по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(962) 202-36-92 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2025 года.

Дорогие друзья, наступает Великий пост, и мы должны сверить наши списки чтения Псалтири. Слава Богу, несмотря на разные обстоятельства мы продолжаем. Это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.










Новости прихода



ПТР-бои под Тулой

К Дню защитника Отечества. Земляки.


23.02.2011

Дорогие друзья,

Поздравляем всех с днем защитника Отечества!

В конце прошлого года мы просили присылать на сайт воспоминания о фронтовых буднях и жизни в годы Великой Отечественной войны. На наш призыв откликнулся уроженец Селиваново, живущий в Москве, Виктор Александрович Кулаков. Сегодня мы публикуем его рассказ "Земляки".

Вечная память всем, кто сложил головы на полях сражений и окончил жизненый путь выполнив свой долг перед страной и нами, живущими сейчас. 

 

 

 

 

Земляки.

Новгородская пятина – Пежемская волость – Пежма.
Трудолюбивые, доброжелательные люди живут на этой земле с давних времен. Всякие события переживала наша сторона, что-то забылось, больше помнится. Пежмари стоически переносили любые невзгоды, случавшиеся то из-за нашествия супостатов, то организованные своими правителями-реформаторами.
Великая Отечественная война принесла опустошение стране. Не обошло бедствие и наш край. Много земляков сложили головы далеко от своих деревень.
Успокоились на чужбине мои родные дядюшки: Вениамин, Александр, Иван, Николай Кулаковы. Отец Александр Иванович был тяжело ранен в начале войны.

Уходят ветераны. Мое поколение, детство которого пришлось на послевоенные годы, уже в почтенном возрасте. Огромным счастьем считаю, что формированием жизненной позиции, также как овладением множеством профессий я обязан фронтовикам.
Отчетливо помнится, как возвращались домой с полей сражений солдаты – молодые, веселые, очень добрые и приветливые. Никто из них не кичился своим участием в битвах и боевым опытом. Никогда не слышал я от них пафосных рассказов о героизме или какой-то исключительности собственной персоны.

Неизгладимое впечатление на меня производили воспоминания двух моих земляков, рассказанные просто так, к слову. 
Михаил Васильевич Афанасьев, селивановский кузнец и вообще мастер на все руки, за общим разговором упомянул, что во время войны служил истребителем. Я тут же представил его летчиком и нетерпеливо ожидал услышать, как дядя Миша сбивал мессеры и юнкерсы. Однако, к моему тогдашнему разочарованию оказалось, что воевал кузнец в пехоте. И только спустя некоторое время до меня дошло, что этот человек исключительной скромности находился все время на передовой, вооруженный противотанковым ружьем. То есть был истребителем танков. Согласитесь, представить тяжело, какие чувства испытывает боец, находясь в окопчике один на один против грохочущих и стреляющих стальных чудовищ, имея на руках ружьишко весом 18,5 кг, калибром 14,5 мм, и помня солдатское прозвище ПТР – «Прощай, Родина.» Одна и надежда, что попадешь по гусенице, что вообще говоря проблематично, так как танк не стоит на месте.
Говорил Михаил Васильевич об этом обыденно, не скрывал, что страшновато было, но пообвыкли. Человек он был редкой физической красоты, добросердечный и мастер золотые руки. Умер от ран.

С Ильей Васильвевичем Шурухиным из деревни Ширканда я познакомился по дальней родне. Мне с детства известно, что он дельный охотник, и тут наши интересы сошлись. Поо войну рассказывал скупо. Служил в саперных частях, на минных полях не бывал, а в основном орудовал топором. Ладил дядя Илья переправы, мосты, блиндажи и тому подобное. И вот однажды наводили они переправу через реку – дело срочное. Трудились только саперы, а подходившие и подъезжающие красноармейцы расположились неподалеку в ожидании переезда на тот берег. Вдруг налетели вражеские штурмовики – бомбежка была жуткой. Последовала команда «Воздух!», и бойцы мигом побежали в укрытия. «А нам не велят прятаться-то», - горестно вспоминал Илья Васильевич. Под огнем переправу навели, как само собой разумеющееся. Не бил себя в грудь и не заносился бывший рядовой Шурухин. Это был один из эпизодов фронтовой жизни – такой вот обычный повседневный героизм. А охоту по пушнине, на ходового медведя с собакой или на овсах знал Илья Васильевич досконально, и меня многому в этом деле научил.

Виктор Александрович Кулаков

 

фото "Расчет ПТР в бою под Тулой" взято с сайта:  

http://chek-ss.narod.ru/ruchnoe_protivotankovoe_oruzhie_sssr/protivotankovie_ruzhya_sssr/





Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 03 марта по 11 апреля 2025 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 14 по 19 апреля), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (20 апреля 2025 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


18.01.2025
Случилось это в январе 2011 года. Моя московская тётушка возвращалась домой из храма после вечерней службы в Крещенский Сочельник с полными флягами богоявленской воды. В приподнятом праздничном настроении. Чудный снежный вечер. Поскользнулась на гололедице, упала и сломала руку.
28.12.2024

Отец Бранко служит в Земуне, в храме Рождества Пресвятой Богородицы. Большую часть дня исповедует: людей приходит очень много. Иногда удается отдохнуть, побеседовать с прихожанами. Вроде бы шутит, однако, взглянув ему в глаза, понимаешь: юмор юмором, но есть вещи поважнее.

Учиться главному в христианстве, вспомнить о нем не поздно даже во взрослом возрасте, и Бог использует все возможности для таких напоминаний, похоже. Вот и встреча с отцом Бранко, с виду таким веселым и беззаботным, из таких. 

02.12.2024
Эту историю я услышал в памятную поездку на Святую Гору в декабре 2018 года. Мне тогда удалось посетить двух очень важных для меня греческих святых. Было такое ощущение, что они взяли меня за руку и провели всем этим путем от Афин до Святой Горы, помогая добраться до намеченных мест и посылая нужных людей на всем его продолжении. Посещение святого Нектария Эгинского, с которого началось мое странствие, было окружено какими-то маленькими неприметными чудесами...


Все новости КЦ "Высокуша" >


(962) 202-36-92 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2025