по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(962) 202-36-92 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора






Новости прихода



"свечной ящик" в летнем храме в Пежме

Благоустройство и благоукрашение Пежемского Богоявленского храма, лето 2023 года


14.07.2023

Мы теперь не часто сообщаем о строительных работах и благоустройстве Пежемского Богоявленского храма, а эта деятельность православной общины и Администрации Пежмы идет. В последние недели трудовым участием прихожан и энтузиастов села удалось привести в порядок внутрихрамовое пространство летней церкви.

Отдельная благодарность Главе Администрации МО "Пежемское" Наталье Петровой и нашему постоянному православному активисту Светлане Митюхляевой. 

 

2 субботника провели жители Пежмы для благоукрашения нашей любимой святыни.

Уже давно мешали проходу и "резали глаза" верстаки, остатки строительныных материалов и кровельного железа у западной стены Никольского придела Пежемского Богоявленского храма. Еще 3-4 года назад предполагалось, что кровельщики с Украины вновь прибудут для работ на крыше и куполах церкви, и их "рабочий уголок" сохраняли для удобства продолжения работ. В текущем году стало понятно, что в ближайшее время никаких подобных работ проводиться не будет, и церковный придел нужно освободить и почистить. Что и было сделано. Теперь в этом месте располагается церковная лавка - "свечной ящик". Места для молящихся добавилось, и вообще, красиво и уютно стало в нашем храме.

Сейчас из недостроенных конструкций внутри храма остался только крест, который планируется при наличии финансирования установить на колокольню.

Также надеемся, что теплый селон позволит установить рамы с остеклением в оконные проемы старейшего Богоявленского придела церкви, а после установки снять леса. Эти работы запланированы.

Несмотря на неспешность, храм приводится в благообразный вид! 

А самое главное, что в нем проводятся регулярные богослужения! 

 

Поздравляем пежмарей с Днем села! Желаем духовного и телесного здоровья.

 

редактор сайта "Пежма.ру"

священник Иннокентий Кулаков 

 

 





Фотоальбомы




Анонсы событий



В память о трудах понесенных Пресвятой Богородице перед Рождестовом Божественного Сына - Иисуса Христа, православная церковь установила Рождественский пост. Он начался 15 ст.ст./ 28 н.ст. ноября и продлится до 24 декабря ст.ст. / 6 января н.ст.

Молитвами Пресвятой Богородицы, Господи помилуй нас!

 

Богослужения Рождественского поста (по новому стилю).

 

29 ноября — память апостола и евангелиста Матфея

4 декабря — Введение во Храм Пресвятой Богородицы.

6 декабря — память св. блгв. кн. Александра Невского / свт. Митрофана Воронежского

7 декабря - память вмц. Екатерины. 

10 декабря — празднование в честь иконы Божией Матери «Знамение» 

11 декабря - память сщмч. Серафима (Чичагова) и с ним пострадавших 

13 декабря — память апостола Андрея Первозванного

17 декабря — память вмц. Варвары

18 декабря — память прп. Саввы Освященного

19 декабря — память свт. Николая Чудотворца — т. н. «Никола Зимний»

2 января — память св. прав. Иоанна Кронштадтского

3 января — память свт. Петра Московского

7 января - Рождество Христово.



КЦ "Высокуша"


18.01.2025
Случилось это в январе 2011 года. Моя московская тётушка возвращалась домой из храма после вечерней службы в Крещенский Сочельник с полными флягами богоявленской воды. В приподнятом праздничном настроении. Чудный снежный вечер. Поскользнулась на гололедице, упала и сломала руку.
28.12.2024

Отец Бранко служит в Земуне, в храме Рождества Пресвятой Богородицы. Большую часть дня исповедует: людей приходит очень много. Иногда удается отдохнуть, побеседовать с прихожанами. Вроде бы шутит, однако, взглянув ему в глаза, понимаешь: юмор юмором, но есть вещи поважнее.

Учиться главному в христианстве, вспомнить о нем не поздно даже во взрослом возрасте, и Бог использует все возможности для таких напоминаний, похоже. Вот и встреча с отцом Бранко, с виду таким веселым и беззаботным, из таких. 

02.12.2024
Эту историю я услышал в памятную поездку на Святую Гору в декабре 2018 года. Мне тогда удалось посетить двух очень важных для меня греческих святых. Было такое ощущение, что они взяли меня за руку и провели всем этим путем от Афин до Святой Горы, помогая добраться до намеченных мест и посылая нужных людей на всем его продолжении. Посещение святого Нектария Эгинского, с которого началось мое странствие, было окружено какими-то маленькими неприметными чудесами...


Все новости КЦ "Высокуша" >


(962) 202-36-92 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2025