Осеннее утро, идет мелкий дождик. На улице 5 градусов, в храме чуть теплее.
Сегодня память расстрела на Бутовском полигоне, в этот день в 1937 году среди 147 человек убитых по приговору Тройки НКВД под Москвой, пострадала за Христа наша землячка, прославленная в лике святых - новая мученица Аполлинария Тупицына.
В Пежме в этот день особо отмечается память мученицы Аполлинарии. Вот уже в 3-й раз после возобновления богослужений в Пежемском Богоявленском храме, мы молимся святой Аполлинарии о помощи в нашем делании, о заступничестве за нас грешных людей перед Богом, о всей нашей Пежемской волости.
Замечательно, что служил в этот день вновь назначенный в Успенский храм г. Вельска о. Димитрий Фесечко. Говорили, что молодой батюшка прибыл в Пежму прямо с поезда. Дай Бог ему всего хорошего и помощи Божией в служении на Вельской земле.
Заканчиватеся последование Утрени, в храме около 20 человек, тихонько в храм зашли учащиеся 9-го класса Пежемской средней школы. Постояли, поставили свечки. Видно, что они пока не очень понимают суть происходящего, но то что пришли и как сумели помолились - это уже знаменательно.
Звучат молитвы Божественной Литургии, хором из 2-х человек поются тропарь и кондак мученицы Аполлинарии. Сегодня в Пежемском храме вместе со всеми ее внучатая плмянница Галина Тихоновна Онуфриева, которая приехала из Котласа специально для участия в богослужении в честь ее прославленной родственницы.
Все-таки холодновато, начинают коченеть кончики пальцев. Но надеемся через пару лет, если не охладеют души пежмарей к восстановлению храма, будет устроено и отопление и освещение и многие другие необходимые для круглогодичной жизни церкви вещи.
Батюшка выходит с чашей Святых Даров - начинается Причастие Христовых Таин. Причастников 10 человек - малышей и взрослых. Это очень здорово для храма, в котором богослуженияи проходят нерегулярно.
Служба завершена. Мы вновь все вместе у иконы мученицы Аполлинарии, молимся о даровании нам крепости в православной вере, о здравии живущих и о благоденствии России, Архангельской области, Вельского района и нашей Пежемской округи. Хорошо, что у нас есть особая заступница перед Богом, Пресвятой Богородицей и Ангельскими силами - святая мученица Аполлинария.
Святая новая мученица Аполлинария, моли Бога о нас!
Просим прощения за задержку с публикацией новости. К сожалению, интернет- провайдеры, иногда страдают от проблем с оборудованием.