по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.









Колонка редактора



Летние проблемы восстановления храма в Пежме.


24.07.2016

Дорогие друзья, уже несколько лет мы, и жители Пежмы, и их соработники из других уголков России, пытаемся восстановить Пежемский Богоявленский храм. Многое в эти годы складывалось благополучно, совместно и примерно...

 

Новый летний строительный сезон начался непросто.

Запланированные еще в прошлом году работы по завершению ремонта крыши и куполов на Богоявлеском приделе были отложены в связи с внезапной аварийной ситуацией.

Да, к сожалению, долгие десятилетия отсутствия нормального присмотра за церковным зданием, которому уже более 200 лет, дали себя знать. В самой старой части церкви обрушилась часть кирпичного свода.

Милостью Божией, это серьезное повреждение произошло в отсутствие в приделе людей, никто не пострадал. Есть даже мнение, что это событие промыслительное, т.е. проявление к нам благого Божиего внимания.

Что было бы, если мы заврешили кровлю, а обрушение произошло потом, или в момент работы летнего молодежного трудового лагеря?!

Так что снова получается, что Господь управляет так, как должно быть!

Но факт остается фактом. Свод разрушен и его надо восстанавливать. Опять-таки благопроизволением и молитвами за нас и храм святых угодников, которые нам помогают ( а это и новая мученица Аполлинария Тупицына, и Пежемские батюшки, пострадавшие в годы безбожных гонений, и старица Матрона Московская и другие ведомые и незнаемые нами святые) нашлась бригада строителей, которые взялись провести аварийно-восстановительные работы на северной стене церкви. Рабочие после прокладки усилительного бетонного ригеля, уже приступили к вычинке стены. Если все будет идти по плану, а точнее если Бог благословит, то к середине августа текущего года, провал свода будет ликвидирован.

 

Мы благодарим Господа: слава Богу, за скорую помощь в нашей проблеме! Но эти срочные и неотложные работы по вычинке свода и стен не были учтены в сметах и планах 2016 года. Определенная сумма средств была собрана для ремонта крыши, но этих денег не хватит на оплату всех этапов противоаварийных мероприятий. Резервы были потрачены на кирпич и арматуру для укрепления стен.

 

Поэтому мы вынуждены от лица Попечительского совета Пежемского Богоявленского храма обратиться к благотворителям с просьбой о помощи.

Нужно собрать еще не менее 150-200 тысяч рублей на правильное завершение начатого ремонта.Оставить эти работы на полпути нельзя.

Мы надеемся на Вас, наши дорогие друзья - пежмари, наши друзья и посетители сайта со всей страны!

Перечислять денежные пожертвования можно на счет Вельского Свято-Успенского храма. Благочинный Велского округа прот. Андрей Ермилов благословил до открытия собственного счета Пежемского прихода направлять деньги на баланс Вельского храма с пометкой, что это помощь Пежемской Богоявленской церкви.

 

Православный приход Свято-Успенской церкви (СБ РФ № 4065 Вельское г. Вельск)

ИНН 2907005237 КПП 290701001

Р/счет 40703810204180100738 Архангельское ОСБ №8637 г. Архангельск

БИК 041117601 К/счет 30101810100000000601

В графе назначение платежа необходимо указать:

Пожертвование на уставную деятельность (восстановление Пежемского Богоявленского храма) 

 

Мы можем планировать многое, но Господь лучше знает, что нам нужно. По нашим делам, по нашему настроению, по нашей молитве...

И те внешние нестроения и проблемы в восстановлении Богоявленской церкви и строительстве приходской жизни в Пежме должны вразумить нас всех о том, что мы расслабились духовно. Нам показалось, что основные трудности позади, а это не так. Жизнь и церковная и наша личная продолжается, это - процесс, а не состояние.

И такую протекающую в событиях и обстоятельствах жизнь надо проживать не кусками или частично, а от начала до конца. И наш результат, а точнее наш ответ перед Богом в будущем веке будет зависеть от того, что и как мы сделали в Его Божию славу.

Наскольк полно мы потрудились на православной ниве, на проповеди Благой Вести о Восресении и Любви Христовой, на воссоздании разрушенных русских святынь. И было ли это делание добровольным, идущим от сердца, от души...

Или главным движителем было что-то другое своекорыстное...

 

Как бы то ни было, мы снова просим помощи!

И заранее благодарим, всех кто откликнется: "Спаси Вас Господь, дорогие друзья!" За финансовые средства, за помощь трудом и материалами, за молитву о нашем деле.

 

редактор сайта Иннокентий Кулаков 





Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024