по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.









Новости прихода



группа туристов на колокольне Пежемской церкви

Пежемские Рождественские новости.


08.01.2023

Мы очень рады, что духовная и православная жизнь в Пежме не затихает ни зимой, ни в другие времена года. Вот и сегодня хотим поделиться событиями первых дней 2023 года в изложении сотрудницы Пежемского Богоявленского храма, заведующей Пежемской сельской библиотеки - Светланы Митюхляевой.

 

Рабочие выходные?

И вовсе нет, это - моя жизнь. Это больше, чем работа, это то, от чего тепло на душе. За эти 4 дня, у нас в гостях в Пежме побывали 4 группы экскурсантов из разных мест и городов. Случились новые и интересные знакомства. Теперь у нас еще больше друзей и хороших добрых знакомых. День сейчас короткий, и туристам-паломникам надо торопиться на ночлег в населенные пункты побольше, поэтому время на общение бывает ограничено. А еще жаль, что всё, что происходит в библиотеке я не успеваю заснять на фото что бы поделиться с вами, читателями библиотеки и посетителями сайта pezhma.ru.

Конечно в первую очередь, гости хотят увидеть и посетить Пежемский Богоявленский храм. Услышать о его истории, о работах по восстановлению, о современной духовной жизни небольшой общины Пежмы. Рассмотреть с высоты Пежемской колокольни необыкновенно живописные окрестности нашего села на реке Пежма.

С интересом приезжающие наносят визит и в библиотеку. Они узнают о работе этого "очага культуры" в селе, знакомятся с книжными новинками и писателями краеведами нашего Пежемского края.
... И часто делятся частичкой себя с нами - оставляют свои подарки нашей живой и посещяемой читальне.

Сегодня гость библиотеки - Павлик Сахаров из гимназии N 24 г. Архангельска подарил для посетителей библиотеки настольную игру для друзей "Имаджинариум'. Спасибо Паша тебе и твоей маме за добрый и полезный подарок.

 

народное гуляние в

 

Встречи в Православной гостиной.

Рождество Христово - светлый и чудесный праздник, необыкновенная торжественная ночь. Прошла ночная служба в Пежемском Богоявленском храме. Возвращаешься домой и чувствуешь какую-то особую радость. Невольно приходят на ум строчки Ивана Шмелева: "Идешь из церкви. Все – другое. Снег – святой. И звезды – святые, новые, рождественские звезды. Рождество!" Как же хочется поделиться этой доброй радостью со всеми. Поздравить друзей и восславить новорожденного Богомладенца.

Вот и мы собрались для этого вместе с ребятками и взрослым. Герои инсценировки  - Лерочка и Олечка рассказали о празднике, традициях и символах Рождества, вспомнили Евангельские строки об этом далеком, но таком сердцу близком событии. Поговорили и о том, чего следует придерживаться в нашей православной жизни, а от каких привычек или замыслов необходимо отказаться, если хочешь быть настоящим христианином, и не огорчать ангела - хранителя. Об этом рассказал настоятель Пежемского храма - протоиерей Александр Данилов.
 
рассказ о Рождестве Христовом
 
Все вместе прочитали сказку "Предание о рождественской елочке". 
Весело поиграли и потанцевали. Показали свои умения и таланты в изготовлении Рождественских поделок. А взрослым тоже скучать не позволили, нарядили их в традиционные народные костюмы и Христа славить по селу отправили. А в завершении все угостились вкусняшками и согрвающим чаем. И совсем не страшно, что в этом году такой сильный мороз выдался на Рождество Христово!
 
Рождественские украшения
 
Вот и наступила святочная неделя! С праздником светлого Рождества Христова, дорогие друзья!





Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024