по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.









Денис Халфин. Тимофей Ящик: о службе и служении, о верности и вере.



03.02.2020

казак Тимофей Ящик

Вера и верность не бывают слепыми, потому что и то, и другое подразумевает самоотверженную любовь, которая отличает их от зашоренного фанатизма. Та же жертвенная любовь способна преобразить тяжелую рутинную службу и возвести ее в ранг высокого служения.

Верой и правдой

В первой половине 1920-х годов на улицах Копенгагена можно было видеть пожилую хрупкую даму аристократического вида в сопровождении рослого вооруженного казака с окладистой бородой и в экзотической для Европы одежде. Грозный вид вооруженного чужестранца при кобуре и шашке, одетого в черную папаху, черкеску с газырями, широкие шаровары и до блеска начищенные хромовые сапоги, приводил в недоумение местных жителей и пугал детвору. А в отелях и магазинах датчане принимали его за ряженого швейцара.

Пожилую женщину звали Мария Федоровна, урожденная Мария София Фредерика Дагмар, она – дочь датского короля Кристиана IX, супруга Александра III и мать Николая II. В 1919 году она вынуждена была покинуть Россию и под конец жизни обосновалась в родном Копенгагене, где ее повсюду сопровождал личный помощник и телохранитель по имени Тимофей Ящик.

Этот колоритный лейб-казак оставался неразлучной «тенью императрицы» на протяжении 13 лет, оберегая Ее Величество от покушений большевиков вплоть до ее смерти в 1928 году. Кроме грозного внешнего вида европейцев поражала его непоколебимая преданность Марии Федоровне и самоотверженное отношение к службе. Охраняя высочайшую особу, верный казак даже ночевал во дворце у дверей ее покоев, уложив на дорогом паркете бурку и спрятав в изголовье заряженный револьвер. В прошлом этот человек верой и правдой служил ординарцем у ее сына – императора Николая II. В обязанности ординарца входило не только исполнение различных поручений монарха, но и его охрана.

Весной 1914 года, накануне Первой мировой войны, государь выбирал себе личную охрану среди лучших казаков Императорской лейб-гвардии. Проходя вдоль шеренги подготовленных претендентов, государь остановился около высокого статного чернобрового молодца с голубыми глазами.

– Как тебя зовут?

– Тимофей Ящик, Ваше Величество!

– Ящик… Мне кажется, я слышал раньше эту фамилию.

– Мой старший брат служил в царской лейб-гвардии, Ваше Величество!

Император внимательно взглянул на красавца и сказал:

– Я беру этого Ящика!

Сам казак впоследствии вспоминал свои чувства, которые испытывал в тот момент:

«Я и виду не подал, что от счастья не мог стоять на ногах. Мне было 36 лет. Как говорится, был в своем лучшем возрасте, но казалось, что моя жизнь только начинается. В апреле 1914 года я приступил к службе в качестве первого лейб-казака».

Мой конь подо мной – мой Бог надо мной

Тимофей Ксенофонтович Ящик родился 20 апреля 1878 года в станице Новоминской Ейского отдела в многодетной семье. В его воспоминаниях есть такие строчки: «Я родился в России – моей любимой России. Точнее сказать – на Кавказе в Кубанской области».

Как потомственный запорожский казак, чьи предки переселились на Кубань из Черниговской губернии, казачье облачение Тимофей носил с четырех лет. А еще раньше от отца он усвоил непреложную истину: «Мой конь подо мной – мой Бог надо мной».

С раннего детства примером послушания и верности был конь, на котором он добирался до школы. «Подъехав к воротам школы, мы спрыгивали с него, разнуздывали и говорили ему, чтобы он шел домой, – и конь быстро понимал сказанное, – вспоминал он. – Если кто-нибудь из нас приходил в конюшню, достаточно было только прошептать кличку коня, и он сразу же прислушивался и поднимал голову, радуясь встрече. Во многих случаях, если дверь конюшни приоткрывалась, конь понимал, кто пришел». По словам Тимофея, это был настоящий боевой товарищ и одновременно рабочая сила. При этом коней казаки никогда не использовали для пахоты – в плуг и борону запрягали только волов.

А примером верности и послушания Господу для Тимофея с малых лет служили родители, о чем он рассказывал так: «В основе радости жизни была настоящая вера в Бога. Моя семья была очень религиозной. Я рано научился любить и слушаться Бога. Как только я начал говорить более или менее правильно, отец научил меня словам молитвы, учил меня креститься, делать поклоны и опускаться на колени».

Когда казаку приходила пора поступать на государеву службу, то он брал с собой не только своего верного коня, но и личное снаряжение. Государство выдавало только винтовку и боеприпасы. Так что ратное дело для казака требовало немалых расходов, которые ложились на всю его семью. «Она платила эту цену охотно, – отмечал в своих мемуарах Тимофей Ящик. – Потому что нам всем внушали, что любить царя нужно больше, чем кого-либо на свете. Мы чувствовали себя особо избранными для того, чтобы охранять и защищать его». В другом месте он свидетельствует: «У казаков не было большего желания, чем служить нашему дорогому царю и быть к нему как можно ближе».

Служение

Движимый осознанным чувством долга и твердой преданностью государю, Тимофей Ящик в 1900 году поступил в Первый Ейский полк, расквартированный в Тифлисе. Как великолепного стрелка, его сразу определили ординарцем в конвой командующего войсками Кавказского военного округа генерал-губернатора князя Григория Сергеевича Голицына.

В 1904 году на князя было совершено покушение, в результате которого чиновника ранили, и Тимофей Ксенофонтович участвовал в успешной поимке одного из исполнителей преступления. После того инцидента Голицын вынужден был покинуть свой пост, и в Санкт-Петербург он отправился вместе со своим ординарцем Ящиком. «Я надеялся, что эта поездка даст мне шанс увидеть царя, в то время это было моим заветным желанием», – вспоминал казак.

Его мечта вскоре исполнилась: вместе с Голицыным он попал на большой военный парад по случаю крестин наследника престола цесаревича Алексея, о чем он упомянул в мемуарах: «Это был незабываемый праздник. Германский кайзер Вильгельм II был крестным отцом, а вдовствующая императрица Дагмар крестной матерью. В те дни я и не догадывался, что позднее мне будет разрешено носить молодого царевича на руках – и не один, а бесчисленное множество раз. Если бы кто-то предсказал мне эту счастливую перспективу, то я бы не поверил. Я был поглощен только тем, что видел царя своими собственными глазами, и радовался, что, вернувшись домой, смогу рассказать всей станице об этом исключительном событии».

Когда через некоторое время князь Голицын тяжело заболел и перестал нуждаться в ординарце, он ходатайствовал о зачислении Тимофея Ящика в Собственный Его Императорского Величества Конвой, где в прошлом служил старший брат казака. Это привилегированное воинское подразделение, состоявшее из отборных кубанских и терских казаков, предназначалось для охраны монарха и его местопребывания. «Я был на седьмом небе, – вспоминал Тимофей об этом событии. – У казаков не было большего желания, чем служить нашему дорогому царю и быть к нему как можно ближе».

С 20 мая 1905 по 6 июня 1907 года Ящик успешно нес караульную службу в Императорском Конвое, а потом уехал в родную кубанскую станицу, где в течение пяти лет со своей женой Марфой вел хозяйство и воспитывал детей. Вернувшись в армию в 1912-м, он дослужился до взводного урядника лейб-гвардии 1-й Кубанской казачьей сотни, пока не стал ординарцем Николая II.

Рядом с царем

Об этом времени Тимофей Ксенофонтович рассказывал следующее: «Я старался научиться тому искусству, которое было важнейшим для лейб-казака: полностью уйти в тень, чтобы никто не замечал твоего присутствия, и всё же быть настолько близко, чтобы в любой нужный момент вновь появиться».

Рядом с царем лейб-казак прослужил меньше года, но в его воспоминаниях фигура государя занимает особое место. Ординарец очень часто упоминает имя монарха и рассказывает связанные с ним любопытные случаи, свидетелем которых ему довелось быть. При этом каждое слово, произнесенное в адрес императора, проникнуто неподдельной любовью и уважением. О человеческих качествах государя он свидетельствует: «Способность царя разделять боль и несчастья своих людей была удивительной. Царь был чересчур человечным и сострадательным, чтобы быть великим, надменным правителем. Судьбы отдельных маленьких людей глубоко трогали его. Он был слишком добр, чтобы быть Царем России».

В то же время Тимофей Ксенофонтович отмечал: «Многие из историков нового времени называют Николая II слабым и нерешительным человеком. Мы, жившие рядом с ним в течение нескольких самых трудных лет, знаем, что во всех случаях он был человеком, который стремился к лучшему и предъявлял к себе большие требования – к сожалению, значительно большие, чем он должен был предъявлять к другим… И менее всего лично он был трусливым. Он многократно бывал на передовой (во время Первой мировой войны. – Д.Х.), чтобы побеседовать с офицерами и рядовыми, и я никогда не видел у него хотя бы малейший признак страха. Мы любили и охраняли государя не из-за корысти. Для нас это было честью».

То, что защита императора почиталась делом чести, Тимофей Ящик подчеркивает в своих воспоминаниях неоднократно: «Люди полагают, что быть гвардейским казаком выгодно. Ничего нет более ошибочного. Это не должность, а дело чести». Обычно подобное отношение человека к своим обязанностям уже не укладывается в формальное понятие службы, потому что по сути это уже настоящее служение. На таких солдатах, офицерах и генералах держались все боевые победы Российской империи.

Кроме того, в воспоминаниях Тимофея Ящика встречаются живые свидетельства любви и уважения к царю со стороны народа: «Я видел много примеров того, что простые люди, широкие народные массы любили царя. Они испытывали доверие к нему и к его желанию помочь им. Везде, куда бы мы ни приезжали, вокруг него толпились люди». В другом месте он пишет: «Население в этой местности с любовью относилось к своему царю, и, когда люди видели его прогуливающимся в лесу, окружавшем дворец, они кричали: “Да здравствует царь!” – и махали ему и его семье. Так было до последнего дня, а служил я в лейб-гвардии».

Тень императрицы

В декабре 1915 года Тимофей Ящик по рекомендации Николая II поступает на службу лейб-казаком к его матери – вдовствующей императрице Марии Федоровне. В его жизни это был особый рубеж, после которого, как он сам признается, «началась новая, богатая событиями эпоха». К тому времени он уже успел побывать на фронте, и так случилось, что казак, который потом поступил на его место, вскоре был убит.

Оказавшись рядом с вдовствующей императрицей в военное время, Тимофей Ящик стал свидетелем ее активной работы на посту председателя русского Красного Креста. Лейб-казак вспоминал, что Мария Федоровна «душой и телом отдавалась этой работе»: «Она часто посещала многие госпитали и лазареты и всегда находила приветливое слово для раненых солдат. Особое внимание она уделяла помощи инвалидам с протезами конечностей, для того чтобы они могли найти ту или иную работу. Для них, включая слепых, были организованы школы, где они могли научиться какому-нибудь ремеслу».

Вскоре Тимофею Ящику пришлось сопровождать ее в Киев, где в марте 1917-го 70-летняя императрица узнала трагическую весть об отречении Николая II. Уже на следующий день она отправилась в его могилевскую Ставку, где увиделась с любимым сыном в последний раз. Лейб-казак был свидетелем, как за государем приехали трое уполномоченных представителей новой власти с красными повязками, чтобы сопроводить его в Санкт-Петербург. «Императрица обняла, ласково поцеловала и благословила его, – вспоминал Тимофей Ящик. – Она очень плакала – больше, чем я когда-либо до и после этого видел, как плачет сильная датская принцесса. Царь прослезился, взял свою шинель и меховую шапку и сказал, что он готов следовать за ними. Бывшая императрица видела своего старшего сына в последний раз. Но всю свою жизнь она постоянно и твердо верила, что она снова его увидит».

Вслед за этим новые власти вежливо, но настойчиво распорядились, чтобы Мария Федоровна уехала в Крым, где она два года прожила фактически под домашним арестом, время от времени подвергаясь бесцеремонным обыскам. Было очевидно, что над Россией сгущались тяжелые тучи, и в начале 1919-го командующий британскими военно-морскими силами в Севастополе адмирал Калсорп передал вдовствующей императрице от английского короля Георга V личное приглашение в Великобританию. Для эвакуации он предоставил дредноут «Мальборо».

К тому времени уже не было в живых ни Николая II, ни его семьи, но Мария Федоровна считала это слухами и горячо верила, что им удалось спастись. Именно по этой причине она долго и упорно отказывалась покидать Россию, несмотря на наступление большевиков. После продолжительных уговоров убедить ее в необходимости эвакуации удалось только дочери Ксении. Весной 1919-го Мария Федоровна, отплывая на военном судне с ялтинской пристани, в последний раз окинула взглядом берег великой страны, где прошли ее лучшие годы.

«Когда у нас России нет…»

Ненадолго задержавшись в Лондоне, в августе того же года императрица прибыла в Копенгаген. Всё это время ее сопровождал верный казак Тимофей Ящик, несмотря на то, что в родной Кубани у него осталась семья – жена Марфа и девять детей. Первые годы жизни в Европе ни он, ни Мария Федоровна не сомневались, что большевики долго не протянут у власти и совсем скоро скитальцы благополучно вернутся в Россию.

Но, увы, время шло, и в 1922 году Тимофею Ксенофонтовичу стало известно, что большевики расстреляли его жену. В это время он уже настойчиво, но тщетно искал возможности вывезти семью в Данию. Ему лишь удалось получить выездное разрешение на младшего сына, больного туберкулезом, но тот так и не дожил до отъезда.

Через три года после смерти супруги Мария Федоровна благословила его на второй брак с датчанкой Агнес Аабринк, которая крестилась в Православии с именем Нина. Она и записала под диктовку его мемуары, которые легли в основу книги «Рядом с императрицей. Воспоминания лейб-казака». Свою жизнь в эмиграции он охарактеризовал следующими словами: «Меня ничто не радует, когда у нас России нет, и чужая радость меня не утешает».

После смерти императрицы в 1928 году ее верный помощник и телохранитель трое суток простоял в карауле у ее смертного одра. Впоследствии он вспоминал: «Когда я клал Марию Федоровну в гроб, она так высохла, что казалась почти невесомой. Я очень надеюсь, что императрица знала, как благодарен я был ей за ее доброту».

Мария Федоровна облагодетельствовала Тимофея Ящика небольшим наследством, которого хватило, чтобы открыть бакалейную лавку в городке Валби. Нехитрая торговля кормила Тимофея Ксенофонтовича с супругой до скончания дней, а прожил он 68 лет. В 1946 году его похоронили рядом с женой на русском кладбище в Копенгагене.

До своего последнего вздоха лейб-казак Императорской лейб-гвардии Тимофей Ящик, верой и правдой служивший царю и Отечеству, не терял надежды вернуться на родную Кубань. По этой причине он так и не принял датского гражданства и не выучил до конца датского языка.

В его воспоминаниях есть следующие слова: «С тех пор как мы детьми начинали ползать, нас учили, что приказ есть приказ и, если мы получим команду, она будет выполнена в точном соответствии с волей того, кто имеет право приказывать. Мы повинуемся и поступаем так, как ожидает от нас отдавший приказ человек. В жизни казак достаточно свободная личность, но лейб-казак никогда не бывает свободным. И если когда-нибудь, пока я жив, на российский трон вступит новый царь, то я не смогу оставаться в Дании, а поеду сломя голову к царю и поступлю в его распоряжение»…

https://pravoslavie.ru/127600.html





Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024