по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.









Новости прихода



икона "Благовещение Пресвятой Богородицы"

Благовещение Пресвятой Богородицы, 2022 год.


07.04.2022

Поздравляем всех с добрым весенним праздником - Благовещением Пресвятой Богородицы! "Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою, благословенна Ты в женах, и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших!", - поем мы в этот день и в течение всего года. Ведь величие смиренного подвига Пресвятой Богородицы дает и нам образ нашей нынешней жизни в согласии с Волей Божией.

 

Мы публикуем сегодня проповедь митрополита Ярославского Иоанна (Вендланда) сказанную в далеком 1983 году в этот праздничный день. Митрополит Иоанн замечательный ученый геолог, глубоковерующий христианин, православный дипломат, мудрый архиерей.

С октября 1967 года по декабрь 1984 года возглавлял древнюю Ростово-Ярославскую кафедру Русской Православной Церкви. Тайно посвящал в сан священников, кандидатуры которых по разным причинам не могли быть одобрены государством; так, в 1972 году рукоположил во священники ученого-геолога Глеба Каледу. 

 

Слово митрополита Иоанна (Вендланда)

на Благовещение Пресвятой Богородицы

 

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня, в праздник Благовещения, Святая Церковь поет тропарь, начинающийся словами: «Днесь спасения нашего главизна…», что можно перевести так: «Сегодня начало нашего спасения; сегодня основание нашего спасения». И в самом деле, со словами Архангеле Гавриила, обращенными к Пресвятой Деве Марии: «Радуйся, благодатная! Господь с Тобою» (Лк. 1, 28), и с его благовестием, что Она родит Сына», начинается новое время в истории спасения человеческого рода. Это новое время по-церковному называется так: Новый Завет.

Святый Архангел Гавриил – первый, кто начал благовествовать о Святой Троице.

Послушаем внимательно те слова, которые он произнес Пресвятой Деве на Ее вопрос о том, как же Она будучи Дева, родит Сына.

Архангел отвечает: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и раждаемое Святое наречется Сыном Божиим» (Лк. 1, 35). В этих словах он перечисляет все Три Лица Святой Троицы: Вышний – это Отец; Дух Святый – это Дух Святой; рождаемое Святое – Сын Божий – это и есть Второе Лицо Святой Троицы.

Можно сказать еще точнее, что Новый Завет начался не столько со слов Архангела Гавриила, сколько со слов Пресвятой Девы, изъявившей Свое согласие на то, что у Нее родится Сын. Она сказала: «Се, раба Господня: да будет мне по слову Твоему» (Лк. 1, 38). С этим согласием пресвятой Девы на волю Божию Сын Божий становится Сыном Человеческим; это и есть точно та минута, то мгновение, в которое начались времена Нового Завета.

Святая Церковь об этом еще так говорит: «Человек бывает бог, да бога Адама соделает» (стихира на праздник Благовещения). Великое Таинство здесь открывается; в мир входит новая Природа, которая церковным языком называется Богочеловечеством. Богочеловечество осуществляется в Господе нашем Иисусе Христе: Он – Сын Божий; Он – Бог, но Он же и человек, – в одном Лице соединяя в Себе природу Бога и природу человека. И Он призывает к этому Богочеловечеству всех. Он обращается к людям и говорит: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные…» (Мф. 11, 28). Он еще так говорит: «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, то любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам… и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим (Ин. 14, 21–23).

Вот какие обещания! Мы призваны все к соединению с Христом Спасителем, а через Него – с Самим Божеским Естеством. Мы призваны к тому Богочеловечеству, которое явилось в Господе нашем Иисусе Христе. Вот почему так велик праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Мы же должны любить Христа. Что значит любить? Это значит соблюдать Его заповеди, ибо Он Сам так и сказал, что если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. А заповедь Его заключается в том, чтобы мы верили в Бога и любили ближних своих. Вот тогда Он и Отец придут к нам и сотворят в нас Свою обитель.

Молитвами Пресвятой Богородицы Девы да поможет нам Господь соблюдать заповеди Христовы, которые суть заповеди любви!

Аминь.

 

7 апреля (25 марта) 1983 года. Ярославль.

 

https://azbyka.ru/propovedi/propovedi-mitropolita-ioanna-vendlanda.shtml





Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.
12.02.2024
В день православной молодежи хотим поделиться добрым мультфильмом "Коробка с карандашами", созданный в 1985 году. Снятый в новаторской (для того времни) манере, на основе хорошей песни, призывающий к самостоятельному творчеству, надеемся порадует Вас. И хотя в нем нет упоминания о Боге, сама идея ТВОРЧЕСТВА - это без сомнений благое дело, поскольку творчество в его высшем проявлении есть СО-Творчество Господу.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024