по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.









Михаил Малеин. Облака.



18.07.2023

Стоим с группой паломников на просторной смотровой площадке у крутого склона высокого холма. Внизу плавный изгиб широкой реки, а за ней бесконечные дали: поля, леса, между которыми разбросаны редкие посёлки, угадываемые по блеску оцинкованных жестяных крыш. Серая ленточка шоссе с мелькающими машинками. Цепочка грузовых вагончиков медленно ползёт вдоль опушки леса. Игрушечный тепловозик давно скрылся за деревьями, а вагончики всё тянутся и тянутся... По всей этой неизмеримой шири, в глубокой тишине которой онемели все признаки деятельного присутствия человека, неспешно движутся тени облаков. На недолгое время участок ландшафта погружается в сумрак, но вскоре вновь оживает, освещённый ещё высоким послеполуденным солнцем. Музыка света звучит в безмолвии души.

Молчим, любуемся. Глаза начинают утомляться от рассматривания мелких деталей пейзажа. Поднимаю взор к небу – облака. Какое разнообразие размеров, форм и цветовых оттенков! Ряды полукружий формируют границы, подчёркивая объём. Края кое-где вызолочены солнечным светом. Как не вспомнить строки поэта Ивана Никитина: «В синем небе плывут над полями / Облака с золотыми краями…»

– Как благодатно-то, Андрей! – негромко восклицает стоящая по соседству уже не молодая женщина, обращаясь, видимо, к своему супругу, листающему цветной буклетик на мелованной бумаге, изданный здешним монастырём. – И облака. Как они близки к земле, словно и их тянет к святому месту… Ты знаешь, я вчера после исповеди спросила батюшку: бывает, говорю, сделаю что второпях, несколько небрежно, хотя забот-то по дому много, спать ложусь уже заполночь. Стою на вечернем правиле, а мысли всё кружатся – может, исправить? Или скажу кому что строго, а потом мучает беспокойство: не обидела ли? Или ещё случается: сладенького вдруг так захочется. Ну, съем конфетку, а потом опять сомнения: не сластолюбие ли? Словом, недоумеваю часто – согрешила иль нет? Помогите, говорю, разобраться. Батюшка помолчал немного и отвечает: «А ты взгляни на небо, на облака. Какие они все разные, какие у них причудливые, порой едва уловимые границы. Некоторые такие тоненькие, почти прозрачные, словно тюлевая дымка. Но всегда можно точно сказать: вот это облако, облачко, дымка, а это уже бездонная синь. Так и совесть наша всегда даст верную оценку тому или иному поступку, несмотря на всю размытость, кажущуюся неопределённость черты, за которой лежит грех. И как края облака, когда освещены солнцем, становятся яркими, острыми, контрастными, так и совесть, просвещённая евангельским словом и молитвой, сделает границу между добром и злом отчётливой, ясной».

Андрей аккуратно сложил буклет, посмотрел вверх и устало заметил:

– Да, в небе не так туманно, как в твоей голове… Да и в моей тоже.

Тёплый ветерок внезапно сменился порывами прохлады, зашумела листва на одинокой берёзке, растущей у обрыва. Потемнело. Пейзаж, которым мы только что любовались, как-то сразу сжался, стал однообразно серым, непривлекательным. Большая тяжёлая туча стремительно приближалась, расширяясь влево и вправо, силясь как можно больший участок неба охватить собой. Вскоре яркая молния вырвалась из её тёмно-синего чрева. Несколько секунд – и раскаты грома раскололи пространство над самой головой. Да, совесть не только ненавязчиво, кротко подсказывает, но подчас и угрожает нелицеприятным судом и воздаянием.

Вся наша группа быстро покинула площадку и поспешила в комфортабельный автобус, в котором не страшны ни ветер, ни гроза, ни дождь. Вот только от совести, как известно, никуда не спрячешься.

Высокий тугашевый вольво с запылёнными бортами развернулся и медленно отправился в обратный путь, петляя по бетонке, проложенной в густом сосновом бору. Крупные капли заскользили длинными наклонными штрихами по стёклам, а я достал из рюкзачка ватрушку с творогом и упаковку яблочного сока. После монастырской трапезы прошло уже достаточно много времени, и небольшой перекус не будет в угоду сластолюбию.

https://omiliya.org/content/oblaka-0

p { margin-bottom: 0.25cm; direction: ltr; color: #000000; line-height: 115%; text-align: left; orphans: 0; widows: 0; background: transparent }p.western { font-family: "PT Astra Serif", serif; font-size: 12pt; so-language: ru-RU }p.cjk { font-family: "Tahoma"; font-size: 12pt; so-language: zh-CN }p.ctl { font-family: "Noto Sans Devanagari"; font-size: 12pt; so-language: hi-IN }a:link { color: #000080; so-language: zxx; text-decoration: underline }




Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024