Богоявлениях, а надежда и вера наша – в последнем пришествии Христа. Тогда уже все станет ясно и открыто.

Как коротка наша жизнь по сравнению с тем, что нас ожидает в последнем Богоявлении. Какими незначительными и далекими покажутся нам наши нынешние проблемы, стремления, планы, скорби. Все нынешние переживания и тревоги изчезнут тогда, когда явится Спаситель наш, «Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам».

Иеромонах Александр

Русская духовная семинария в Париже, 2019 год





Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024