по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Святейший Патриарх Кирилл: Вооруженный конфликт на Украине является отражением глобального столкновения цивилизаций.
Выступая с докладом на пленарном заседании Архиерейского Совещания Русской Православной Церкви, которое проходило летом 2023 года в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал о своем видении причин нынешнего вооруженного конфликта на Украине.








Новости прихода



Храм Христа Спасителя, 2022 г.

Пежма-Москва-Пежма, 2022 год.


28.11.2022

Вот и закончилось очередное путешествие пежемских школьников в Москву. Можно немного рассказать об этой поездке, которая стала первой после нескольких лет карантинных ограничений. В этом году 5-й класс Пежемской средней школы № 14 под руководством педагога Светланы Алексеевны Федуриной, при организационном участии учителя английского языка Угрюмовой Марии Николаевны и сотрудника школы Мужиковой Веры Ивановны провел 2 дня в паломническо-экскурсионном посещении столицы нашей Родины.

 

Погода 24-25 ноября была не самая располагающая: холодный ветер, сырой воздух, а мороз превратил улицы Москвы в катки. Однако знакомство с достопримечательностями и святынями древнего города не оставили наших паломников унылыми и равнодушными.

 

Как было заведено программами путешествий пежемских учащихся в Москву (напомним, что первая группа побывала здесь 10 лет назад в ноябре 2012 года) первым делом посещаются святые места, а именно — Храм Христа Спасителя. Собор построенный в память воинов Отечественной войны 1812 года и в честь победы русского воинства над Наполеоном всегда поражает своей величественностью и грандиозностью. Ребята осмотрели памятные доски с именами воинов, защитивших страну в 1812 году, поставили свечи за своих родных, познакомились с русской иконописной традицией, представленной во фресках и образах святых в главном кафедральном соборе России.

 

Успенский Собор, 2022 г.

 

Пешая прогулка от Собора через Москву-реку по Патриаршему мосту также порадовала наших северных гостей. Сейчас у каждого школьника есть смартфон с фотокамерой, и поэтому родные, оставшиеся в Пежме скорее всего могли наблюдать «он-лайн» красоты Москвы вдоль маршрута нашего следования. С Большого Каменного моста открылся чудесный вид на Кремль и Кремлевские Соборы, куда мы и двигались нашей небольшой но шумной командой. А дальше была прогулка по Александровскому Саду, который также связан с именем Императора-Победителя Александра I, и его сыном Царем-Освободителем Александром II, выход на Красную площадь и знакомство с окружающими ее памятниками истории, культуры и архитектуры.

 

Звон Кремлевских курантов сопровождал наш проход по брусчатке к Вечному Огню. Мы всегда стараемся посетить это памятное место, связанное с другой Отечественной войной 1941-1945 гг. Четко чеканя шаг идет смена караула, а мы вспоминаем и наших земляков, не вернувшихся с этой войны, и города воинской славы, не согнувшиеся под натиском врага, сделавшими все для Победы в те трагические годы.

 

Гулять на холоде не страшно, но необходимо подкрепиться. Обедали мы в заведении с русской кухней - «Теремок», которых множество в центральной части Москвы.

 

Кукольный театр Образцова, 2022 г.

 

После обеда и завершения паломнической, исторической и образовательной части нашей экскурсии, учеников и их вожатых ждал сюрприз. Благотворители подарили юным пежмарям билеты в Государственный театр кукол им. С.Образцова на спектакль «Щелкунчик». Так что вечер в этот раз был наполнен зрелищем, которое было совершенно новым и удивительным. Один музей кукольного театра, где собраны маски и куклы со всего белого света, чего стоит?! Усталые, но довольные наши паломники вернулись в хостел на Арбате, где и провели ночь.

 

Следующее утро началось, как и положено, с молитвы. «Отче наш...» прочитали в храме благоверных князей Бориса и Глеба на Арбатской площади. Новым приятным сюрпризом стали подарки: иконы, детские молитвословы и сувениры от православного «Ермогеновского братства», склад которого находится в цокольном этаже храма.

 

Один из главных пунктов нашей программы — Кремль. Сколько вопросов было: а можно потрогать стены? А увидим ли мы Путина? И почему мы не пойдем в Оружейную палату? Соборная площадь с высоченной колокольней Иван Великий, Успенский собор с уникальными иконами и фресками, вид с Кремлевской стены на реку Москву — вот неполный список увиденного и прочувствованного нами. И конечно, как же пропустить вниманием шедевры русских мастеров-литейщиков - Царь-Колокол и Царь-Пушку. Кремль кажущийся снаружи таким огромным, изнутри оказался гораздо меньше: от Царь-Колокола рукой подать до Спасской и Никольской башен, а в другую сторону совсем рядом Боровицкие ворота. Хотя на этой территории наверняка уместилась бы вся Пежма, но если не считать Запуйду.

 

Экскурсия в Кремле, 2022 г.

 

Финал каждого путешествия в Москву — посещение зоопарка. Эмоции захлестывают и перехлестывают, смартфоны не выпускаются из рук… Крокодилы и гориллы, сурикаты и выдры, утки и горные козлы, а еще пингвины и туканы, моржи и слоны, а потом еще панды и леопарды… И это не считая тех зверей, которые впали в спячку, или были на отдыхе в закрытых от обзора помещениях.

 

На вечернем Арбате, 2022 г.

 

Двухдневная прогулка по каменной Москве для привыкших к живой земле пежмарей далась нелегко, поэтому последние часы перед отходом поезда утомленная детская группа без сопротивления согласилась провести в покое на вокзале. Слава Богу за все! Надеемся, что увиденное и услышанное в Москве, а самое главное из этого - доброе традиционное православное отношение к близким, нашей отечественной истории, родной и заморской природе, сохранится в сердцах юных путешественников надолго!

 

Всего доброго Вам, дорогие ребята и их замечательные учителя и наставники!

Приезжайте снова!

 

Священник Иннокентий Кулаков,

нештатный экскурсовод группы.





Фотоальбомы




Анонсы событий



1 сентября - Донской иконы Божией Матери

7 сентября - Апостола от 70-ти Тита, епископа Критского

8 сентября  - Сретение Владимирской иконы Пресвятой Богородицы

10 сентября  - Прп. Моисея Мурина

11 сентября  - Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

12 сентября  - Перенесение мощей блгв. кн. Александра Невского

13 сентября  - Положение честного пояса Пресвятой Богородицы

14 сентября  - Начало индикта - церковное новолетие.

17 сентября  - Иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

18 сентября  - Прор. Захарии и прав. Елисаветы, родителей св. Иоанна Предтечи

19 сентября  - Воспоминание чуда Архистратига Михаила в Хонех

21 сентября  - Рождество Пресвятой Богородицы

22 сентября  - Праведных Богоотец Иоакима и Анны

27 сентября  - Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

29 сентября  - Мц. Людмилы Чешской.

30 сентября  - Мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

 



КЦ "Высокуша"


26.09.2023

Часто современный человек, соблазеннный "многознанием" и приземленным отношением к жизни, слабо верит в помощь Божию по молитвам святых угодников.

Сегодня мы предлагаем рассказ протоиерея Игоря Фомина, духовного руководителя православного портала "ФОМА", настоятеля храма благ. кн. Александра Невского при МГИМО (Москва) о событиях его молодости, в которых чудо Божее свершилось для уверения сомневающегося.

28.08.2023
Сегодня мы хотим познакомить Вас с творчеством замечательного американского писателя-фантаста Рэя Бредбери. Его рассказ мы публикуем на нашем сайте. Рекомендуем почитать другие его произведения. В отличие от многих других представителей жанра "фантастики" в книгах Бредбери сохраняется христианская философская направленность, эти книги нас не просто развлекают, а учат жить сейчас и по-человечески.
21.08.2023

Главным храмом города Вельска перед революцией стал Преображенский Собор.

Базовое здание собора и сейчас находится на центральной площади города, только все знают его как Дом культуры. Сотрудник Вельского краеведческого музея Галина Александровна Веревкина рассказывает о событиях утраты этой городской святыни в безбожном ХХ веке.



Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2023