по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.









Новости прихода



икона блаж. Кирилла Вельского

Кириллов день-2022 в Вельске.


22.06.2022

22 июня в Вельске традиционно отмечается радостный православный праздник "Кириллов день" - день памяти блаж. Кирилла Вельского, покровителя Вельска.

По традиции восстановленной в последние годы в Успенском храме города состоялась Божественная Литургия и Крестный ход по городу. Также в Вельском краеведческом музее прошли XII Краеведческие Кирилловские чтения.

Об этих событиях рассказывает участник - редактор сайта иерей Иннокентий Кулаков:

 

Земля Русская стоит молитвами своих святых угодников.

В каждой местности есть свои памятные древние и не очень старинные подвижники благочестия, блаженные, преподобные и праведные. Особо чтима пежмарями - новая мученица Аполлинария Тупицына, а вельчане ежегодно 22 июня отмечают память их давнего земляка - праведного Кирилла Вельского.

В старые дореволюционные времена в этот день помимо торжественного богослужения и крестного хода по городу проходила и ярмарка, а называлось это все «Кириллов день».

Сейчас ярмарка уже не так актуальна, однако все остальные события праздника после многих лет безбожного забвения с помощью Божией удалось восстановить. Более того, одной из важных частей современного мероприятия стали «Кирилловские чтения», которые в этом году проходили уже в 12 раз. Темы этих межрайонных чтений меняются год от года, чтобы сохранялась необходимая актуальность обсуждаемого материала. И конечно, они стали важной площадкой для обсуждения самых разных вопросов как краеведения, так и православного образования и просвещения.

В текущем году XII Межмузейные Православные Краеведческие Кирилловские Чтения были посвящены краеведческим и просветительским аспектам почитания русских святых. В конференции и праздновании памяти блаж. Кирилла Вельского, проводимых 21-22 июня сего года мне случилось принять участие, как руководителю Комиссии по канонизации Рыбинской епархии.

 

Среди докладов и тем, обсуждаемых за круглым столом Кирилловских чтений -2022 года были представлены исследования метрических книг и исповедных ведомостей – как источников генеалогических изысканий, опыта наших предков, живших на границе XIX-XX веков в деле православного воспитания учащихся, были сообщения о годах Архангельской ссылки свт. Луки (Войно-Ясенецкого), краеведческие заметки о священниках и церковнослужителях местных храмов и монастырей, работы посвященные региональным иконописным традициям. С докладами выступили специалисты и краеведы из Архангельска, Шенкурска, Вельска, Каргополя, Верховажья. 

 

Организаторы конференции дали возможность и мне сделать сообщение о вопросах восстановления памяти местных русских святых. Для православной общественности не является секретом, что в общецерковном календаре иногда отсутствуют имена тех, кого любит и сердечно молит православный народ русской провинции. Так, например, блаж. Кирилл Вельский, в честь которого отмечается широкий праздник, формально не включен в собор святых Архангельской митрополии, и в календаре его имя вы не найдете. Почему так? И что делать, чтобы восстановить историческую и/или духовную справедливость? – эти тезисы были главными в состоявшемся выступлении. Кроме того, удалось поделиться опытом Рыбинской епархии в деле восстановления утраченной за годы сов.власти (и не только в это время) памяти святых, подвизавшихся на Ярославской земле: блаженного Онуфрия Романовского и преподобного Дорофея Югского. Известных и почитаемых, но незаслуженно «отмененных» святых.

В состоявшейся дискуссии были обозначены основные моменты архивного освидетельствования, составления документов и иллюстраций, а также технических вопросов передачи собранных материалов в Синодальную комиссию по канонизации святых Московской Патриархии. Без указанных шагов со стороны православных активистов, благословленных священноначалием епархии, говорить о восстановлении общецерковного или местного почитания наших «народно-чтимых» подвижников благочестия и святых крайне затруднительно.

 

часовня Кирилла Вельского в г. Вельске 

В завершение конференции в Вельский краеведческий музей им. В.Ф.Кулакова был передан свежий номер журнала «Рыбинская слобода», посвященный 10-летию Рыбинской епархии, а также копии документов по архивным изысканиям к восстановлению памяти Рыбинских святых - блаж. Онуфрия Романовского и прп. Дорофея Югского.

 

Как уже сообщалось традиция «Кириллова дня» в Вельске помимо Божественной литургии включает и крестный ход к часовне прав. Кирилла Вельского, народные гуляния. Слава Богу, что все ковидные ограничения в текущем году сняты и крестный ход с молебным пением Кириллу Вельскому состоялся в полном объеме.

Крестоходцы вышли от Успенского храма вельска до часовни прав. Кирилла Вельского. Далее после водосвятного молебна богомольцы двинулись по улицам города к памятнику воинам погибшим на защите Отечества. Здесь в памятный день начала Великой Отечественной войны у монумента была отслужена лития по вождям и воинам не вернувшимся с войны 1941-1945 годов.

Также прошли и выставки детских работ, и творческие конкурсы для ребят и взрослых приуроченные к доброй дате памяти Кирилла Вельского. В праздничных мероприятиях, включающих Крестный ход, конференцию «Кирилловские чтения» и творческие выставки приняли участие несколько сот человек.





Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024