по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.









Новости прихода



Троицкая родительская суббота, 2022 год.


11.06.2022

11 июня 2022 года Православная Церковь отмечает Троицкую родительскую субботу – особый день поминовения усопших.

Свое название эта родительская суббота получила из-за того, что она приходится за день до великого двунадесятого праздника – дня Святой Троицы, Пятидесятницы.

В Троицкую родительскую субботу верующие приходят в храм на особую вселенскую панихиду – «Память совершаемая всех от века усопших православных христиан, отец и братии наших».

Церковь еще раз призывает всех верующих усиленно помолиться о своих усопших родителях, родственниках и близких.

 

Проповедь в день Троицкой родительской субботы.

 

 игумен Леонтий (Козлов),

Русская Духовная Миссия в Иерусалиме 

 

В субботу принято поминать усопших, потому что это день покоя. В этот день Творец, создавший мир и человека, почил от трудов Своих. В этот же благословенный день Новый Адам, Господь наш Иисус Христос, покоился Своей пречистой плотью во гробе, отдыхая от подвига творения нового, духовного человечества, в то время как дух Его сошел в ад и проповедовал Царствие Божие умершим.

Для всякого человека субботний покой начинается с момента его смерти и длится вплоть до Второго пришествия Христова и Страшного суда. Тогда каждый прекращает всякую земную деятельность, успокаивается от дел, ожидая всеобщего Воскресения и своей участи в вечности.

Но суббота временна, после нее всегда наступает воскресенье. Господь, сотворив этот мир и даровав бытие всякой твари, почил от дел Своих в седьмой день, но предопределил и наступление восьмого дня – жизни будущего века. И это благословенное время началось в тот самый момент, когда Господь наш Иисус Христос воскрес от Гроба, Первенец из мертвых, чтобы открыть светлый путь восхождения для всякой души, желающей спасения.

С этого момента Царствие Небесное пополняется новыми душами, которые ныне только предвкушают вечное блаженство, пока не соединятся с воскресшими телами. Для живых же это таинство будущего века, нового бытия начинается в момент Крещения, когда посеянное в сердце семя благодати возрастает изо дня в день, пока не сделает душу достойной Неба.

Итак, суббота – день покоя, ожидания суда и воскресения к новой жизни. Но сегодняшняя суббота – особенная, это последний день Ветхого Завета, завершение творения Церкви на земле, и потому не случайно в сегодняшнем Евангельском и Апостольском чтении звучит окончание Евангелия и конец книги Деяний. Эта суббота сменяется воскресением Церкви, ее духовным рождением, снисхождением на нее Духа Святого в день Пятидесятницы, подобно тому, как творение человека завершилось тем, что Бог вдунул в него дыхание жизни.

В эту субботу, как и в субботу Мясопустную, которая предваряет воспоминание Страшного суда, мы поминаем всех от века усопших православных христиан. Эти две субботы называются родительскими, потому что наш священный долг молиться о тех, кто привел нас в эту жизнь, о всех прежде почивших отцах, праотцах и сродниках наших, но эти две субботы носят также название вселенских, и это не менее важно. В эти дни мы соборно молимся о всей Церкви, воинствующая ее часть о торжествующей и покоящейся, земная составляющая – о небесной, многократно превосходящей ее по численности.

Молитва живых об усопших – это, с одной стороны, единственное средство помочь умершим о Господе, улучшить их духовное состояние до Суда, а с другой – это свидетельство нашего единства во Христе. Мы вместе составляем полноту Церкви как тела Христова, один организм, где боль и нужда одного члена переживаются как свои всем телом. Как в муравейнике или в большой стае птиц, где все подчинено одной цели, каждый трудится в меру сил и способностей и восполняет недостатки других.

Ученые говорят, что перелетные стаи преодолевают огромные расстояния, потому что в полете между птицами возникает очень сильное электрическое поле, которое распределяет силы и поддерживает слабых и уставших. А человек, оказавшийся в этот момент в этой стае, может даже получить поражение током. Так же и в Церкви сила нашей совместной молитвы живых об усопших и усопших о живых, ибо у Бога нет мертвых, но все живы, переходит от одного к другому, всякого укрепляет, очищает и освящает, а хищных демонов, приближающихся к стаду Христову, поражает.

Наша взаимная молитва друг о друге подобна крови, циркулирующей в теле Церкви, которая проникает во все ее жилы и капилляры, восполняет потребности каждой клетки, оживляет всякую душу.

В этот особый день, когда приближается снисхождение Святого Духа как венец, завершающий акт домостроительства спасения человечества, мы молимся о даровании Утешителя всякой душе христианской, всем чающим Христова утешения. Молясь об усопших и желая им того же, что и себе, т.е. прощения грехов и Царства Небесного, мы исполняем величайшую заповедь Христа о любви к ближнему, как к самому себе, и угождаем Спасителю, положившему Свою душу за каждого человека.

Душе Святый и Животворящий, «Имже всяка душа живится и чистотою возвышается», приди к нам, живым и умершим, презри наши грехи, восполни наши немощи, да будем единой Церковью Христовой, святой и непорочной, чтобы в день сошествия Святого Духа вместе, едиными устами и единым сердцем, прославить Бога, в Троице поклоняемого, Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.

 

https://rusdm.ru/sermons/1092 





Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024