по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.









Новости прихода



Пасхальный спектакль в Пежме, 2023г.

Пасха 2023 года в Пежме.


17.04.2023

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Пежемские православные праздновали Светлое Христово Воскресение как и положено по нашей русской традиции: было Пасхальное богослужеие в Пежемском Богоявленском храме, которое возглавил о. Александр Данилов. А еще был праздничный вечер для детей и их родителей. Благодарим всех участников этих событий! Слава Богу за все!

 

Пасхальный воскресный час досуга в Пежемской сельской библиотеке.
 
Радостным и необыкновенным - таким был кукольный спектакль "Сказка о пасхальном яйце". Сначала наше Яичко из сказки потерялось и совсем не знало, кто оно и откуда. Но благодаря лесным жителям, доброте и любви к ближнему Яйцо нашло маму-курочку. Все были довольны, а цыпленок даже запел от восторга веселую песенку. И все и участники и гости подпевали ему. А затем танцевали и громко славили воскресшего Христа - Христос Воскресе!
Благодарим наших гостей, кто пришел и разделил вместе с нами самый добрый и светлые праздник Пасхи.
Благодарим самодеятельных актеров, которые старались как можно правдивей показать свои персонажи для маленьких и взрослых зрителей спектакля.
В спектакле участвовали: Петрушка - Даниил Суховский, Яйцо-цыпленок - Ксения Елисеева, Заяц - Дарина Понамарева, Лиса - Юлия Челпанова, Медведь - Виктория Басова, Курочка - Лера Митюхляева, Волк - Полина Бричко. Песни и танцы - все мы вместе.
Далее, праздничное чаепитие с пасхальными куличами. И самые смелые отправились на колокольню Богоявленского храма. Прославлять колокольным звоном величие и славу Воскресшего Иисуса Христа.
 
Пасхальный звон в Пежме, 2023г.
 
И да, друзья! Для каждого Пасха - она своя! Кто-то считает, что непременно надо покрасить яйца и освятить кулич, иначе это не Пасха. Кто-то, как маленький читатель Вовочка любит - пасхальные лакомства. Кто-то старается делать добрые дела, примириться с кем-то, проявить чуть больше заботы и любви к своему ближнему. Кто-то за время поста постарался сделать свои помыслы и внутренний мир чище и светлее.
А кто-то только начинает открывать для себя большой мир православной благодати и безграничной Божией любви! Пусть будет так. Главное в празднике Воскресения Христова, чтобы душа наша, наши помыслы и действия оставались, как можно дольше чистыми и светлыми. А мы прибывали с Богом и с верой в Светлое Христово Воскресение!
С ПРАЗДНИКОМ ВАС, МОИ ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!
 
участник события - Светлана Митюхляева. 

 





Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024