по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.









Новости прихода



Храм Христа Спасителя, 2022 г.

Пежма-Москва-Пежма, 2022 год.


28.11.2022

Вот и закончилось очередное путешествие пежемских школьников в Москву. Можно немного рассказать об этой поездке, которая стала первой после нескольких лет карантинных ограничений. В этом году 5-й класс Пежемской средней школы № 14 под руководством педагога Светланы Алексеевны Федуриной, при организационном участии учителя английского языка Угрюмовой Марии Николаевны и сотрудника школы Мужиковой Веры Ивановны провел 2 дня в паломническо-экскурсионном посещении столицы нашей Родины.

 

Погода 24-25 ноября была не самая располагающая: холодный ветер, сырой воздух, а мороз превратил улицы Москвы в катки. Однако знакомство с достопримечательностями и святынями древнего города не оставили наших паломников унылыми и равнодушными.

 

Как было заведено программами путешествий пежемских учащихся в Москву (напомним, что первая группа побывала здесь 10 лет назад в ноябре 2012 года) первым делом посещаются святые места, а именно — Храм Христа Спасителя. Собор построенный в память воинов Отечественной войны 1812 года и в честь победы русского воинства над Наполеоном всегда поражает своей величественностью и грандиозностью. Ребята осмотрели памятные доски с именами воинов, защитивших страну в 1812 году, поставили свечи за своих родных, познакомились с русской иконописной традицией, представленной во фресках и образах святых в главном кафедральном соборе России.

 

Успенский Собор, 2022 г.

 

Пешая прогулка от Собора через Москву-реку по Патриаршему мосту также порадовала наших северных гостей. Сейчас у каждого школьника есть смартфон с фотокамерой, и поэтому родные, оставшиеся в Пежме скорее всего могли наблюдать «он-лайн» красоты Москвы вдоль маршрута нашего следования. С Большого Каменного моста открылся чудесный вид на Кремль и Кремлевские Соборы, куда мы и двигались нашей небольшой но шумной командой. А дальше была прогулка по Александровскому Саду, который также связан с именем Императора-Победителя Александра I, и его сыном Царем-Освободителем Александром II, выход на Красную площадь и знакомство с окружающими ее памятниками истории, культуры и архитектуры.

 

Звон Кремлевских курантов сопровождал наш проход по брусчатке к Вечному Огню. Мы всегда стараемся посетить это памятное место, связанное с другой Отечественной войной 1941-1945 гг. Четко чеканя шаг идет смена караула, а мы вспоминаем и наших земляков, не вернувшихся с этой войны, и города воинской славы, не согнувшиеся под натиском врага, сделавшими все для Победы в те трагические годы.

 

Гулять на холоде не страшно, но необходимо подкрепиться. Обедали мы в заведении с русской кухней - «Теремок», которых множество в центральной части Москвы.

 

Кукольный театр Образцова, 2022 г.

 

После обеда и завершения паломнической, исторической и образовательной части нашей экскурсии, учеников и их вожатых ждал сюрприз. Благотворители подарили юным пежмарям билеты в Государственный театр кукол им. С.Образцова на спектакль «Щелкунчик». Так что вечер в этот раз был наполнен зрелищем, которое было совершенно новым и удивительным. Один музей кукольного театра, где собраны маски и куклы со всего белого света, чего стоит?! Усталые, но довольные наши паломники вернулись в хостел на Арбате, где и провели ночь.

 

Следующее утро началось, как и положено, с молитвы. «Отче наш...» прочитали в храме благоверных князей Бориса и Глеба на Арбатской площади. Новым приятным сюрпризом стали подарки: иконы, детские молитвословы и сувениры от православного «Ермогеновского братства», склад которого находится в цокольном этаже храма.

 

Один из главных пунктов нашей программы — Кремль. Сколько вопросов было: а можно потрогать стены? А увидим ли мы Путина? И почему мы не пойдем в Оружейную палату? Соборная площадь с высоченной колокольней Иван Великий, Успенский собор с уникальными иконами и фресками, вид с Кремлевской стены на реку Москву — вот неполный список увиденного и прочувствованного нами. И конечно, как же пропустить вниманием шедевры русских мастеров-литейщиков - Царь-Колокол и Царь-Пушку. Кремль кажущийся снаружи таким огромным, изнутри оказался гораздо меньше: от Царь-Колокола рукой подать до Спасской и Никольской башен, а в другую сторону совсем рядом Боровицкие ворота. Хотя на этой территории наверняка уместилась бы вся Пежма, но если не считать Запуйду.

 

Экскурсия в Кремле, 2022 г.

 

Финал каждого путешествия в Москву — посещение зоопарка. Эмоции захлестывают и перехлестывают, смартфоны не выпускаются из рук… Крокодилы и гориллы, сурикаты и выдры, утки и горные козлы, а еще пингвины и туканы, моржи и слоны, а потом еще панды и леопарды… И это не считая тех зверей, которые впали в спячку, или были на отдыхе в закрытых от обзора помещениях.

 

На вечернем Арбате, 2022 г.

 

Двухдневная прогулка по каменной Москве для привыкших к живой земле пежмарей далась нелегко, поэтому последние часы перед отходом поезда утомленная детская группа без сопротивления согласилась провести в покое на вокзале. Слава Богу за все! Надеемся, что увиденное и услышанное в Москве, а самое главное из этого - доброе традиционное православное отношение к близким, нашей отечественной истории, родной и заморской природе, сохранится в сердцах юных путешественников надолго!

 

Всего доброго Вам, дорогие ребята и их замечательные учителя и наставники!

Приезжайте снова!

 

Священник Иннокентий Кулаков,

нештатный экскурсовод группы.





Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024