по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.









Новости прихода



святитель Николай - защитник невинно осужденных

Память святителя Николая Мирликийского, Чудотворца


22.05.2022

Поздравляем пежмарей, гостей сайта и всех православных христиан с днем памяти святителя Николая Мирликийского Чудотворца! Сегодня в Пежемском Богоявленском храме престольный праздник. Самый почитаемый из известных христианских святых непрерывно помогает всем обращающимся к нему своей молитвой у престола Божия.  Святителю отче Николае моли Бога о нас!

 

Как помогает святой Николай: живые свидетельства

Иеромонах Димитрий Першин.

В начале 1990-х мои друзья попали в переплет. Турфирма обанкротилась и всем семейством с ребенком они застряли на Кипре. Не то чтобы воцерковленные христиане. Отец - и вовсе некрещеный, а мама разве что отмечала Пасху. Но, когда прижмет, к Небу обращаются все. Вот и они, проходя мимо какого-то храма, попросили сына поставить на последний евро свечу перед образом святителя Николая Чудотворца. Сами даже не зашли - постеснялись. Когда вернулись в гостиницу, оказалось, что изо всей группы именно их проживание и авиабилеты были оплачены. Извещение об этом пришло в те минуты их робкой просьбы о помощи. Сказать, что после этого они стали истовыми молитвенниками, нельзя. Подлинное чудо не навязчиво. Но они сохраняют благодарную память святому, не бросившему их в беде. И эта память сквозь годы прорастает пусть пока еще редким, но серьезным участием в Таинствах его Церкви.

 

Иерей Николай Петров,

клирик храма святого благоверного царевича Димитрия при первой градской больнице города Москвы, преподаватель Свято-Димитриевского училища сестер милосердия и Свято-Димитриевской общеобразовательной школы, г.Москва

Я, нося имя этого великого святого, часто обращаюсь к нему, например, покидая свой дом и свою семью, с такой молитвой «Отче Николае, побудь тут вместо меня», то есть вручаю своих родных его покрову, и пока по милости Божией моя вера не была посрамлена.

Можно, конечно, обращаться и своим словами с конкретной нуждой. Как, например, монахиня Тихона из Оренбургского монастыря, которая будучи  еще некрещеной еврейкой как-то во время купания стала тонуть и закричала: «Русский Бог, Николай, спаси меня и я стану христианкой» (она даже думала, что святитель и есть Бог, видя почитание его среди русских). И в другой раз, когда она потеряла важный вексель отца, и вся семья должна была пострадать, она решила уже идти топиться, и помолилась даже так: «О, Николай, угодник, ведь ты мог бы написать вексель, и я бы непременно крестилась! Но где же тебе написать вексель! Это невозможно, и я должна умереть».  И вдруг в руке ее оказался новый вексель…

 

Иерей Иоанн Омелянчук,

настоятель храма священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея Руси, Чудотворца в Зюзине, г. Москва

Я знаю двух священников, родных братьев. Им много раз помогал святитель Николай. Однажды старший брат-священник с женой и младший брат (на тот момент еще не священник) были в миссионерском походе в Кенозерском национальном парке. Они на лодке переправлялись на другой берег, чтобы установить памятный поклонный крест на месте бывшего монастыря. Неожиданно попали в грозу и шторм, а плыть еще около 12 км! На середине озера они поняли, что на них движется сплошная стена. Стали петь тропарь святителю Николаю "Правило веры и образ кротости..." и вдруг увидели, что эта стена уже не перед ними, а за ними. Местные жители, ожидавшие на берегу, были уверены, что они уже не вернутся и ушли по домам. В деревне на берегу озера буря повалила столбы, сорвала крыши. А они вернулись, целые и невредимые, после установки креста.

 

Светлана Гаджинская,

постоянный автор журнала «Фома»

Для меня святитель Николай сейчас — покровитель нашей семьи. А когда-то, почти двадцать лет назад, я вообще мало что знала о святителе Николае. Просто очень хотелось подружиться с другими православными студентами из университета, где я училась (я тогда только начинала ходить в храм, рвалась держать не только Великий, но и другие посты, мечтала о замужестве, но так, чтобы все устроилось по заповедям). И вот наконец-то 19 декабря, в день памяти Николая Чудотворца, меня пригласили на встречу верующих студентов. В тот воскресный вечер мы собрались, читали акафист святителю (я — впервые и делала массу ошибок, стеснялась), а затем началась беседа на духовную тему, которая шла мирно и душевно, пока не перешла на политику. Потому что в тот год 19 декабря был днем выборов. Все мальчики активно включились в обсуждение, которое начал Алексей, будущий муж. Конечно, я его запомнила с той первой встречи — как увлеченно доказывал что-то, при этом съел все бутерброды.

Через пару лет, незадолго до свадьбы, вдруг посетила мысль вырваться 22 мая в храм – все-таки память Николая Чудотворца. До этого едва успевала попадать на большие праздники и о том, чтобы молиться святителю в «его» день даже мысли не было. Но в последний момент передумала: очень торопилась на помощь Алексею, и решила не рисковать, чтобы не опоздать. А на заправке попала в аварию – фура начала разворачиваться и не увидела мою маленькую машинку. Сначала был вопрос: как так? В праздник покровителя путешественников? Потом охватил ужас: выйди я из машины на несколько секунд раньше, и сама могла бы оказаться на месте смятого зеркала. А теперь сижу в ожидании ДПС, некуда торопиться, читаю молитвослов и благодарю святителя Николая, что научил и вразумил.

Когда обсуждали план свадебного путешествия, основная мысль была одна: если мы едем в Европу, то непременно нужно попасть к святителю Николаю.  На месте это оказалось трудно выполнимой задачей, без знания языка и небольшой суммой денег мы едва не остались ночевать на улице, а добравшись-таки до храма обнаружили его запертым. Конечно я расплакалась, пошли к морю, а там услышали родную речь – группа паломников с Украины нас быстро утешила, сообщив, что едут в русский храм. Священник написал специальную записку для «доброжелательно настроенного» помощника в католическом храме (тогда не все относились с пониманием к православным паломникам), который откроет нам. Много лет я хранила эту записку, как воспоминание о чудесах, сопутствующих тем, кто любит Николая Чудотворца.

Спустя несколько лет друзья подарили мне отреставрированную икону Николая Чудотворца. Так в домашнем иконостасе появилась первая древняя икона. И я не удивилась, что именно такая.

Наш родной храм — храм Александра Невского при МГИМО. Его строительство, сама идея которого нам казалось фантастической, недостижимой, длилось много лет. Для начала строили к «временный» деревянный храм и, когда наконец-то он был воздвигнут, его освятили в честь святителя Николая. Мы живем неподалеку и часто приходим туда.

Недавно привозили в Москву мощи Николая Чудотворца, и с первого дня стала искать возможность собрать всех детей (никого не хотелось лишить этой радости) и попасть в очередь. Но конец учебного года, болезни, суета и быт столичный не пускали нас, а в итоге все-таки произошло чудо: в предпоследний день удалось нам попасть и всем вместе. В эти минуты даже не знала, о чем молиться - только благодарила!

Все годы замужества – особенно в дни памяти Николая Чудотворца - старюсь молиться ему, но реже с просьбой, а больше с благодарностью за все: за счастливый брак, за то что сохраняет нас в многочисленных путешествиях по России и не дает мне уснуть за рулем, и во многих других ситуациях. Конечно, скоро буду просить о замужестве дочек и добрых женах сыновей – время летит. Но не так страшен его бег, когда рядом такой преданный, надежный друг среди святых – Николай Чудотворец.

 

Юрий Малахов,

читатель журнала «Фома»

 

Возвращались всей семьёй на автомобиле из путешествия. Проехали 1200км. и тут, за 100км. до дома из двигателя вытекает тосол! Обратился по рации к дальнобойщикам — тишина в эфире... Ещё раз — безмолвие... Самое время обратиться с молитвою к Святителю Николаю! И тут же, после первого же послемолитвенного обращения в дальнобойный эфир, я получаю отклик. Нас цепляют на буксир и довозят до дома, не требуя за это денег! Разве не чудо! 

 

https://foma.ru/v-chem-pomogaet-nikolay-chudotvorets.html





Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024