по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
|
|||||||
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм (921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков) |
|||||||
|
|||||||
|
Главная / КЦ "Высокуша" / Новость
Прот. Николай Германский. Ехал я как-то по дороге...20.03.2016
![]() Дорогие друзья, сегодня мы публикуем несколько коротких рассказов-размышлений о. Николая, который служит в с. Ракитное Белгородской области. В 2014 году вышла его книжка "Ехал я как-то по дороге...", фрагменты которой мы и представляем Вам с разрешения автора. Мы надеемся, что его маленькие, но живые и емкие зарисовки помогут и нам увидеть за обычными картинами нашего быта - настоящие Путь, Истину и Жизнь...
Сгоревшая машина. Ехал я как-то по дороге и увидал на обочине сгоревшую машину. И подумалось мне тогда: "Интересная штука - жизнь, но есть у нее одно неизбежное свойство - когда-то она обязательно заканчивается." И я заплакал, и поехал дальше.
Царица Небесная Ехал я как-то по дороге и, любуясь бездонной голубизной неба, вспомнил о том, как однажды Сама Царица Небесная улыбалась мне с иконы, словно живая. А я стоял перед Ней и заливался слезами от своего ничтожества и от Ее неземной красоты. Вспоминая это случай, подумал я, что Она и сейчас смотрит на меня и ждет, когда я снова полюблю Ее так же, как и тогда... И вздохнув виновато, поехал я дальше.
Про академика Ехал я как-то по дороге и вспомнил одного академика, который так много знал, что мог ответить почти на любой вопрос. Но вот однажды его спросили: верует ли он в Бога! Замешкавшись, он ответил: "Бога выдумал человек". И мне почему-то подумалось, что одним этим пустым ответом он словно перечеркнул всю свою вроде бы и не путсую жизнь, и я снова подумал:"Как, должно быть, непросто быть академиком".
Большой город Ехал я как-то по дороге и заехал в большой город. И увидал я там людей, ходивших туда-сюда, все о чем-то говоривших, да что-то делавших. И подумалось мне тогда, что жизнь наша похожа на огромный сосуд, и от каждого от нас зависит чем он будет наполнен - болотной жижей или ключевой водой. Я глубоко задумался и поехал дальше.
Солнце Правды Ехал я как-то по дороге и увидал огромное пылающее солнце, которе медленно опускалось за горизонт. И поразила меня эта величественная картина, и подумалось мне: если солнце может так сильно впечатлить сердце и ум, то что станется с человеком, если он вдруг нечаянно увиди Христа, наше Солнце Правды?! И загрустил я после этих мыслей, но, однако, и порадовался, поехав дальше в глубокой задумчивости. |
ФотоальбомыАнонсы событий
В память о трудах понесенных Пресвятой Богородице перед Рождестовом Божественного Сына - Иисуса Христа, православная церковь установила Рождественский пост. Он начался 15 ст.ст./ 28 н.ст. ноября и продлится до 24 декабря ст.ст. / 6 января н.ст. Молитвами Пресвятой Богородицы, Господи помилуй нас!
Богослужения Рождественского поста (по новому стилю).
29 ноября — память апостола и евангелиста Матфея 4 декабря — Введение во Храм Пресвятой Богородицы. 6 декабря — память св. блгв. кн. Александра Невского / свт. Митрофана Воронежского 7 декабря - память вмц. Екатерины. 10 декабря — празднование в честь иконы Божией Матери «Знамение» 11 декабря - память сщмч. Серафима (Чичагова) и с ним пострадавших 13 декабря — память апостола Андрея Первозванного 17 декабря — память вмц. Варвары 18 декабря — память прп. Саввы Освященного 19 декабря — память свт. Николая Чудотворца — т. н. «Никола Зимний» 2 января — память св. прав. Иоанна Кронштадтского 3 января — память свт. Петра Московского 7 января - Рождество Христово. КЦ "Высокуша"
|
|||||
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
|
|||||||
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм |
© 2023 |