по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.








Главная / Новости прихода

Новости прихода



19.08.2022

Поздравляем всех с двунадесятым великим праздником - Преображением Господним!

Сегодня мы вспоминаем Евангельские события, когда Иисус Христос преобразился перед своими учениками во время молитвы на горе Фавор на Святой Земле. Преображение Господне не только показало истинный облик Спасителя, но и дает нам понимание того, как измениться мир и мы, те кто верит во Христа, во время Его второго пришествия. 



14.08.2022
Поздравляем всех с праздником Изнесения Честных древ Животворящего Креста Господня, началом Успенского поста и особым днем освящения меда нового урожая, который в народе получил краткое наименование "Медовый Спас".


11.08.2022

Многие церковные праздники за время безбожных гонений были подзабыты. И как замечательно, что сейчас церковное общество вновь начинает восстанавливать закрытое ранее. Сегодня, например, празднуется Рождество святителя Николая Чудотворца, всемирноизвестного и глубокопочитаемого святого.

Святителю Николае моли Бога о нас!



02.08.2022

Поздравляем всех с памятью пророка Божия Илии. Широко почитаемый, упоминаемый еще в Библейском повествовании святой Илия - яркий пример жизни по-Божески.

Его следование Воле Божией, и возникшая в результате этого близость к Творцу была настолько явной, что он мог молитвой управлять погодными явлениями, вызывать огонь с неба и воскрешать умерших. 



12.07.2022
Поздравляем всех с памятью святых Первоверховных апостолов Петра и Павла. Вдохновленные Благодатью Святого Духа и укрепленные видением Воскресения Христова - апостолы отправились по всем странам нашей Земли благовествовать. Православная Церковь особо отмечает "труды и болезни (страдания от язычников)" двух из них: Петра и Павла. Оба пронесли слово Божие сквозь множество стран, оба исповедовали Веру во Христа до смерти. Святые Первоверховные апостолы Петре и Павле молите Бога о нас! 


07.07.2022

Сегодня православные отмечают праздник Рождества Иоанна Предтечи. Пророк Иоанн Креститель — самый почитаемый христианский святой после Богородицы. Иисус Христос говорил о нем: «Из рожденных женами не восставал (пророк) больший Иоанна Крестителя» (Мф 11:11). Святый Пророче и Крестителю Спасов Иоанне, моли Бога о нас!  



26.06.2022

Поздравляем всех с праздником Всех Святых Русских, который празднуется в первое воскресенье Петрова поста. В этот день мы вспоминаем не только привычных нам изображенных на иконах святых прославивших Русскую Церковь, но и всех наших благочестивых родных, о святости которых перед Богом мы узнаем несколько позже.

Все святые в Земле Русской просиявшие молите Бога о нас! 



22.06.2022

22 июня в Вельске традиционно отмечается радостный православный праздник "Кириллов день" - день памяти блаж. Кирилла Вельского, покровителя Вельска.

По традиции восстановленной в последние годы в Успенском храме города состоялась Божественная Литургия и Крестный ход по городу. Также в Вельском краеведческом музее прошли XII Краеведческие Кирилловские чтения.



19.06.2022
Множество святых прославили Бога своими жизнями и подвигами. Сегодня в первую неделю после дня Святой Троицы, мы чтим их память, в надежде, что когда-то и мы сможем по милости Божией и нашей вере соединиться с ними. Обетованное христианам Царство Небесное достижимо, а кто унывает о своей греховности, то пусть перечитает жития русских и древних святых, чтобы укрепиться в вере и надежде о благом промысле Божием.


12.06.2022

В этот день мы вспоминаем, как на пятидесятый день после Воскресения Христова на апостолов сошел Святой Дух. Праздник Пятидесятницы называют также Днем Святой Троицы, потому что в этот день всему человечеству открылась тайна, что Бог Един, но в Трех Лицах — Отец, Сын и Святой Дух. Поклонение и исповедание Пресвятой Троицы как Триединого Бога является основополагающим догматом христианской веры. 



11.06.2022

11 июня 2022 года Православная Церковь отмечает Троицкую родительскую субботу – особый день поминовения усопших. Свое название эта родительская суббота получила из-за того, что она приходится за день до великого двунадесятого праздника – дня Святой Троицы. В Троицкую родительскую субботу верующие приходят в храм на вселенскую панихиду – «Память совершаемая всех от века усопших православных христиан, отец и братии наших».



30.05.2022

Поздравляем всех с великим двунадесятым праздником Вознесением Господним.

О смысле Вознесения Господня апостол Павел говорит так: «Нисшедший, Он же есть и восшедший превыше всех небес, дабы наполнить все» (Еф. 4:10).

По учению Православной Церкви Вознесение – завершающее событие в деле спасения человечества воплотившимся Богом и обожении человека, к которому Господь призывает верующих в Него. 



22.05.2022
Поздравляем пежмарей, гостей сайта и всех православных христиан с днем памяти святителя Николая Мирликийского Чудотворца! Сегодня в Пежемском Богоявленском храме престольный праздник. Самый почитаемый из известных христианских святых непрерывно помогает всем обращающимся к нему своей молитвой у престола Божия.  Святителю отче Николае моли Бога о нас!


09.05.2022

С Днем Победы! С днем Победы русского многонационального воинства над интернациональными войсками, шедшими на нашу страну под водительством фашистской Германии! Вечная память погибшим, вечная память воинам-освободителям!  



08.05.2022

Первые дни мая 2022 года (а для нас вторая неделя по Пасхе) богата знаменательными праздниками, с которыми мы Вас всех поздравляем:

6 мая отмечалась память великомученика Георгия Победоносца;

8 мая в воскресенье - Неделя жен-мироносиц.



01.05.2022
Сегодня Русская Православная Церковь празднует Фомино воскресенье. Это память "уверения апостола Фомы", который не хотел верить в Воскресение Христово, лично не увидев Воскрсесшего Спасителя. Так же и мы подчас, ищем различных знамений и доказательств, не желая просто открыть свои души и сердца к Богу, который всегда рядом и ждет нашего к Нему обращения. 


24.04.2022

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Радостным кличем апостолов мы приветствуем Вас, наши дорогие друзья! Вновь мы празднуем Победу Жизни над смертью и тлением! Снова мы с надеждой смотрим в наше бесконечное (а наша душа бессмертна) благое будущее! Ведь если мы Христовы, то значит причастники вечной жизни во Христе!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ! 



17.04.2022
"Осанна в вышних! Благословен грядый во имя Господне!" - радуемся с Вами празднику Входа Господня в Иерусалим, или более привычно для русского уха - с Вербным воскресением! Сегодня мы, встречая торжественно Христа, нетерпеливо ожидаем, что Спаситель станет Царем... Но каким Царем? Только ли царем  нашей земной суетной жизни, или Царем, вводящим нас по нашему желанию в Жизнь Вечную Небесную? Мы способны сделать правильный выбор! Да поможет нам Бог!


16.04.2022

Дорогие друзья, поздравляем всех с сегодняшним предваряющим Страстную седмицу праздником - Лазаревой субботой. Это праздник всех, кто верит в то, что Господь Иисус Христос может воскресить нас, как воскресил однажды своего друга Лазаря, 4 дня проведшего в тленном гробу.

Также напоминаем, что в нашем чтении Псалтири с понедельника Страстной седмицы - 18 апреля - наступает перерыв до Радоницы - 3 мая 2022 года.



07.04.2022
Поздравляем всех с добрым весенним праздником - Благовещением Пресвятой Богородицы! "Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою, благословенна Ты в женах, и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших!", - поем мы в этот день и в течение всего года. Ведь величие смиренного подвига Пресвятой Богородицы дает и нам образ нашей нынешней жизни в согласии с Волей Божией. 



  Страницы:    1    2    3    4    5    6    7    8    9    10   >




Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024