по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.









Новости прихода



Результаты работ лета 2022

Октябрьские будни и праздники в Пежме.


03.10.2022

Давно мы не сообщали о событиях, которые происходят вокруг восстановления Пежемского Богоявленского храма. А ведь строительный сезон 2022 года принес неплохие результаты, и более того, еще не закончен. В нашей сегодняшней заметке подробности "духовно-строительной" жизни нашего села.

 

Во первых, мы можем с уверенностью и благодарностью сообщить, что новая Глава Пежемской Администрации Наталья Васильевна Петрова успешно приняла эстафету по курированию восстановления Пежемского Богоявленского храма. Милостью Божией и помощью знающих людей и местных благотворителей удалось провести пусть не очень большие, но необходимые работы. 

Еще в прошлом календарном году планировалось укрепить крайние оконные проемы в центральном приделе на северной стороне. Напомню, что несколько лет назад над этим  местом придела обрушился свод. Аварийные работы по восстановлению свода и созданию силового каркаса были проведены сразу, но строители порекомендовали для обеспечения гарантированой стойкости свода и стены под бетонным усилением заложить два окнонных проема. Указанные работы были благополучно проведены в июле этого года.

 

Обновленный вход в храм

 

Инициативой и трудами новой Главы, а также благотворительной помощью ООО "Пежма", и лично Виктора Борисовича Шорохова, с фасадной стороны церкви тротуарной плиткой, очень аккуратно и гармонично была выложена отмостка. Вход в храм приобрел опрятный и привлекательный вид. Также не можем не отметить благоустройство территории вокруг церкви: убраны давние кучи камней и строительного мусора, бревна, обкошена площадка с южной стороны храма. В общем, архитектурная доминанта Пежмы приобрела вполне благоустроенный вид.

Отдельно благодарим за помощь в течение всего строительного сезона пиломатериалами для рам, укрепления лесов и иных необходимых дел деревообрабатывающее предприятие Артема Александровича Акентьева.

В этом году посильную финансовую помощь в строительстве и восстановлении церкви в Пежме приняли Алексей Казаков и прихожане храма свв. новомучеников и исповедников Русской Церкви в Бутово (Бутовский полигон), а также несколько анонимных жертвователей перечисливших средства на нашу карту.

Да спасет и поможет Господь всем, кто принимал участие в трудах по Пежемской святыне в текущем году!

 

Благоустройство южной стороны храма

 

Сразу хотелось бы отметить, что в эти первые дни октября состоялось рабочее совещание по целям на окончание текущего строительного сезона и намечены возможные направления работ на будущий 2023 год. В частности, планируется заменить 2 нижних яруса окон в центральном приделе (подготовку рам уже практически закончил наш давний помощник столяр Василий Паршин), заштукатурить заложенные кирпичом в летнее время оконные проемы. После этого, появится возможность снять стоящие много лет строительные леса, которые полностью выполнили свою необходимую функцию. На этом мероприятия по ремонту и восстановлению храма в 2022 года будут завершены.

 

Пока, на будущий 2023 год, планируется установка круглых окон верхнего яруса центрального Богоявленского придела, благоустройство прихрамовой территории с северной стороны (К сожалению, жители ближайшего к храму дома превратили землю при северной стене церкви в дровянник и склад стройматериалов. Будем надеяться, что это отношение к церковному зданию к весне 2023 года изменится и дрова с кирпичами, и бетонные кольца будут перемещены в более подходящее место).

Если говорить о внутрицерковном убранстве, то по словам настоятеля храма о. Александра Данилова, сейчас на стадии проекта - устройство нового иконостаса в Никольский придел. Напомню, что ныне стоящий в трапезной части церкви иконостас Никольского придела был устроен первым трудовым сбором "Пежма-2009" из подручных материалов (нестроганной доски и переданных пежмарями столов и иной мебели). Действительно, настала пора привести придел свт. Николая в более строгий и благообразный вид.

 

Помимо забот земных, продолжалось делание духовное и духовно-нравственное. 30 сентября в Пежемской средней школе №14 состоялось совещание по планам духовного окормления этого учебного заведения. В совещании приняли участие благочинный Вельского округа Котласской епархии прот. Стефан Яремчук, от Попечительского совета Пежемского Богоявленского храма - иерей Иннокентий Кулаков, Директор Пежемской школы - Резанова Наталья Сергеевна, преподаватели - Ковалева Елена Николаевна и Федурина Светлана Алексеевна. На совещании обсудили ближайшие и перспективные образовательные мероприятия, и участие духовенства благочиния в вопросах нравственного и патриотического воспитания учащихся школы.

 

Встреча у директора Пежемской школы

 

По окончании встречи сразу приступили к выполнению первой части из намеченного: беседы, посвященные традиционным ценностям русского народа, духовного смысла жизни и правильного понимания исторических событий с учениками средних и старших классов провел о.Иннокентий Кулаков. Беседы были дополнены неформальным и добрым общением с учащимися и учащими: священник ответил на разнообразные вопросы об обычаях Русской Православной Церкви, историко-церковных и общественно-культурных аспектах жизни нашей страны с точки зрения Православия.

Надеемся, что дальнейшее сотрудничество учителей и учащихся Пежмской средней школы с духовенством Русской Православной Церкви будет развиваться и умножаться.

 

Беседы о духовно-нравственной культуре

 

1 октября в Пежмском Богоявленском храме в летнем приделе свт. Николая Мирликийского чудотворца была отслужена Божественная Литургия. На ней присутствоали и причастились святых Христовых Таинств 12 прихожан. На этом службы в летнем храме завершаются, следующее богослужение будет в зимнем приделе церкви.

 

Завершая это сообщение, мы снова и снова благодарим всех, кто по-прежнему болеет душой за наш Пежемский Богоявленский храм, молится о его восстановлении, помогает словом, делом и посильной лептой. Будем надеятся, что Господь нас не оставит в этих трудах! Аминь.

 

редактор сайта pezhma.ru - священник Иннокентий Кулаков





Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024