по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.








Главная / Гостевая книга

Гостевая книга




Ваше имя:
E-mail:

 проверка кода


Татьяна Николаева
00:43 07.01.2013

Под покровом звездной ночи дремлет русское село; всю дорогу. все тропинки белым снегом замело...Кое-где огни по окнам словно звездочки горят.На огонь бежит сугробом со звездой толпа ребят, под оконцами стучктся,"Рождество Твое " поют."Христославы ! Христославы ! "-раздается там и тут.И в нестройном детском хоре так таинственна, чиста, так отрадна весть святая о рождении Христа ! С Рождеством !! Мира , вам и процветания !

Ответил: Иннокентий Кулаков
Уважаемая Татьяна. Спасибо Вам за стихи и поздравления. Извините за задержку с ответом.
Спаси Вас Господь!


Федурина Светлана Алексеевна
16:42 01.01.2013

Здравствуйте, уважаемый Иннокентий Викторович!
Администрация Пежемской средней школы, в лице Ковалевой Елены Николаевны, учащихся школы и особенно учеников 4 класса поздравляем вас с Новым годом! Желаем вам всего самого доброго и хорошего. Храни вас Господь! Приезжайте к нам в Пежму, будем очень вам рады!!!

Ответил: Иннокентий Кулаков
Спасибо за поздравления и теплые слова.
Извините за задержку с ответом.
Поздравляю вас и всех пежмарей с престольным праздником-Богоявлением Господним!
Спаси Вас Господь!


Людмила
17:12 26.08.2012

Здравствуйте,Иннокентий! Какая РАДОСТЬ впереди - УСПЕНИЕ! Поздравляю всех пежмарей с Праздником! И вас,прихожан Бутово, конечно же, тоже! Вопрос:Служба памяти Апполинарии Тупицыной в октябре состоится? Кто из священнослужителей будет? Признаюсь, вопрос не просто так, есть необходимость встретиться с о.Антонием.

Ответил: Иннокентий Кулаков
Уважаемая Людмила,
Благодарим Вас за поздравления с праздником Успения Пресвятой Богородицы! Надеемся, что служба в день памяти мученицы Аполлинарии Тупицыной состоится как обычно 13 октября. Скорее всего служить будет о.Димитрий Фасечко. Более точная информация будет доступна в начале октября 2012 года.
Отец Антоний сейчас служит в храме Георгия Победоносца в с.Березник Устьянского района. Летом мы были у него в гостях - можно посмотреть заметку на сайте в новостях от 13.07.2012 "Трудовой сбор "Пежма-2012" Первые дни."


Людмила
17:03 22.05.2012

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Вот уже и Вознесение грядет!
Иннокентий, подскажите,пожалуйста,будет ли этим летом строительный десант из Бутово? Приезжал ли уже в Пежму новый благочинный? Состоится ли летом крещение в реке? Давно не заходила на сайт,не было такой возможности. Теперь, надеюсь,буду просматривать регулярно.Спаси Господи Вас!

Ответил: редактор сайта Иннокентий Кулаков
Уважаемая Людмила,
Уже и Троица прошла, так что простите за задержку с ответом.
О нашем летнем сборе мы уже сообщили в анонсе от 25 мая 2012года.
Новый благочинный достаточно регулярно посещает Пежму, проходят встречи с Попечительским советом и планируются летние богослужения. Если Господь благословит, Крещение в реке Пежма будет в субботу 21 июля 2012 года.
Как обычно просим молитв за строителей и благоукрасителей Пежемского храма.


Л.Д.Гаркотин
00:12 25.02.2012

Дорогие друзья,очень рад за то,что и власть центральная проявила внимание к делам самой глубокой провинции и озаботилась ее проблемами.Ведь не мегаполисами жива наша славная и великая Родина,а деревнями нашими,сегодня заброшенными и заросшими,и с них надо начинать истинное возрождение России,им помогать надо.Здесь истоки наши,здесь корни наши и потенциал духовный тоже здесь.Отсюда черпаются силы великие,здесь в селах российских истинное терпение и благодать великая.Люди здесь душевные,добрые,отзывчивые и душою и помыслами чистые,истинно болеющие за Родину свою и искренне непонимающие почему земли наши перестали родить хлеб,почему брокеры и маклеры стали важнее хлебороба и животновода.Очень отрадно,если власть всех уровней поймет,что отсюда,из сел и деревень наших величие Руси исходит ,и этим людям ,на селе живущим,помощь необходима.Уважаемые земляки,низкий вам поклон за дела благородные,за веру великую и дело великое.С помощью Божьей и трудами нашими засияет куполами Храм в Пежме и взметнутся Кресты православные на прежде порушенных и восстановленных Храмах Божьих по всей протяженности нашей милой речки Пежмы.Доброго вам здоровья,а отцу Дмитрию скорейшего выздоровления и назначения на приход в тихую и прекрасную Пежму.
С уважением Л.Д.Гаркотин

Ответил: редактор сайта Иннокентий Кулаков
Уважаемый Леонид Дмитриевич,
Благодарим за Ваши добрые пожелания. Спаси Вас Господь!


Ольга Валерьевна
18:13 06.01.2012

Уважаемые создатели и труженики этого православного сайта! Спешу поздравить Вас с радостным и спасительным Праздником Рождества Христова!!! Желаю Вам и Вашим близким крепкого здоровья, успехов во всех добрых делах и Всех Благ!Ваш сайт очень помогает! Всегда есть ценнейшая информация из первых рук о восстановлении Пежемского храма и возрождении духовной жизни в селе. Особое спасибо хочется сказать за литературные страницы с подборкой православных рассказов и за информацию о книге архимандрита Тихона(Шевкунова)"Несвятые святые"и другие рассказы, которую я сразу поспешила купить в церковной лавке. И каждый рассказ из этой книги для меня, как новая встреча с удивительным человеком.Ваш сайт очень содержателен,-видно, что его делают неравнодушные и любящие Бога люди! Помогай Вам Господь во всех Ваших новых поисках и начинаниях!!! С уважением ваша землячка Ольга Валерьевна.

Ответил: Иннокентий Кулаков
Ольга Валерьевна,
Поздравляем Вас с Рождеством Христовым.
Мы рады, что материалы размещаемые на сайте находят добрый отклик в сердцах наших постоянных посетителей.
Спаси Вас Господь, постараемся и дальше публиковать душеполезные заметки и рассказы.


Гаркотин Леонид Дмитриевич
02:41 10.12.2011

Добрый день дорогие друзья.Очень признателен за ваши труды и ваш очень интересный сайт.Я вырос в деревне Борок Вельского района и мне очень интересно все,что происходит в родном краю.Мой дед Тупицын Александр Федорович погиб в первую мировую войну,бабушка Мария Ивановна осталась одна с четырьмя маленькими дочками,всех вырастила и прожила 93 года.Она учила нас,семерых внуков вере в Бога и вера эта осталась на всю жизнь.Теперь я сам дедушка трех внучек стараюсь приучить их к любви и почитанию Господа Бога.Радостно видеть возрождение гордого и красивого Богоявленского Храма в Пежме и оставшихся Храмов и Часовень в окрестных деревнях.В Вельске есть несколько печатных изданий ежедневных и еженедельных.Я их часто просматриваю в интернете и очень печально,что практически нет публикаций о жизни духовной,нет призывов к восстановлению порушенного.Ведь это наши деды,наши отцы,одурманенные антирелигиозной пропагандой сбросили кресты и купола с Храмов,устроили в них клубы и склады и мы,их дети и внуки обязаны исправить заблуждения их и вымолить у Господа Бога им прощение.Истинно не ведали,что творили.Стоит в деревне Каменна часовня в честь Священномученика Пантелеймона.После войны моему папе Гаркотину Дмитрию Николаевичу сельсовет отдал ее на дрова.По рассказу мамы ,бабушка упала на колени и просила Ради Бога оставить часовню в покое,пусть лучше мы все замерзнем,но даже щепки от нее в дом не пущу.Часовня сохранилась,сейчас в полуразрушенном состоянии,есть проект реставрации в интернете,но нет никакой информации о том когда начнутся работы.Очень бы хотелось знать и по мере сил и возможностей поучаствовать в восстановлении святынь,стоящих на реке Пежме.Прессе Вельской активно поучаствовать в благородном деле пропаганды и призывов к активной помощи в деле восстановления наших православных святынь.Много людей хотели бы помочь материально,но не знают как,т.к.интернетом не пользуются.Газеты же читают все.С миру по ниточке и засияют по всему вельскому краю купола и божественным звуком зазвонят колокола.Спасибо вам и дай вам Бог здоровья и сил свершить то доброе и великое дело которое вы организовали. С огромным уважением Л.Гаркотин.

Ответил: редактор сайта Иннокентий Кулаков
Уважаемый Леонид Дмитриевич,
Благодарим за теплые слова в адрес нашего сайта.
Мы тоже надеемся, что восстановление порушенных храмов и часовен должно быть всеобщим делом. Восстановление церкви в д.Каменная планируется начать этим летом. Занимаются проектом активисты движения Общее дело из Москвы, они и подготовили проект реставрации.Постараемся согласовать с благочинным Вельского округа Архангельской епархии возможность перечисления средств на реконструкцию церквей на счет Свято-Успенского храма Вельска. Очень просим Вас, как старожила наших мест, посмотреть в своих архивах фотографии тех давних лет, на которых есть виды пежемских мест, церквей, может быть священников. Мы занимаемся попутно и краеведением, а информации очень мало, особенно по священникам. Возможно, Ваша бабушка что-нибудь рассказывала про закрытие пежемской церкви, сброс креста и др. Нам интересна любая информация, касающаяся Пежмы и ближайшей округи. Заранее благодарны за помощь.
Спаси Вас Господь, дай Вам, Вашим детям и внукам здоровья и благоденствия.


Алла
23:03 13.07.2011

Дорогие! Привет вам из солнечной Греции, с острова Корфу! Очень радостно было увидеть на нашем сайте (бутовском)отчет о начале работ в Пежме. И вот зашла на ваш сайт и с удовольствием почитала материалы (не отовраться, так хорошо написано) и посмотрела фотографии. Помощи вам Божией и в деле восстановления храма, и во всех ваших планах!!! Как традиции посиделок? Приживаются у московских ребят??? Может, Бог даст, и мы к вам когда-нибудь присоединимся...
Крепкого всем здоровья и хорошего настроения!!!!
В свою очередь, помолимся о вас и святителю Спиридону.
До встречи в Москве!

Ответил: редактор сайта Иннокентий Кулаков
Уважаемая Алла,
рады, что у Вас все хорошо. Конечно молитва к святителю Спиридону, будет нам очень кстати. Посиделки хороши, но чтобы все прижилось основательно, надо еще поработать.
Спаси Вас Господь!


татьяна
23:56 17.03.2011

скажите почему не информации по никольскому храму с.георгиевское вельского района. очень бы хотелось всё знать про этот храм от и до.и проходят ли там службы? хотелось бы посмотреть на него. спасибо

Ответил: редактор сайта Иннокентий Кулаков
Уважаемая Татиана,
Простите, но пока наши возможности и исторические знания простираются только на с.Пежму, ее окрестности и некоторые события в центре Вельского благочиния, т.е. г.Вельск.
Сайт www.pezhma.ru - изначально создавался как локальный ресурс для координации всех, кто болеет душой за восстановление Пежемского Богоявленского храма.
Надеемся, что со временем, если сайт перерастет в информационный ресурс Вельского благочиния, мы сможем давать и информацию по другим храма района, в том числе и по Николькому храму с. Георгиевское.
Простите еще раз! С постом благоприятным.


Ольга Валерьевна
16:43 18.01.2011

Здравствуйте! Позвольте поздравить всех сотрудников сайта и всех труждающихся храма Богоявления Господня,- С Престольным Праздником!!! Желаем сил, терпения, чтобы благополучно завершить начатое Вами Божие Дело по восстановлению красивейшего храма вельской земли!!! Очень рады будем увидеть на сайте фотографии об освящении вод нашего северного Иордана- реки Пежма. С глубоким уважением ваша землячка, г.Псков

Ответил: Редактор сайта
Спаси Вас Господь, уважаемая Ольга Валерьевна!
Фотографии размещены в статье, посвященной Празднику Святого Богоявления в Пежме, и в фотогалерее Храм Богоявления в с.Пежма.



Страницы:   1   2   3   4   5   6   7   8   9   




Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024