по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.









Степан Игнашев. Осоловевшие дети.



30.06.2022

ОСОЛОВЕВШИЕ ДЕТИ

О пользе путешествий всей семьей

 

Совместное путешествие для семьи, особенно если она многодетная, – предприятие не из легких. Вопрос не только в бюджете путешественников – нужно решить еще уйму вопросов: с отпуском родителей, с перерывом в кружках, где занимаются дети, с бабушками и дедушками, с маршрутом поездки, в конце концов.

При выборе маршрута мы руководствовались по большей части соображениями национального достоинства. Ехать туда, где любое русское слово вызывает истерику и высокомерную озлобленность (сам недавно испытал, когда ездил по работе)? Спасибо, обойдемся. Кроме того, воспитание национального достоинства подразумевает знакомство с родной историей, природой, людьми – зачем нам абсолютно чужие, а то и враждебные берега, если, положа руку на сердце, мы плохо знаем берега собственные? Старшая прищурилась и ехидно вымолвила: «У нас один в классе на Мальдивы весной ездил – всю четверть трепался, как там хорошо. А когда мы его про Питер спросили, он даже не знал про Медного всадника. Фу». Намек поняли и первой станцией назначили Питер. Но надо же детям дать возможность почувствовать российские размеры – почему, спрашивается, не поехать на море? Младшие завопили от радости и начали подготовку к пляжному сезону. Разумная жена подсчитала примерные траты за южные наслаждения и вынесла вердикт: такую поездку семья не потянет точно. Единственное море, которое нам светит, – Белое. Насчет купания – вряд ли, но радостных впечатлений ничуть не меньше. Да и народу поменьше, а мы люди северные, простор уважаем. Жена в итоге оказалась полностью права…

Прощание с котом длилось дольше, чем упаковка рюкзаков и прочие приготовления. Настойчивые убедительные просьбы, обращенные к дедушке с бабушкой, «не забывать вовремя выдавать коту “пайку”» (спасибо за слово, школьная столовая) довели до икоты друга семьи – адвоката, пришедшего нас проводить. «Соловки! – орет. – Вот что вам нужно! Мир в хату! То есть в купе!» А мы и так на Соловки собирались.

В дороге и сын отцу товарищ, согласно поговорке. К нашей радости, капризничать дети не любят. Более того: для многодетной семьи капризы, по нашему опыту и наблюдениям, нетипичны. Старшие заботятся о младших, те отвечают взаимностью. С завистью, иногда доброй, с болью и уважением, иногда в стиле «нарожали тут!», смотрели на нас, судя по всему, разведенные одиночки, пытающиеся урезонить потерявшее берега единственное чадо, устроившее очередной скандал в вагоне. Одного деда-попутчика младший довел до слез: на вопрос, кем же он хочет стать, подумав, ответил: «Либо космонавтом, либо археологом». Дед, прощаясь на станции, плакал, жал мне руку (жене целовал) и признался, что впервые за десятки лет услышал, что дети не хотят быть топ-менеджерами, президентами или кем-то там еще. Мы приосанились даже.

Музеи, выставки, аттракционы, парки, водопады, музыкальные праздники – чтобы не было хаотичного калейдоскопа впечатлений, программу путешествий мы стараемся разрабатывать тщательно. Всё по правилу: делу – время, потехе – час. Благодаря нашим добрым друзьям были и дела, и потехи. Даже еда была – друзья у нас хорошие. Очень важны книги: как, спрашивается, дети обойдутся без «Принца и нищего» или «Нарнии» – есть что обсудить вечером за чаем где-нибудь в Петрозаводске. Правда, в Карелии больше делились впечатлениями от водопадов, Онеги, Марциальных вод – каждый что-то свое заметил, именно его удивившее, порадовавшее. Если старшая романтически вздыхала по шуму Кивача, то двое младших решали, что лучше прокатиться на самокате по набережной Онежского озера или встретиться и поговорить с настоящим лосем, а то надоел уже прятаться. Супруга восхитилась концертом «Кантеле» – очень, говорит, подходит эта дивная музыка к северным пейзажам. Младший заявил, что решил стать карелом. «Поздно, – говорю, – zu spät». Но это его мало впечатлило.

 

Польза путешествий всей семьей, на наш с супругой взгляд, заключается и в том, что не только дети узнают Россию. И взрослые могут наконец посмотреть на отечество не «командировочным» взглядом. Детская свежесть и благосклонность восприятия передаются тебе и здорово помогают избавиться от отношения к миру, людям и Богу с такой, знаете, претензией: мол, если я уж тут изволил появиться, то «вы все мне обязаны». Разумеется, бытовые условия очень важны, да и требования к гостиницам, транспорту никто не отменял, тут всё строго. Но мириться, например, с капризами погоды, какими-то мелкими бытовыми трудностями, исправляя их, нужно, нам кажется. А роль улыбки в общении? Поговоришь по-доброму с каким-нибудь человеком, глядишь – и тот перестанет хмуриться. Путешествия дают хороший урок и для повседневной жизни.

Дети застыдились своего желания поехать бултыхаться в южных морях после того, как вышли из Кеми на Соловецкие острова. Все два часа путешествия стояли у борта, широко раскрыв глаза. Натянули шапки на уши, все из себя довольные, подставили лица солнцу и ветру и о чем-то там своем думали. Величественная спокойная мощь севера, мягкое солнце в волнах Белого моря – думаем, эта картина сохранится у них в памяти надолго. Горячий чай с бутербродами в море – это тебе не завтрак в гостиничном кафе, тут всё интересней.

Конечно, мы немного рассказали детям о Соловках, об обители и ее истории. Очень помогли потом музей ГУЛАГа, а также экскурсия по Спасо-Преображенской обители, несколько недолгих бесед с ее отзывчивыми насельниками. Потом и литургия здесь, на Соловках, воспринимается по-особому. То есть здесь ты уже не турист, а сомолитвенник. Плохой, недостойный, но сомолитвенник – с теми, кто трудился и молился, страдал и умирал за Христа здесь раньше. Странное ощущение: разрыв во времени ты здесь не чувствуешь. Может, так и надо молиться.

Потом, в один из наших соловецких дней, дети обнаружили прокат велосипедов. Заявили, что они очень самостоятельные, организованные экскурсии в группах им претят и вообще – как насчет велосипедного похода «хотя бы на “Секирку”» (местную лексику освоили быстро)? Так мы устроили велопаломничество в Вознесенский скит. Со многими остановками, конечно, частыми перерывами на чай (дети зауважали термос) и бутерброды, стремлением увидеть лося хотя бы здесь (а лоси там точно есть – мы видели следы их застенчивого пребывания), с «пошли, посмотрим – вот еще одно озерцо!», через несколько часов добрались. Скит, храм-маяк, кладбище узников, вид на море с Секирной горы – с одной стороны, потрясающая красота мира, с другой – то, во что этот мир превращается, когда отворачивается от Бога. Вот, наверное, один из самых важных уроков, полученных всеми нами, не только детьми, в этом путешествии. Мы, получается, «осоловели», на Соловках-то. Даст Бог, будут новые путешествия.

Домой дети ехали уже как заправские странники – Миклухо-Маклай позавидует, не говоря уж о Колумбах с Марко Полами. Нам показалось, что за короткое время дети малость повзрослели – в хорошем смысле. То есть по-другому, гораздо более внимательно стали смотреть на Россию, ее историю, природу. Очень порадовало, что во все время путешествия помогали и поддерживали друг друга – в этом смысл наших путешествий. Чего дети смотреть не стали, так это телевизор. От него мы благодаря коту избавлены. Да, кота дедушка с бабушкой нам вернули. Толстого и довольного.

 

https://pravoslavie.ru/146963.html 





Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024