по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.








Главная / Гостевая книга

Гостевая книга




Ваше имя:
E-mail:

 проверка кода


Прихожане Воскресенского храма г. Северодвинска
15:21 08.04.2014

Здравствуйте!
Хотели бы побывать на богослужении у о. Александра Данилова.
По какому расписанию он служит?
Есть ли где-нибудь остановиться?
В каком состоянии дорога к вам от М8?
В каких еще храмах служит о. Александр, кроме Вашего?

Ответил: редактор сайта Иннокентий Кулаков
Дорогие прихожане Воскресенского храма г.Северодвинска.
Отец Александр Данилов, только назначен на служение в Пежемский Богоявленский храм. Со слов батюшки он собирается начать регулярные богослужения по воскресеньям с конца мая-начала июня 2014 года, когда в неотапливаемом храме будет все-таки потеплее.
Дорога к храму от М8 - неплохая, как говорят "с твердым покрытием".
Относительно ночевки в Пежме: гостиницы в селе нет, могут быть частные договоренности или можно остановиться в гостиницах г.Вельска. От Вельска до Пежмы - 22 км.
Я знаю, что о.Александр служит также совместно с благочинным Вельского округа о.Андреем - в Вельском Свято-Успенском храме, и духовно окормляет приход храма в пос. Аргуновский (это также рядом с Вельском).


Л.Д.Гаркотин
19:01 03.04.2014

Добрый день, дорогие друзья.В Москве для Пакшеньги мы заказали колокола для звонницы.В начале следующей недели В.П.Болдырева будет посылать за ними машину. Свяжитесь с ней и попросите, может быть они заедут в Бутово и привезут и какую-то часть церковных принадлежностей для вашего Храма. Очень рад,что у вас появился настоятель.Поздравляю и тешу себя надеждой, что может быть о.Александр возьмет под свою опеку и Храм в честь Св. ВМ. Пантелеймона .

Ответил: Иннокений Кулаков
Благодарим за оперативное желание помочь, однако пока привезти нечего. Основная часть церковных принадлежностей - богослужебные книги, которые пока в Пежемском храме негде хранить. Как решим вопрос с отоплением храма и доделкой его подсобных помещений - тогда будем готовы принять помощь.
Спаси Вас Господь!


ФЕДУРИНА СВЕТЛАНА
13:55 08.11.2013

УВАЖАЕМЫЙ, ИННОКЕНТИЙ ВИКТОРОВИЧ! ОТ ИМЕНИ АДМИНИСТРАЦИИ ШКОЛЫ, РОДИТЕЛЕЙ И УЧАЩИХСЯ 4 КЛАССА ПЕЖЕМСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ ПОЗВОЛЬТЕ ВЫРАЗИТЬ ВАМ СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ ЗА ВОЗМОЖНОСТЬ СНОВА ПОБЫВАТЬ В ГОСТЯХ В МОСКВЕ, В БУТОВО. ЭКСКУРСИЯ РЕБЯТАМ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛАСЬ И ОНИ НА ПЕРЕБОЙ ДЕЛИЛИСЬ СВОИМИ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ С РОДИТЕЛЯМИ, КОТОРЫЕ ВСТРЕЧАЛИ РЕБЯТ ИЗ ПОЕЗДКИ. РАССКАЗЫВАЛИ О ТОМ КАКОЙ КРАСИВЫЙ ХРАМ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ И КАК ОНИ СТАВИЛИ СВЕЧКИ, КАК ПЕЛИ "ОТЧЕ НАШ" И ОЧЕНЬ ГОРДИЛИСЬ ТЕМ, ЧТО ТОЖЕ ЗНАЮТ ТЕКСТ МОЛИТВЫ. ВСПОМИНАЛИ ВКУСНУЮ КАШУ, КОТОРОЙ ИХ КОРМИЛИ В ПРИХОДЕ И КОНЕЧНО ЖЕ РАССКАЗЫВАЛИ О ЖИВОМ УГОЛКЕ В ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЕ. ТЕПЕРЬ УРОКИ ПО ОСНОВАМ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ, БУДУТ ПРОХОДИТЬ ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЕЕ, ВЕДЬ УЧАЩИЕСЯ ВИДЕЛИ РАЗЛИЧНЫЕ ХРАМЫ, ДАЖЕ ПОБЫВАЛИ НА СЛУЖБЕ. ПРИВЕЗЕННЫЕ ИЗ БУТОВСКОГО ПАРКА ЖЕЛУДИ, ДЕТИ ПОСАДИЛИ, И НАДЕЕМСЯ, ЧТО ВЕСНОЙ В ПЕЖМЕ ПОЯВЯТСЯ МОЛОДЫЕ ДУБЫ , КОТОРЫЕ БУДУТ НАПОМИНАТЬ РЕБЯТАМ ОБ ЭТОЙ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ ПОЕЗДКЕ. СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ! ХРАНИ ВАС ГОСПОДЬ.

Ответил: Иннокентий Кулаков
От имени всех сотрудников прихода храма святых Новомучеников и Исповедников Российски в Бутове желаем милости Божией всем юным паломникам и их старшим товарищам совершившим путешествие в Москву.
Надеемся, что наше сотрудничество на ниве духовного просвещения будет продолжено.
Спаси Вас Господь!


Алла
14:54 30.07.2013

Здравствуйте! С огромным удовольствием прочитала на бутовском сайте ваш материал о летнем лагере)). Так хорошо написано о ваших трудах, что радостно читать! Помоги Господи всем жителям Пежмы и окрестностей в укреплении веры!

Ответил: Иннокентий Кулаков, редактор сайта
Уважаемая Алла! Спаси Вас Господь, за добрые слова в адрес участников и организаторов сбора, за всех жителей Пежмы.


Куянова(Белавина) Татьяна Владимировна
09:35 01.07.2013

День добрый. Я Внучка Белавина Дмитрия Яковлевича и дочь Владимира Дмитриевича. Хотела бы пройти обряд крещения в вашей (нашей) церкви. Это святое место для меня и нашей семьи. Рядом с церковью вы добрые и святые люди возложили камень в память о моем деде по маме Романове Михаиле Ивановиче. Мне уже 56 лет и я хотела бы совершить данный обряд. Я человек верующий, но не крещеный.
Спасидо Вам за память и доброту.

Ответил: Администратор сайта Казаков Алексей
Уважаемая Татьяна Владимировна, мы будем рады помочь Вам принять таинство Крещения в Пежемской церкви. Традиционное ежегодное массовое крещение будет проходить в этом году 13 июля. Необходимо обязательное присутствие на предварительной огласительной беседе и причаститься на литургии на следующий день.
В другое время крещение также возможно по предварительному согласованию с батюшкой.


Гаркотин Л.Д.
22:45 19.05.2013

Замечательное интервью В.В.Казакова.Все просто и по-деловому.Спасибо.Красавец Храм восстает из разрухи и несомненно будет украшением всего Вельского края.С огромным удовольствием читаю материалы вашего сайта и с огромным уважением отношусь к вам за прекрасное и нужное дело.Успехов ,удачи, благотворителей новых и Храни Вас Бог! С искренним уважением Л.Гаркотин.

Ответил: Иннокентий Кулаков, редактор сайта
Спаси Вас Господь, уважаемый Леонид Дмитриевич,
Ваше участие в восстановлении Пежемского Богоявленского храма очень важны для нас. Помощи Божией и в Ваших начинаниях по строительству церкви в Пакшеньге.


Корельская(Хухрина)Вера Геннадьевна
21:06 13.05.2013

Уважаемый Иннокентий Викторович!Пишет Вам преподаватель русского яз. и литературы , "Почётный работник системы профтехобразования", Ветеран труда Корельская(Хухрина) Вера Геннадьевна. Я счастлива и горда за своих земляков(мои родители из Пежмы, а тётушка Топорищева Э.С.и по сей день живёт в этих благословенных местах), что смогли всем миром поднять храм.Это великое дело.Низко кланяюсь!Спаси вас Господь!

Ответил: Иннокентий Кулаков, редактор сайта
Благодарим Вас за добрые слова, уважаемая Вера Геннадьевна, и желаем здоровья и всяческих благ.
как всегда просим молитв за строителей и благотворителей, и поддержки.


ФЕДУРИНА СВЕТЛАНА
23:23 04.05.2013

Уважаемый, Иннокентий Викторович! Поздравляем вас с праздником Светлой Пасхи!пусть у Вас все будет хорошо!Добра Вам и всего самого наилучшего. Храни вас Господь! С уважением Елена Николаевна. Светлана Алексеевна и учащиеся 4 класса.

Ответил: Иннокентий Кулаков
Христос Воскресе!
Спасибо за теплые поздравления!
С праздником Вас и Ваших близких, и пусть всегда пребудет с Вами Господь!
Воистину Воскресе Христос!


Татьяна Николаева
23:52 04.03.2013

Здравствуйте, Иннокентий Викторович.! Мой муж внук священника Вашей церкви Белавина Дмитрия Яковлевича. Мне отвечал Алексей Казаков. Вот новое, что мне удалось найти. Белавин Дмитрий Яковлевич окончил Вологодскую Духовную Семинарию в 1916 году. У меня к Вам огромная просьба. Не поможете мне выяснить к какому приходу относилась д. Прудишная Никольского района Вологодской области. Может потом легче будет найти какие-то следы его семьи. В с.Макаровском окончил служить в связи с первым арестом в 1930 году. А как он туда попал? Может совместными усилиями мы сможем восстановить историю семьи Белавиных. Заранее благодарна. Татьяна.

Ответил: Иннокентий Кулаков, редактор сайта
Уважаемая Татьяна.
Мы ответили на Ваше письмо в колонке редактора нашего сайта - http://www.pezhma.ru/issue.shtml/red/634.html
Спаси Вас Господь! Помощи Божией в благих делах.


Светлана Федурина
17:40 07.01.2013

Здравствуйте, Иннокентий Викторович! Поздравляем Вас с праздником Рождества Христова! Сегодня учащиеся и педагоги школы в рамках преподавания курса основы православной культуры,посетили Успенскую церковь в городе Вельске. Ребята посмотрели праздничное убранство церкви,иконостас, посетили церковную лавку. И было приятно слышать, когда ребята вспоминали храм в Бутово. С уважением Светлана Федурина.

Ответил: Иннокентий Кулаков
Спасибо за поздравления и теплые слова.
Извините за задержку с ответом.
Поздравляю вас и всех пежмарей с престольным праздником-Богоявлением Господним!
Спаси Вас Господь!



Страницы:   1   2   3   4   5   6   7   8   9   




Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024