по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.









Диакон Илья Ерохин. Матрица: 20 лет спустя.



28.09.2019

Впервые я посмотрел «Матрицу» лет 12-13 назад. Тогда этот фильм меня мало впечатлил: да, эффектные драки, стильные герои, ну, подивился немного и забыл. И вот недавно я снова пересмотрел первую часть. Сам фильм меня, по-прежнему, впечатлил мало, но впечатлило другое: насколько он сегодня (спустя 20 лет после создания) стал актуален. 

Прочтения смысла картины могут быть, конечно, самые разные. Мне очень нравится вариант, предложенный о. Андреем Кураевым в его книге «Перезагрузка богословием»Но в наши дни становится всё более заметен «пророческий» смысл фильма, заметен от того, что идея авторов «Матрицы» всё меньше кажется фантастикой.  

Ведь в чём закваска фильма? Люди создали такие технологии, которые вышли из-под их контроля. И вот теперь человечество порабощено своему творению. Технологии искусственно держат сознание людей в иллюзорном мире. Человеку кажется, что он живёт нормальной, полной, интересной жизнью, а на самом деле он торчит в своём пузыре, подключённый к всемирной матрице, которая выкачивает из него необходимые ресурсы для своей жизнедеятельности. 

Ничего не напоминает? Не сталкивались ли вы с такой картиной в автобусе, в кафе, на аллее, в школе, на детской площадке, дома, в зеркале? Если бы Морфеус сегодня вывел свой «Навуходоносор» на поверхность Земли, он бы разодрал свои одежды и посыпал голову пеплом, ибо его взору предстали бы тысячи людей, повсеместно и безвозвратно воткнутых в смартфоны, ноутбуки и планшеты. Он узнал бы, что через 20 лет кошмар стал реальностью, что зловещая «Матрица» сегодня называется «вконтакте», или «facebook», или «instagramm», или как там ещё… И не понадобилось никакой битвы людей с машинами: мы вполне добровольно с лайками и смайликами предаём настоящую жизнь в обмен на стены сетевой переписки. 

Сгущаю краски? Разберёмся по пунктам. 

Сети создавались людьми. И прекрасно известно какими. Некоторые из них теперь глубоко раскаиваются в соделанном: 

Первый президент facebook Шон Паркер: «Нашей задачей было правильно сыграть на человеческих слабостях. Каждый лайк или комментарий к фото или записи, как правило, ведет к выработке у пользователя дофамина. То есть, он получает удовольствие от пребывания в соцсети. Это заставляет его проводить в ней больше времени и создавать для Facebook правильный контент…Изобретатели, создатели – я, Марк [Цукерберг], Кевин Систром в Instagram, все мы – понимали это. И мы всё равно это сделали…И тогда они [люди, пока не подключившиеся к сети] говорили: “Нет, нет, нет. Я ценю свою реальные отношения. Я ценю момент. Я ценю присутствие. Я ценю интимность”. И я говорил: “В конце концов мы тебя получим”» (источники: https://itc.ua/news/soosnovatel-facebook-shon-parker-sotsseti-zlo-oni-igrayut-na-chelovecheskih-slabostyah-i-vyizyivayut-zavisimost/https://www.searchengines.ru/fb-human.html) 

Создатель кнопки «лайк» Джастин Розенштайн ушёл из кампании, установил себе жёсткие лимиты на пользование fb, поставил на свой телефон родительский контроль. «Люди постоянно создают что-то из лучших побуждений, а потом оказывается, что они сотворили монстра» - признаётся он теперь (https://knife.media/like-addiction/). 

Но монстр уже создан, маховик набирает такие обороты, что процесс становится неуправляемым.  

Иногда я провожу встречи с 6-7 классами школ и, когда спрашиваю, кто зарегистрирован в сетях, все дети в зале поднимают руки. Когда спрашиваю, кто сидит в сетях постоянно, то количество поднятых рук почти не уменьшается. А ведь это дети 12-13 лет, которых даже по правилам «вконтакте» в сети вообще быть ещё не должно (регистрация с 14 лет). А когда я предлагаю попробовать хотя бы 3 дня прожить без смартфона – в зале поднимается гул, то и дело слышится «нереально». 

Это дети. А что, взрослые лучше? Кто может продержаться без сетей хотя бы неделю – поднимите руки? Что с нами будет, если на месяц отключат интернет? 

Вот, пожалуйста, зависимость, рабство, болезнь. 

Пользователь воображает, что участвует в бурных обсуждениях, непрерывно общается, что он в большой шумной компании, что его мнение так важно для всех! Он, кажется, в богатом, красочном мире с морем изощрённых картиночек, видеосюжетов, мемов и жёлтеньких рожиц. И всё это иллюзия. Уже далеко за полночь, он один, в семье не очень, забыл поужинать, сидит и пялится измождёнными глазами в голубой экран. Зависимый, больной, раб «матрицы». 

Ради чего? Ради того, чтобы общаться, быть в курсе событий, узнавать что-то новое… Но стоит ли это того? За эти ли «тридцать сребренников» мы готовы продать реальный мир, личное живое общение, полноценную семейную, рабочую или учебную жизнь? Но и эти сребренники – фальшивые. Комменты и лайки – ни в одном глазу не общение, а вместо бескрайнего поля информации попадёшь в очередной тупик. Ведь разработчики сетевой индустрии уже давно научились подсовывать нам новости, статьи, обсуждения, рекламу, основываясь на наших же запросах, интересах и страстях (которые им, поверьте, прекрасно известны). Вот и попадает человек в информационный пузырь, где плавает в собственном соку, точь-в-точь, как в фильме. 

А чем, кстати, питались люди в этих пузырях по фильму? Неприятно, но вот цитата Морфеуса: «Я сам не верил, а потом увидел поля собственными глазами. Смотрел, как мертвых превращают в питательную смесь и скармливают живым».  

Гадость? Но многим ли лучше то пойло, которым регулярно подкармливают своих адептов соцсети с любой стены: скандалы, ругань, сплетни, похабщина, мат, бесконечные перепалки, нервы, грязь… Подслушано, подсмотрено, подгажено… Но самое худшее, что всё это вызывает привыкание. И уже тянет в грязь. Не потому ли так часто попадаются, выводятся на поверхность именно такие, скандальные обсуждения? Ведь разработчики, а часто и модераторы прекрасно знают их силу: ткнул пальцем, сказал: «Глядите, каков мерзавец! Фас!», и вся свора будет несколько суток лаять на жертву (хотя её может и в природе не быть), а если кто-то решит вступиться – тем лучше: они потратят ещё кучу времени на взаимные перепалки и не лягут спать, пока не докажут свою правоту любыми способами. Через недельку подустанут, забудут – «Да вон, ещё один!» - и всё по новой. 

«Матрица» выкачивает из людей ресурсы, необходимые для своего существования. И здесь речь не столько о рекламе, за счёт которой кормятся владельцы крупных пабликов, как и многие другие СМИ. Важнее другое: сети живут, работают, растут, как раковая опухоль, питаясь нашим вниманием, нашим присутствием. Что, казалось бы, такого, жалко что ли? Очень жалко. Ведь всё это вычитается из реального мира. И не нужно себя обманывать: всё время, что ты пялился в телефон, ты не был на учёбе, и многого не усвоил; ты был не работе, и это значительно уменьшило твой КПД; ты не был с ребёнком, и он это почувствовал. Ты потратил эту часть жизни зря, ты кормил собой раковую опухоль. 

Но есть и пара хороших новостей. 

Во-первых, пока пророчество «Матрицы» сбылось не полностью. У нас ещё нет дырок на затылке, а для преодоления зависимости пока что не обязательно знать кунг-фу и прыгать по крышам небоскрёбов. Есть достаточно простые решения: кнопки выключения передачи данных и вай-фай, кнопка «выйти» в аккаунте, приложения для ограничения времени в интернете, программы родительского контроля, кнопочные телефоны, в конце концов. Правда, они не работают без усилий воли самого человека, но это с Божией помощью тоже можно стяжать. 

А во-вторых, реальный мир, на самом деле – прекрасен, богат, ярок, полон, интересен, насыщен, безграничен! Есть столько полезных дел, есть столько глубоких книг, есть столько красивых мест, есть закаты и рассветы, есть реки и леса, есть второй концерт Рахманинова и аромат кофе по утрам! Есть другие живые люди, и каждый из них неповторим! Есть твои коллеги и друзья, твоя семья, твои дети! Есть счастье жить и его Автор! И вот здесь ты на самом деле нужен. Здесь важно твоё внимание, здесь ценно твоё присутствие. И это свобода. 

«Что будет дальше – решать нам» 





Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024