по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.









Новости прихода



Собор свв. новомучеников и исповедников Русской Церкви.


05.02.2023

Снова как и в прошлые годы, начиная с 1992 года, когда был установлено празднование соборной памяти святых Новомучеников и Исповедников Русской Церкви, мы чтим всех пострадавших в годы безбожных гонений на Русской земле.

Это воспоминание о тяжелых для Русской Православной Церкви годах, и большом сонме святых, которыми обогатился наш народ перед Богом дают нам понимание и надежду, что внешние проявления нашей земной жизни не самое главное

Были разрушены храмы и часовни, гонения на верующих людей не прекращались более 70 лет, но Дух Православия выжил. И не могло быть иначе, пока в наших городах и селах жили люди, которые жаждали Истины, шли за Богом, участвовали в редких богослужениях. Слава Богу за все!

И про текущую ситуацию, мы можем сказать то же самое: наша земля жива, пока в храмах служатся Божественные Литургии, пока к причастию Святых Христовых тайн подходят наши верующие в Воскресение Христово братья и сестры, пока слово Божее проповедуется...

Все это помогли нам сохранить, а теперь укрепляют нас в нашем делании и молитве наши святые покровители - мученица Аполлинария Тупицына, священномученик Николай (Караулов) епископ Вельский, священномученик Николай Кулаков, и многие другие ведомые и неведомые страдальцы за Христа из России ХХ века. Мы верим, что среди них предстоят Престолу Божию и батюшки Пежемского Богоявленского храма - прот. Константин Земляницын, прот. Клавдий, прот. Александр и священник Александр Голубцов, покоящийся на погосте за рекой Пежма, псаломщик Пантелеимон, священники Сергий и Димитрий, пострадавшие в 1930-е годы.

Отмечая сегодня их светлую память, мы надеемся на их молитвы о нас, грешных, расслабленных духом, неспособных порой собраться на простое и краткое ежедневное молитвенное правило, на поглощенных суетой и заботами о пустом и временном.

Дай Бог, чтобы их попечением, мы собрались! Чтобы мы нашли время, хотя бы воздохнуть о наших грехах, хотя бы одной фразой поблагодарить Бога за многие и добрые даяния нам!

 

С замечательными словами, посвященными празднику новомучеников выступил на телеканале "Спас" протоиерей Кирилл Каледа, настоятель храма свв. Новомучеников и и Исповедников Русской Церкви в Бутово (на Бутовском полигоне).

 

Святые новомученики и исповедники Русской Церкви молите Бога о нас! 





Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024