по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.









Инна Сапега. Рассказ сельского священника.



10.08.2017

Я, брат, и не думал быть священником. В храм ходил часто, нравилось мне там. А тут на буднях отец дьякон выходит ко мне из алтаря и говорит: «Ты тут один у нас мужик в храме да бабушки…Помоги плат держать во время Причастия». Что делать – подержал плат-то. А оттуда и в алтарь забрали – где кадило подать, где свечу зажечь. 
У нас в храме хорошо было, как семья большая. Батя наш - добрый, но строгий – старой закалки человек. И все мы – алтарные – подстать воспитались. Не зря говорят, каков поп - таков и приход. Жили вместе душа в душу. 
Тут к нам владыка пожаловал. «Ты, Володимир, говорит, что в батраках все ходишь? Пора бы тебе и в дьячки»…Я жене своей в ноги – так, мол, и так, меня в дьякона забирают. Она лишь губу закусила, не сказала ничего, а ведь сама нецерковная была еще, от храма далекая. А как постом рукоположили меня, как увидела, она руку мою без кольца обручального – глаза опустила, слезы спрятала. Только приобнял я её, дьякониссу мою, она и успокоилась. Я скажу тебе, брат, матушка – половина батюшки, как она дома мир устроит, так и батя в храме мирный будет. Матушку беречь надо, лелеять. 
Сороковку я в соборе служил. Владыка меня уже оставлять собрался – голосище-то у меня подходящий, понравился ему. Да только я отказался – что мне, неучу, в соборе-то делать? В свой храм вернулся.
Девять лет я дьяконом служил – девять лет бед не знал. Дьякония, брат, благодатное дело. За то, что ты Богу служишь и священникам Его помогаешь, Господь сторицей воздает. Моя воля - так в дьяконах и ходил бы всегда, да только снова Владыка зовет меня: «Володимир, начинает мягко, в епархии храмов у нас множество. Нива созрела, а вот сеятелей нет…» Похолодели руки мои – да как Владыки отказать. Воля Божья. Стал я священником.
Я, брат, тебе скажу, ежели сподобишься сан принять – ищи себе учителя достойного, да с книгами церковными сверяйся. Как научишься – так всю жизнь служить и будешь. А тут же – не просто - перед Богом Самим отвечать! Сейчас время такое – всё сокращают, урезают. Помнится, у нас тоже уставщик надумал кафизмы сократить. Так его батя после службы подозвал и тихонечко так вопрошает: «Ты чего царя Давида не взлюбил? Он святой знаешь какой!» И стали читать, как раньше. Царя Давида уважать надо.
А ещё случай был – поставили меня первый раз на крещение. Один священник чередной объясняет мне – это можно убрать, то не читать... А я книгу открываю – да ничего пропустить нельзя, ни единого слова. Мне потом старица говорила – ежели какую молитву пропустишь – человек робкий будет. Ведь защита у него слабая – молитву-то ты не прочитал – лазейку дьяволу оставил. Каждая молитва в крещении – щит. Куда без щита на войну воина отправлять? На погибель что ли? Учись, брат, учись..
Это я сейчас уже священник десять лет…И то – все мне в новинку – каждый день что-то новое узнаю.
Искушений много было за время это, а чудес, чудес сколько – Господь посылает нам для укрепления. Немощные же мы совсем.
Когда я приехал на этот приход, брат, что здесь было! Вспомнить страшно. Купол снесен, колокольня развалена. Вхожу внутрь – а здесь трещины по всем стенах в палец толщиной. Как служить-то? А ведь осень на носу. Я помнится, в алтарь принес ботиночки новые – привычка у меня такая – обувь на службу переобувать. Принес и положил так спокойненько. А сам в город уехал по делам до выходных. Приезжаю – ливень как раз был – а в алтаре ботиночки мои плавают – вот воды сколько – по щиколотку почти. Все из трещин понатекло. А мне и новость, что, мол, владыка приезжает, служить у нас будет в воскресенье. Приуныл я – храм разваленный, в алтаре все мокрое, грязное. Помню, сняли мы с матушкой облачение напрестольное – думали хоть постираем перед службой архиерейской. Постирали, а оно – раз и село! Не натянуть его на престол-то совсем стало. Заплакал я. Завтра служба – а у нас все вверх дном. И какой же я священник!

Только такие мысли голову мои затемнили, как тетя Клава стучится – бабушка наша церковница. «Отец Володимир, благословите! Тут узелок подбросили давеча. Вас ждала – не смотрела, что там.» Узел мы с ней раскрываем, а там записка от матушки Гавриилы – старицы почившей уже, что здесь недалеко в монастырьке жила – я к ним частенько заезживал, как в алтаре прислуживать начал. Пишет она: «мы, батенька, тут вещи разбирали покойного старца Гедеона, да и решили тебе некоторые вещицы-то и отдать. Ты теперь иерей – они на приходе и пригодятся…» Смотрим мы, а в узелке-то епитрахиль, поручи, да напрестольное облачение…Мы облачение мерить сразу – а оно, как влитое, словно для нас и шитое. Вот, диво-дивное! Молились мы тогда, старцу Гедеону панихиду служили. А в день воскресный Владыка пожаловал. Понравилось ему у нас. Даже трещин и не приметил…А как стал я ему показывать, он лишь брови поднял и по-отечески так сказывал: «Ничего-ничего, батя, справитесь. Бог благословит!»

Вот Бог и благословляет. Восьмой годок здесь – уж и пол залатали и основные трещины убрали, печь наладили. Служим. А купол поставим еще, с Божьей помощью. Господь, Он ведь не оставляет. Только молиться надо да делать потихонечку. А вы будете в наших краях, заезжайте. А коли рукоположат к тому времени – мы с вами и сослужим вместе. Стены-то эти – святые. Храм-мученик.

С сайта https://omiliya.org





Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024